Предложения со словосочетанием «сесть на мостовую»

Стаи сизых голубей, мягко треща гибкими крыльями, садятся на мостовую, клюют зёрна и пьют воду из синих луж.
После таких взаимных изъявлений дружбы, мальчик сел на мостовую возле осла, вынул из кармана длинную губную гармошку и заиграл так усердно, что оффенбаховские мотивы загремели по всему двору.
Меня отпустили, и я тут же села на мостовую, чувствуя слабость во всём теле.
Кот, дойдя до середины улицы, сел на мостовую и принялся вылизывать левую переднюю лапу, надменно игнорируя окружающее.
Ещё и букетом для острастки махнула. Дор дёрнулся, споткнулся об удачно – для меня, разумеется! – подвернувшуюся лопату и с размаху сел на мостовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальнеотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я с интересом наблюдал, как какой-то офицер, в защитной шинели и меховой папахе, с крупной и молодцеватой фигурой, сел на мостовую, между ног поставил станковый пулемёт и с явным упоением строчил неустанно из него.
Она надеялась, что велосипед просто переставили на другое место. Но всё её поиски оказались тщетными. Оставалось только сесть на мостовую и заплакать.
Тогда, неожиданно для всех и даже для самого себя, я попросту сел на мостовую и сказал, что не пойду.
Не найдя лучшего места, она села на мостовой у крыльца.
Нападавший сел на мостовую.
Он сел на мостовую и надел сапоги на меху (des bottes fourrées).
Потерявший голову от страха трактирщик не придумал ничего лучше, чем сесть на мостовую и накрыться сверху корзиной с бельём.
– Я пойду домой, когда захочу, – сказал я, и сел на мостовую: – тебе нечего толкать меня, Пеп!
Она села на мостовую и заплакала, размазывая кулаками по лицу грязь от падающей сверху сажи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть на мостовую»

  • Проходя мимо слепого, они толкнули старика, ноги его подогнулись, он грузно сел на мостовую и стал щупать булыжники вокруг себя, а мертвое лицо поднял к небу, уже сплошь серому.
  • На Сухаревке жулью в одиночку делать нечего. А сколько сортов всякого жулья! Взять хоть «играющих»: во всяком удобном уголку садятся прямо на мостовую трое-четверо и открывают игру в три карты — две черные, одна красная. Надо угадать красную. Или игра в ремешок: свертывается кольцом ремешок, и надо гвоздем попасть так, чтобы гвоздь остался в ремешке. Но никогда никто не угадает красной, и никогда гвоздь не остается в ремне. Ловкость рук поразительная.
  • Она вздрогнула, взглянула на меня, чашка выскользнула из ее рук, упала на мостовую и разбилась. Нелли была бледна; но, взглянув на меня и уверившись, что я все видел и знаю, вдруг покраснела; этой краской сказывался нестерпимый, мучительный стыд. Я взял ее за руку и повел домой; идти было недалеко. Мы ни слова не промолвили дорогою. Придя домой, я сел; Нелли стояла передо мной, задумчивая и смущенная, бледная по-прежнему, опустив в землю глаза. Она не могла смотреть на меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «мостовая»

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «мостовая»

МОСТОВА́Я, -о́й, ж. Вымощенная или покрытая асфальтом проезжая часть улицы.

Все значения слова «мостовая»

Синонимы к словосочетанию «сесть на мостовую»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «мостовая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я