Карта словосочетания «сесть на коней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сесть на коней»

Рыцари снова сели на коней, и, оставив в покое буйволов, весь отряд вновь направился в путь.
Ведь он уже никогда больше не смог сесть на коня, кроме как в этот раз.
В редких случаях, когда начиналось преследование противника, оруженосцам разрешалось, после того как они помогали своим рыцарям сесть на коня, сопровождать их в бою.
Молодые люди тотчас сели на коней и, свернув с проезжей дороги, поскакали пустынным вересковым полем, выбирая уединённые тропинки, которые им, как охотникам, были хорошо известны, но совершенно неведомы другим.
Наконец, девы сели на коней и стали спускаться с другой стороны горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрабреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этими словами младший царевич сел на коня и отправился в путь. Доехал он до красной горы, видит, вишап его уже поджидает.
– В путь, – коротко скомандовал безымянный дэвс и первым сел на коня.
С третьей попытки он кое-как сел на коня и вдел ноги в стремена, но тут слуги посчитали, что дело сделано, и выпустили поводья.
И сел на любимого коня своего, и все князья и воеводы сели на коней своих и выступили из города.
Разговор со словоохотливой экономкой длился недолго; тут же подошли главнее силы, драгуны передового отряда сели на коней, и все вместе понеслись галопом в сторону “Белых акаций”.
А теперь сядем на коней.
Некоторые, самые отчаянные, успели сесть на коней и взять оружие, чтобы остановить северных воинов, но сопротивлялись недолго.
Сам понимаешь, магическая дорога для них была закрыта, поэтому пришлось сесть на коней и скакать что есть мочи.
Постояв на холме, пока отец не скрылся за ближайшим леском, братья сели на коней и поехали в противоположную сторону.
Дозорный грустно продолжал напевать дальше про то, что он сел на коня верхом и мчится по полю под сияющими звёздами навстречу своей судьбе.
Звеня золотыми украшениями, она вихрем пролетела через длинный дом и поймала брата уже во дворе, когда он готовился сесть на коня.
Оба сели на коней и поскакали на северо-запад, меняя поочерёдно лёгкий галоп и шаг – как было привычно всадникам без сёдел.
Рассказывают, что когда-то в обществе богатырей-нартов старых людей, которые не могли самостоятельно сесть на коня, усаживали в специальную корзину и сбрасывали с горы.
Драгунский полковник приказал своему полку сесть на коней и устроил импровизированный смотр на площади.
Сбежавший уже сел на коня, но прилетевший кузнечный молот угодил ему между лопаток.
И вновь сев на коня путники поскакали по указанному направлению.
Именно тогда я впервые села на коня и поскакала.
Затем села на коня и уехала.
После освоения этой фундаментальной инновации наездничество перестало быть искусством немногих джигитов – оно стало доступно всем, и все мужчины сели на коней.
Князь взглянул на нас, но ничего не ответил, молча сел на коня.
Девушка лишь сильно стиснула запястье женщины, крепкое пожатие заменило поцелуй, затем дочь барона легко села на коня.
В начале боя он получил ранение, но нашёл в себе силы сесть на коня и лично возглавить терции, которые должны были отбросить противника и показать протестантам, что радоваться ещё рано.
Забоявшись этого он, уже хотел сесть на коня, однако он увидел, что конь сильно устал, да и сам он не прочь попить, от всего произошедшего в горле пересохло.
Из терема высокого молодец вылетел так быстро, что аж шапку соболью потерял, сел на коня богатырского, тряхнул кудрями золотистыми, подпоясал потуже синь кафтан под цвет васильковых глаз, да и был таков, – только пыль столбом.
Во всяком случае, тема беседы изменилась, а поскольку сакэ и закусок осталось маловато, общий интерес привлекло сообщение о том, как некий оруженосец пытался сесть на коня, влезши второпях обеими ногами в одну штанину своих мукабаки.
Все быстро сели на коней, соколенок летел впереди.
Как только она скрылась за деревьями, молодой человек сел на коня и поскакал следом за ней.
Казалось, здесь можно скакать быстро, словно по наезженной дороге, но не успели солдаты сесть на коней, как чуткую лесную тишину прорезал вопль, не схожий ни со звериным рёвом, ни с криком человека.
Несмотря однако на пирушку, длившуюся далеко за полночь, послы встрепенулись чем свет, и севши на коней отправились в князю-епископу по краковской дороге.
Так что предлагаю сесть на коней и убраться подобру-поздорову с моей земли.
Утром сядешь на коня и уедешь.
Те помогли девушке сесть на коня и отправились в сторону временного становища.
Ещё два года томления здесь, как ты предлагаешь, в то время как я могу просто сесть на коня и двинуться на восток?!
Я сидела в ней до вечера, боясь выходить, и из окна видела, как сын умершего короля сел на коня и поскакал куда-то из замка.
Юноша сел на коня, поехал на этот огонёк и немного погодя выбрался из леса на поляну.
Всадники сели на коней и начали спускаться по каменистой дороге. Голоса и шум копыт понемногу затихли вдали.
После этого хозяин сел на коня и уехал.
Если вам у него полюбится, то можете прожить сколько хотите; если же нужда заставляет спешить куда-либо, то из-за обеденного стола изволите сесть на коней – и с богом.
Через час женщины спешно сели на коней и отъехали.
После этого грустный принц сел на коня, и поскакал в замок врага просить руки любимой принцессы.
Давай лучше я опять сяду на коня, и мы поскачем дальше.
Хотели путешественники сесть на коня, а он пропал.
Князь заявил, что завтра сядет на коня, и мы сможем двигаться быстрее.
Цари сели на коней и мигом догнали траурную процессию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сесть на коней»

  • И все, что ни было, садилось на коня.
  • Он принимался чуть не сам рубить мачтовые деревья, следил прилежнее за работами на пильном заводе, сам, вместо приказчиков, вел книги в конторе или садился на коня и упаривал его, скача верст по двадцати взад и вперед по лесу, заглушая свое горе и все эти вопросы, скача от них дальше, — но с ним неутомимо, как свистящий осенний ветер, скакал вопрос: что делается на той стороне Волги?
  • Когда башкирам было наконец объявлено, что вот барин поедет в город и там будет хлопотать, они с молчаливой грустью выслушали эти слова, молча вышли на улицу, сели на коней и молча тронулись в свою Бухтарму. Привалов долго провожал глазами этих несчастных, уезжавших на верную смерть, и у него крепко щемило и скребло на сердце. Но что он мог в его дурацком положении сделать для этих людей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «сесть на коней»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я