Карта словосочетания «серьёзный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серьёзный шаг»

Ибо, когда страна, которой никто не угрожает, которой некого бояться, приводит в боевую готовность полтора миллиона солдат, она делает очень серьёзный шаг
Образование, философия и мораль сделали серьёзный шаг вперёд.
Обращение к магическому могуществу драконов подробно обсуждается в последующих главах, однако ваше отношение к существованию драконов должно быть первым серьёзным шагом в подготовке к встрече с ними.
Тем более оснований выслушать её совет и тщательно взвесить её слова, прежде чем совершить столь серьёзный шаг.
Вы никогда не предпримете серьёзного шага, не убедившись, что результат обеспечен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпахтель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако сам факт создания норм, регулирующих социальные отношения нескольких слоёв общества, и закрепление этих норм как законов – это уже серьёзный шаг государственного масштаба.
Это станет серьёзным шагом в сторону интеллектуальной революции и поможет ускорить процессы технических и экономических преобразований в стране.
Признать, что люди одинаково важны, когда бы они ни жили, – значит сделать следующий серьёзный шаг на пути нравственного прогресса человечества.
Можно предпринимать иные, не менее серьёзные шаги, чтобы улучшить уровень своей жизни.
Да, аналогичные, но небольшие по объёму сделки к тому моменту совершались уже не первый год, однако на такой серьёзный шаг ещё никто не осмеливался.
Для минимизации приведённых выше недостатков и разрешения возникших пробелов необходимо сделать ряд серьёзных шагов по рассмотрению и изучению сложившегося положения.
– Я думаю, что теперь там быстрее принимают решения и ясно видят конечные последствия серьёзного шага.
Для урегулирования этого конфликта потребовались серьёзные шаги на уровне не только ведомственных рыболовных министерств двух стран, но уже и министерств иностранных дел.
Мы могли бы сделать этот серьёзный шаг вместе – к сожалению, она не может решиться.
Вместе с тем павловская концепция связи типов темперамента с типами нервной системы явилась серьёзным шагом на пути изучения основании классификации темпераментов, так как она направила внимание исследователей к дальнейшей детализации проблемы – соотнесению отдельных свойств нервной системы с конкретным типом темперамента.
Но даже минимальная поддержка и защита – это уже достаточно серьёзный шаг планетарного сознания и энергии навстречу людям, созидающим новые структуры социума.
Одновременно сделаны серьёзные шаги по увязке реперных элементов арктических (бореальных) и южных (тетических) стратиграфических схем.
Генная психология предоставляет уникальный шанс «сдать жизненный экзамен» задолго до того, как проблема появилась в реальности, встала перед вами во всей своей неотвратимости и потребовала немедленных серьёзных шагов.
То есть в ходе мышления, задействующего несколько схем нам обязательно нужно делать серьёзные шаги рендеринга, увеличивать количество не очень важной информации, уменьшать абстрактность и уменьшать чёткость определений.
– Слишком серьёзный шаг для него? А разве для меня замужество – приятная прогулка в парке?
И решила, что, возможно, он готов к следующему, более серьёзному шагу.
Возможно, была слишком слаба и мала, чтобы сделать какой-то серьёзный шаг.
На тот момент для меня это был весьма серьёзный шаг с точки зрения материальной стороны вопроса.
Сначала принимается решение о покупке такого подарка – это действительно серьёзный шаг для мужчины.
Брак считался серьёзным шагом и требовал такого же отношения.
Только всё равно первую дочь от второй жены с сильным наследственным даром явно баловал и быстро отходил, так и не делая каких-либо серьёзных шагов в её сторону.
Мне явно не хватало смелости решиться на какой-либо серьёзный шаг самой, и сильные чувства стали для меня очередным трамплином.
Ну ясное дело, цветочки мне всё собирать любим, а вот как до серьёзных шагов дело дойдёт, так пора бы и сматывать удочки. Вслух я этого не сказала.
А одним из самых серьёзных шагов монарха для поднятия благосостояния королевства стали принятые им законы об иудейских общинах.
Однако, как и прежде, избегает серьёзных шагов по структуризации этого поля или его слишком жёсткому цензурированию.
Разумеется, в данных условиях помощь частнику это серьёзный шаг навстречу, и нам ещё предстоит отрабатывать оказанное высокое доверие.
Фраза сводилась к тому, что достаточно собрать «обещания» об уничтожении фракций, достаточно скомпановать центральные учреждения из самых разнокалиберных элементов, достаточно «уравновесить» противоположные элементы, – и к уничтожению фракций будет сделан серьёзный шаг.
Тебе предстоит совершить серьёзный шаг.
Это был серьёзный шаг назад по сравнению с общеуниверситетским уставом 1804 г., который требовал обеспечения органического единства учебного процесса и научных исследований.
Вопрос, требующий решения перед новым серьёзным шагом, вызывает муки сомнения.
Для столь серьёзного шага нужно основательно подготовиться.
Недооценка не даёт человеку возможности проявить себя в полной мере, ибо она останавливает его перед всеми начинаниями, или перед совершением серьёзных шагов в жизни.
Готов ли он к такому серьёзному шагу сейчас, если четырнадцать лет назад путь к ответственности для него был перекрыт?
Оно требует серьёзных шагов по изменению отношения администрации к персоналу, осуществлению мер по демократизации некоторых управленческих процедур, широкому информированию работников наёмного труда о задачах, которые необходимо решить предприятию для достижения устойчивой работы и успеха, и ещё многое другое.
Перед вами книга, являющаяся серьёзным шагом на пути осмысления необходимости становления и развития такой области знания, как управление проектами.
Чуть ли не каждый серьёзный шаг молодёжи обнаруживает полное отсутствие социальных и психологических умений.
Это начало большой сонаты с серьёзными шагами басов и совершенно журчащей мелодией в самом верхнем регистре.
Я никогда в жизни не пыталась сама предпринять какой-нибудь серьёзный шаг, меня всегда вели, мной руководили, а я тихо подчинялась, ибо всегда предпочитала быть ведомой.
За последние годы нами было сделано достаточно много серьёзных шагов в борьбе с террором.
Партийные организации осуществляли серьёзные шаги по укреплению социалистической законности.
Это не просто серьёзный шаг для самой девушки, но и для её родственников.
Просто так мужчина не будет предпринимать подобные серьёзные шаги.
Я понимаю, что для тебя замужество серьёзный шаг.
Поэтому нам нужны серьёзные шаги в деле проникновения во времени, иначе, для достижения нашей цели многих жизней не хватит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный шаг»

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный шаг»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я