Предложения со словосочетанием «сжатое изложение»

Фактически эта глава представляет собой сжатое изложение основных результатов исследования.
Лицо человека говорит даже больше и более интересные вещи, чем его уста, ибо оно представляет сжатое изложение всего того, что он когда-либо скажет, будучи монограммою всех мыслей и стремлений этого человека.
Поэтому чёткое, в современном понимании и сжатое изложение сложных и по большей части спорных положений теории государства и права – необходимое условие усвоения понятийно-категориального аппарата юриспруденции.
Свою задачу автор видел в вычленении ключевых моментов битвы, характерных тактических приёмов сторон и сжатом изложении хода сражения на современном историческом уровне.
Студенты интуитивно считают, что упорядоченное сжатое изложение материала по одной теме (blocking) и легче в восприятии, и лучше для последующего вспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчувствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сути – это сконцентрированное, сжатое изложение истории артиллерийских орудий и вспомогательных устройств за последние шесть сотен лет с указанием на то, что их будущее, очевидно, затмится ракетами – их самым жестоким конкурентом.
Но такое сокращённое, сжатое изложение оказалось бы не по плечу рядовому читателю: оно походило на грамматику или на учебник гармонии.
Это сжатое изложение темы, имеющей фундаментальное значение для каждого человека, подкреплённое многочисленными приложениями, имеющими большое научное значение.
Вот очень сжатое изложение основных положений, высказываемых в этих публикациях.
Оказалось, что санскритский канон отличается более сжатым изложением, чем канон-пали, от которого он совершенно независим, как показывает уже иное его подразделение.
Необходимость крайне сжатого изложения вынуждала меня также отказаться от обсуждения ряда важных проблем.
Я принялся читать эту книгу – и увидел, что её надо зубрить, не останавливаясь перед трудностями сжатого изложения.
Для тех, кому интересно, здесь приводится сжатое изложение основных моментов.
Так что всё же рискну предложить вниманию заинтересованного широкого читателя сжатое изложение своих мыслей, основанных на всём прочитанном и, не побоюсь этого слова, выстраданном.
Таковы в кратком и сжатом изложении взаимоотношения масонства и философии права и управления в изложении того, кто оставил след в истории и того и другого.
Поэтому все эти определения являются сжатым изложением того, что является характерным для исторической формы философии: они позволяют нам заглянуть во внутреннюю диалектику, по которой философия прошла все возможные позиции в общей связи культуры.
Традиционный жанр хожения отличает сжатое изложение событий, участником которых являлся автор, точное описание святых мест, наконец, общая поучительная и познавательная цель сочинения.
Стремительность проведения промышленной приватизации; широкий охват ею самых различных отраслей экономики страны; не всегда правомерное включение в перечень приватизируемых крупнейших, далеко не кризисных государственных предприятий и промобъединений (концернов), включая те, от которых непосредственно зависела обороноспособность или экономическая независимость государства; проведение приватизации одновременно на различных уровнях: федеральном, субъекта федерации и муниципальном; видимое равенство всех граждан страны в части их прав на участие в приватизации, но не в части равенства возможностей реализации этих самых приватизационных прав, – вот, пожалуй, в очень сжатом изложении основополагающие признаки российской промышленной приватизации (!).
Унификация формулировки диагноза как наиболее концентрированного выражения истории болезни продиктована необходимостью чёткого сжатого изложения всех компонентов патологии, систематикой статистического учёта и эпидемиологических исследований.
Когда следствие заканчивалось, то на основании «распросных речей», «пыточных речей» и других данных составлялась «выписка» из дела со сжатым изложением преступления, как оно выяснилось из следствия.
Наконец предлагается структура работы и даётся сжатое изложение её основных результатов.
Наиболее употребительный учебник, содержащий чрезвычайно ясное и в то же время сжатое изложение действующего германского судебно-процессуального права.
Это – сжатое изложение эйзенштейновской теории монтажа; это также – первое, что я знаю о режиссуре в кино, да, пожалуй, единственное, что я знаю о кинорежиссуре.
Заранее прошу прощения за аляповатые рисунки, и, может быть, за слишком уж сжатое изложение материала.
И вот, когда уже не раз повторены важные сведения, и появилась эта статья, в которой при её перечитывании пришлось почти всё подчеркнуть, поскольку она и содержит убедительное сжатое изложение этой самой основной идеи.
Кроме того, в финале каждой главы есть небольшой совет – фактически сжатое изложение главы.
Очерк занимал всего три журнальных страницы и являлся примером сжатого изложения и осторожного чёткого суммирования сведений.
Познакомились, и студент попытался выдать сжатое изложение знаний о предмете.
Впрочем, увы, в наличии имелось лишь сжатое изложение доктрины французского офицера в вышедшей в 1913 году книге «Победить».
Ни один из трёх, вполне можно добавить, вовсе не проявил заметно грандиозного таланта к выбору деталей либо сжатому изложению происшедшего.
Однако письмо представляет собой именно сжатое изложение показаний.
Текст представляет собой сжатое изложение основных положений событийной онтологии, в рамках которой предлагается особый взгляд на проблемы когнитивной науки.
Мы уже приводили в описании видов фей, у каких из них таковые способности имеются, но перечислим это и здесь в более сжатом изложении.
Я сторонник краткого и сжатого изложения основного материала, направленного в самую суть.
Во-первых, это своеобразная подготовка к экзамену, сжатое изложение материала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжатое изложение»

Значение слова «сжатый»

Значение слова «изложение»

Афоризмы русских писателей со словом «сжатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжатый»

СЖА́ТЫЙ1, -ая, -ое; сжат, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от сжать1.

СЖА́ТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сжать2.

Все значения слова «сжатый»

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Синонимы к слову «сжатый»

Синонимы к слову «изложение»

Ассоциации к слову «сжатый»

Ассоциации к слову «изложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я