Карта словосочетания «сетное полотно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сетное полотно»

Трал – это мешок из сетного полотна, конусообразной формы, во время лова находится в раскрытом виде.
Капитан охотников за клыкачом по своим критериям подбирал снасти, у него был свой способ вязания узлов и посадки сетного полотна.
Выбирая сетное полотно для самостоятельной посадки сети, в первую очередь обращают внимание на шаг ячеи.
Длина и высота сетного полотна определяются в натянутом состоянии.
Ряжа на двух– и трехстенные сети (иногда её называют ряжью или режой) ставится с ячеёй от 170 до 400 мм. Нить на ряже в 4–6 раз прочнее, чем у сетного полотна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сварщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшие характеристики сетного полотна – длина, высота, размер ячеи, диаметр нити.
Гораздо чаще ловят краснопёрку экранами-«телевизорами» с ячеёй 35–40 мм, иногда делая их рамовыми (пропуская сквозь сетное полотно 1–2 горизонтальных и 3–4 вертикальных пожилины), на тот случай, если к экрану подойдёт лещ или другая крупная рыба.
Поэтому большинство любителей выбирает промежуточный вариант – изготавливают сети сами, но из покупных материалов: сетных полотен (так называемых «кукол»), ряжей, грузовых и наплавных шнуров.
Рыболовная сеть состоит из сетного полотна, подбор и оснастки.
Поэтому для объячеива-ющих орудий лова применяют сетное полотно из наиболее тонкой нитки: капроновой кручёной или полимерной мононити (из полиамидных материалов, нейлона).
Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры донные тралы редко приходят пустыми, если, конечно, не встречают на своём пути больших камней, кораллов и других серьёзных препятствий, способных повредить сетное полотно и остропку.
Лет двадцать-тридцать назад, когда сетевые орудия можно было купить лишь из-под полы и за большие деньги, были они доступны только браконьерам, ловящим рыбу для продажи, и многие любители проводили долгие зимние вечера за вязанием сетного полотна.
Самый простой и примитивный вариант бредня, состоящий из единственного крыла, который можно изготовить за час при наличии сетного полотна подходящих размеров, двух шнуров, грузил и поплавков.
В отличие от сетей, неводов и других орудий лова ловушки могут быть не только из сетных полотен (в основном синтетических), но и деревянными, пластиковыми, металлическими, комбинированными.
Уловистость сети возрастает с уменьшением толщины нити сетного полотна, более уловисты сети из лески, но они менее долговечны.
Сетное полотно делают из кручёной нити или мононити (лески) с фабричным размером ячеи от 6 мм и выше.
Как ни странно, бредень в качестве орудия ловли наши предки стали использовать очень давно, задолго до того, как додумались вязать из ниток или бечёвок сетное полотно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сетное полотно»

  • Следовало взять сына портного, он же и пьянюшка был, да родители богатый подарок дали, так он и присыкнулся к сыну купчихи Пантелеевой, а Пантелеева тоже подослала к супруге полотна три штуки; так он ко мне.
  • Сгорбившись // За пряжей, за полотнами, // Крестьянка, не сиди!
  • Доволен Клим. Нашел-таки // По нраву должность! Бегает, // Чудит, во все мешается, // Пить даже меньше стал! // Бабенка есть тут бойкая, // Орефьевна, кума ему, // Так с ней Климаха барина // Дурачит заодно. // Лафа бабенкам! бегают // На барский двор с полотнами, // С грибами, с земляникою: // Все покупают барыни, // И кормят, и поят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «полотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я