Карта словосочетания «сибирский край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сибирский край»

Но никто в точности не знал, какой же это итальянец лежит в русской земле, в далёком сибирском краю, когда и кем он похоронен.
В середине прошлого века потомки «людей армии» вместе с тысячами других своих земляков – украинцами, русскими, белорусами – потекли обживать суровые сибирские края.
Стоит ли говорить, что каждую весну, когда сходил снег с застуженной за зиму земли, вспоминались им цветущие на родине об эту пору полевые цветы, выкидывающие почки вишни, яблони и груши, каких в сибирских краях никогда и в помине не было.
Написаны книги, ему посвящённые, исторические произведения, в которых затронут образ всесильного начальника сибирского края.
Привыкшие к спокойным рекам и мирным декорациям украинской природы, они не уставали поражаться неистовому размаху сибирского края, где всё по-другому, сурово и неприступно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байрак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким ветром занесло его в наш глухой сибирский край – загадка.
И этот луг, и лес вдали были словно картинкой из его детства и юности, из далёкого родного сибирского края
Начавшийся день был солнечным и тёплым, что было большим подарком для жителей сибирского края в этот сентябрьский день, ведь уже совсем скоро ожидались первые морозы, но сейчас пейзаж был практически летним.
Но неожиданно для всех они сделали свой выбор – вернуться в дорогие сердцу сибирские края.
Иное дело под стук колёс сидеть в уютном купе скорого поезда и, глядя в окно, наслаждаться картинами замечательной природы сибирского края.
В степи, что далеко на юге сибирского края, в это утро не проснулась маленькая девочка.
Поскольку сибирский край изобилует месторождениями поделочных камней, интерьеры театров богато оформлены скарном, яшмой, серпентином.
А жили в то время в далёких сибирских краях старик со старухой.
И людям хожалым да купцам отважным, что в далёкий сибирский край направлялись, вручали портреты вышитые с наказом разыскать красавицу и передать ей слова брата прощальные.
Мой сибирский край богат различными ресурсами, но кедровый орех является одним из самых популярных продуктов.
Важным подспорьем для семейного бюджета были природные дары сибирского края.
Мне посчастливилось услышать их ещё в юности в заснеженном сибирском крае.
Наш беглец жил с любовью в душе, питаясь девственной природой зелёного края, дыша этим сильным воздухом наступавшей весны и энергией сибирского края.
Решив расширить поле криминальной деятельности, Фима переехал в столицу сибирского края, где открыл своё дело.
Отродясь в морозном сибирском краю яблони не приживались.
Геолог он – с мамой на пару где-то в сибирских краях пропадают.
Его помощь и толковые советы помогли навести необходимый губернатору порядок в правоохранительных структурах сибирского края.
Да и каким он мог быть иным, находясь в самой что ни на есть глухомани, даже по меркам обширных сибирских краёв.
А лето в сибирских краях выдалось дождливое, дороги закисли непролазной грязью, телеги тонули по самые ступицы, кони измаялись, и рёбра торчали у них под кожей, как палки.
Он размышляет о богатых возможностях сибирского края, о замечательных чертах народа, сохранившего в суровых, неблагоприятных условиях лучшие свойства национального характера.
Среди экзаменационной суматохи краем уха слышала, что в наших сибирских краях страшная засуха образовалась, но особо тогда не огорчилась, потому что у моих огородных посадок шансов выжить с самого начала никаких не имелось.
Всей вашей «святой» троице небожителей и вершителей не самой лучшей истории сибирского края, приходит конец.
Его перу принадлежит ряд работ по фольклору и языкознанию народов и племён областей и губерний сибирского края.
Не ощущал он и сильных морозов, которыми природа наградила сибирский край.
Настороженный, затаившийся сибирский край отчуждённо и холодно ждал очередного завоевателя.
Поговаривали, что нечисти в этих сибирских краях невидимо, да только кто в молодости верит в потусторонние миры и умершие души?!
Ещё с начала осени в сибирских краях выпадает снег.
Какая-то туристическая компания приглашала гостей насладиться красотами сибирского края, обещая здоровый отдых на свежем воздухе, натуральные продукты и качественный сервис.
В сибирский край давно пришла весенняя пора, расцветая тёплыми сочными красками, но мощные порывы ветра по-прежнему гоняли по округе вьюжные снежные перья.
Если говорить о гастрономии, то такое исследование имеет целью описать и сохранить кулинарные традиции сибирского края и исторически непосредственно связанных с ним регионов.
Имея корни далёкой польской земли, случаем земной судьбы оказавшись в суровых сибирских краях, этот славный человек своё задушевное, сокровенное оставил в наследство и тем, с которыми он был рядом, и тем, которые будут жить на этой всё же уютной земле.
Сейчас лишь можно предполагать, что молодая украинка (к сожалению, я её девичью фамилию знал, но забыл, но то, что она была чисто украинской, я нисколько не сомневаюсь) нашла свою любовь в глухой деревушке сурового сибирского края.
Была она выслана в далёкие сибирские края.
Тут возникает интересная параллель, что сирота и «человек с неточностью» в фамилии помог исправить ошибки многих людей и стать «отцом», и очень родным для многих жителей сибирского края и не только.
Закончил лесной техникум, занимался своей тайгой в глухом сибирском краю, получил путёвку в наш «Энергетик»…
Ветряный день на исходе февраля в этих суровых сибирских краях, вмещающих в себя однообразное холмистое лесное и болотистое пространство с множеством рек и ручейков, был в краткой своей середине.
Распорядился государь-император в итоге судьбой бедового доктора с царским великодушием, заменив место ссылки с морозных сибирских краёв на жаркие пустынные каракумы, где доктора в большом спросе были.
Многие сомневались, что здесь, в далёком сибирском крае, хотя бы и лопавшемся от нефти и глинозёма, инвестиции в подобную недвижимость будут рентабельны.

Ассоциации к слову «сибирский»

Все ассоциации к слову СИБИРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сибирский край»

  • Бежали они в те поры целыми селеньями, кто в Поморье, кто в Сибирский край.
  • Живущие пока тихо и смирно князья могли отложиться, пристать снова к Кучуму, который все еще бродил по Сибирскому краю с ничтожными остатками своих полчищ.
  • Чем дальше подвигался Полуянов, тем больше находил недостатков и прорух в крестьянском хозяйстве. И земля вспахана кое-как, и посевы плохи, и земля пустует, и скотина затощала. Особенно печальную картину представляли истощенные поля, требовавшие удобрения и не получавшие его, — в этом благодатном краю и знать ничего не хотели о каком-нибудь удобрении. До сих пор спасал аршинный сибирский чернозем. Но ведь всему бывает конец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сибирский край»

Афоризмы русских писателей со словом «сибирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сибирский край»

Сиби́рский край — административно-территориальная единица в РСФСР, существовавшая с 25 мая 1925 года по 30 июля 1930 года.

Все значения словосочетания «сибирский край»

Синонимы к словосочетанию «сибирский край»

Ассоциации к слову «сибирский»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я