Карта словосочетания «серьёзный урок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серьёзный урок»

Зашкаленная за все пределы разумного гордыня, как инфекция, поразившая душу российского народа, впервые получила серьёзный урок своей несостоятельности, своей пагубности для жизни человека и его здоровья.
– Считай, легко отделался. Он мог бы преподать тебе более серьёзный урок, чтобы впредь неповадно было нос куда попало совать.
– И что ты делаешь? Опять пререкаешься. Вот почему ты сейчас пойдёшь со мной. Я проведу тебя в подземелье замка и преподам очень серьёзный урок.
Да, и в умении принять и понять разных людей надо видеть серьёзный урок жизни!
Можно представить себе, что этот переезд среди симптомов развала, как и перед тем зрелище первых последствий поражения, не могли не послужить серьёзным уроком для молодых умов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамм-сила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, что вам нужно извлечь серьёзные уроки из происшедшего.
Сейчас я понимаю, что для меня это принятое решение стало первым серьёзным уроком доверия к себе, к голосу моих ангелов.
Несомненно, ей придётся пережить своё разочарование, но, получив столь серьёзный урок, она поймёт наконец, что впредь может рассчитывать только на свою семью.
Борьба на этом поприще самой Nokia – тоже отдельная история, из которой можно извлечь немало серьёзных уроков на тему корпоративных инноваций.
А для его отца это происшествие стало серьёзным уроком.
Что касается лжи, то впереди его ждал серьёзный урок.
С летами вообще люди становятся мягче; молодёжь всегда бывает недовольна; у пожилых людей зрелость суждения способствует тому, что они не только благодаря отсутствию интересов примиряются и с дурным, но, усвоив себе более глубокие взгляды под влиянием серьёзных уроков жизни, они обращают внимание на субстанциальное, положительное существо дела.
Если ещё не так давно в качестве примера для подражания приводилась «пустотелая» американская или английская экономика со стремлением к аутсорсингу, к перебазированию всего промышленного производства за границу, то сейчас многие видные государственные деятели и эксперты считают, что кризис 2009 г. уже преподал два серьёзных урока.
Ни о каких серьёзных уроках немецкого языка не может быть и речи.
Но отважные бойцовские коты были намерены преподать супостату серьёзный урок.
– Конечно, ты школу уже долго не пропускала, отдохни чуть-чуть, тем более, насколько я помню, у вас в субботу нет серьёзных уроков.
Только когда мы развиваемся, нам даются серьёзные уроки – нас экзаменуют и либо переводят на новый уровень, либо оставляют «на второй год».
Жизнь такого не прощает, и преподаёт, порой, довольно серьёзные уроки забывшим свои истоки…
Я благополучно добрался до дома. Что ещё важнее, я добрался до дома, не навредив никому, и усвоил в тот день серьёзный урок.
Так случилось, что будущий генералиссимус первые серьёзные уроки военного дела получил именно у него.
Видимо, настал момент наконец-то дать серьёзный урок этим зарвавшимся наглецам.
Вот серьёзный урок, данный нам большевиками.
После ознакомления преподаватель бегло описал все те предметы, что мы будем изучать до весны, всё их будет вести наш классный, так как у других преподавателей в связи с практикой остальных курсов были отпуска, ну а с началом весны уже начнутся серьёзные уроки.
– Самое смешное, что он был в стельку пьян, когда решил дать нам всем серьёзный урок мусульманской морали. Ты правда ничего не помнишь?
Но, поскольку ещё потом мне приходилось испытывать схожее, тот случай, по-видимому, не стал для меня каким-либо серьёзным уроком на будущее.
Сами занятия выстроил так, чтобы ребёнок мог расслабиться, так что серьёзные уроки перемежались танцами, фехтованием и лепкой. Фехтовать учил не сам.
Человеку преподавали серьёзный урок, и человек был расплющлен и сломлен.
– Послезавтра у нас состоится очень серьёзный урок, – произнёс зодчий, пытаясь говорить строго и загадочно одновременно.
Однако, если он не понимает, чем вызваны его проблемы и трудности, и продолжает упорствовать, мы посылаем ему более серьёзный урок.
– Колдовство… считай, что это твой первый серьёзный урок. Заклинание позволяет видеть на определённое расстояние.
И мы извлечём серьёзные уроки, если сможем быть внимательными, спокойными и проницательными перед лицом страха, тревоги и постоянного волнения.
Так мы ухудшаем свою судьбу и обрекаем себя на то, чтобы в следующем воплощении проходить ещё более серьёзные уроки.
Это станет серьёзным уроком для нас же в дальнейшем и не позволит вмешиваться в дела природы без должного на то основания.
Настала пора проходить очень серьёзный урок и подготовиться к тому, что мир взрослых очень сложный, он может быть плохим и совсем отвратительным.
Это был первый серьёзный урок жизни для меня.
Поскольку у этого сарая не было окон, нам пришлось сражаться, прячась за его углами, что помешало нам убить столько индейцев, сколько мы могли бы убить в противном случае, но даже и при таких условиях, дикари получили серьёзный урок, так как мы насчитали 18 носилок, на которых унесли своих мёртвых и раненых, а потом нашли ещё троих – тех, которых они не смогли забрать с собой.
Кто знает, может он извлёк серьёзные уроки и важно дать ему шанс восстановиться?
Она была напугана, клялась, что любит только меня, что связь с любовником была наваждением, одержимостью, безумством, что увлечение на стороне послужило серьёзным уроком.
Надеюсь, и для вас это станет серьёзным уроком.
Это был очень серьёзный урок.
Решил сам, из любопытства, вкрутить лампочку, в результате получил серьёзный урок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный урок»

  • Уже во время самого урока у нее болела голова, а когда мы провожали их по обыкновению с урока домой, — она сказала, что чувствует себя очень плохо и что, должно быть, это что-нибудь серьезное.
  • Возникал тяжелый вопрос: в священнике для нас уже не было святыни, и обратить вынужденную исповедь в простую формальность вроде ответа на уроке не казалось трудным. Но как же быть с причастием? К этому обряду мы относились хотя и не без сомнений, но с уважением, и нам было больно осквернить его ложью. Между тем не подойти с другими — значило обратить внимание инспектора и надзирателей. Мы решили, однако, пойти на серьезный риск. Это была своеобразная дань недавней святыне…
  • Серьезное лицо Александры Григорьевны приняло еще более серьезное выражение. Она стороной слышала, что у полковника были деньжонки, но что он, как человек, добывавший каждую копейку кровавым трудом, был страшно на них скуп. Она вознамерилась, на этот предмет, дать ему маленький урок и блеснуть перед ним собственным великодушием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный урок»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я