Карта словосочетания «сетка дождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сетка дождя»

Как ни странно, эта жизнь казалась реальной, а та, отделённая тонкой сеткой дождя, сквозь которую просвечивали контуры современных катакомб, представлялась наваждением.
Эшелон дробно постукивал на стыках рельс, а за приоткрытой дверью теплушки всё проносился и проносился унылый осенний пейзаж, перечёркнутый косой сеткой дождя.
Ночевать мы решили под старой пихтой. Горы затянуло сеткой дождя. Всё намокло, а круговинка под пихтой сухая – место для палатки и для костра.
Вон сквозь сетку дождя мелькает на повороте знакомый контур.
Холодный ветер затягивал окрестности туманной сеткой дождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: референсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она добежала до будки сапожника, который уже не тянул дратву, а неподвижно сидел на низкой табуретке, уставившись в мелкую сетку дождя.
Тщетно вы будете вглядываться в медленно толочущуюся толпу, в мимо ползущий транспорт; вы не увидите ничего – лишь безразличные пешеходы и, сквозь наклонную сетку дождя, величественные очертания прекрасных имперских зданий.
Казалось, на лицо человека накинули сетку дождя из тончайших и прозрачнейших струй и потребовали носить, не снимая.
Проезжали тихие автомобили, и фары высвечивали сетку дождя.
За серой сеткой дождя кремлёвские башни казались далёкими и зыбкими.
Часы показывали восемь утра, а в комнате было ещё совсем темно; за окном, как завеса, серела густая сетка дождя.
Сквозь частую сетку дождя были видны голубые постройки пристани и белый красавец – теплоход «Онега», ошвартовавшийся у причала.
Перед дверями дома за мутной сеткой дождя виднелся влюблённый барышник; рядом стоял, низко понурив голову, вислоухий крошечный ослик, запряжённый в повозку.
Непробиваемые ватные тучи отражались в грязных лужах и сером асфальте, остатки снега чернели на газонах, а весь город затянуло мелкой колючей сеткой дождя
Сейчас, несмотря на висящую за окном сетку дождя, за столом сидели всего двое гостей, неспешно поглощали тушёного зайца с неизменной капустой и время от времени бросали взгляды на дверь.
Где-то внизу, под маскировочной сеткой дождя, текла широкая река, теплились огоньки бакенов, катеров, барж.
Занятие было не из лёгких: и густой туман, и сетка дождя негативно сказывались на видимости.
На ней был не по росту длинный странно серебристый плащ с островерхим капюшоном, и за мглистой сеткой дождя плащ этот делал её похожей на монашка или попика в ряске.
Ветер раскачивал деревья, на стёклах лежала сетка дождя, машины поливали пешеходов грязью.
Сопки за тонкой сеткой дождя придвинулись и потемнели.
Лес за сеткой дождя сказочно красив, но переиначен, знакомые места в нём кажутся впервые увиденными.
Пила чашку за чашкой, сидела в углу в кухне и тупо рассматривала сетку дождя за окном, накрывшую город.
И было приятно, что тебя прохватывает холодом и этакой сеткой дождя застилает глаза…
В сетке дождя расплываются, исчезают толпы ночных стражников. Назначенные на отдалённые сектора проваливаются в освещённые и тёплые недра метро.
В еле заметной сетке дождя деревья, дома, проезжающие машины выглядели расплывчато, как будто кто-то убавил резкость в фокусе фотоаппарата.
За окном над свинцово неподвижными волнами уснувшего под мелкой сеткой дождя моря низко нависли тяжёлые свинцовые тучи.
Сквозь сетку дождя луга выдыхают хорошо знакомый аромат, и вот опять слышится одинокий крик неведомой птицы, никогда её здесь не слыхали, вся местность словно чужая.
Мутное, обложенное плотными грязно-сизыми облаками небо, тяжело нависшее, казалось, над самыми вершинами деревьев, серая движущаяся сетка дождя, заметно ограничивавшая видимость, угрюмый мокрый лес, в котором не раздавалось больше никаких звуков, – всё покрывал непрекращающийся, монотонный шум низвергавшейся с пасмурного небосклона воды.
Вскоре сетка дождя поредела, капли стали мельче.
Выпуклая линза горизонта, наполненная прозрачным хрусталём, мутнеет, сжимается и затягивается сумрачной сеткой дождя.
Опять лил дождь, опять щётки лихорадочно носились по стеклу, счищая водяные шарики, а лучи фар превратились в узкие конусы, наполненные сеткой дождя.
Выстрел в этом влажном воздухе звучит глухо, а дымок из ружья ленивым облачком тянется к зелёному холму с рощицей на вершине, на фоне которого отчётливо выделяется сетка дождя.
За сеткой дождя темнел горизонт, и там уже просматривалось чистое небо.
Когда глаза привыкли к слабому зеленовато-серому свету, падающему с набухшего тучами неба, мне удалось разглядеть кое-какие подробности, перечёркнутые косой сеткой дождя.
Мелкими стопками отправлял в себя содержимое графина и наблюдал, как мимо, прикрываясь зонтами, проходят люди, разбрызгивая лужи, пролетают автомобили, а над всем этим висит сплошная мелкая сетка дождя.
Сквозь тонкую сетку дождя, сквозь мокрые разводы окна все кругом казалось каким-то ускользающим, туманным.
Перед носом лодки бешено кипели волны, сквозь густую сетку дождя не было видно ни зги.
Театр своим зорким взглядом с высоты положения, хоть и за мутной сеткой дождя, заметил девушку, вынырнувшую в опускающийся вечер на другой стороне улицы и проследил за нею до ресторана "София", где каблучки быстро несли хозяйку в обход собравшейся очереди прямо к закрытым дверям.
Им в лицо ударила сплошная колючая сетка дождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сетка дождя»

  • Еще издали, сквозь частую сетку дождя, заметил я избу с тесовой крышей и двумя трубами, повыше других, по всей вероятности, жилище старосты, куда я и направил шаги свои, в надежде найти у него самовар, чай, сахар и не совершенно кислые сливки.
  • Захар поспешно пошел в ту сторону и немного погодя сквозь темноту и частую сетку дождя, сменившего ливень, различил навесы. Тут он убавил шагу, подобрался к плетню и снова свистнул, но уже несравненно тише прежнего.
  • В окошечко каюты сквозь мутную сетку дождя едва можно было рассмотреть неясные очертания гористого берега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сетка»

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сетка»

СЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что сеть (в 1 знач.); небольшая сеть.

Все значения слова «сетка»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «сетка дождя»

Ассоциации к слову «сетка»

Ассоциации к слову «дождь»

Какой бывает «сетка дождя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я