Предложения со словосочетанием «серьёзные пробелы»

Это был очень серьёзный пробел в стратегии маленькой экспедиции.
Хронология египетских царей представляет собой чрезвычайно серьёзный пробел в наших познаниях, который, возможно, никогда не будет заполнен.
Если имеется серьёзный пробел в знаниях, стоит прочесть хотя бы детские «Рассказы начальной русской летописи».
И если влияние комедии дель арте на русский модернизм изучено достаточно хорошо, то в изучении её русификации в другие эпохи остались серьёзные пробелы, притом что маски комедии дель арте странствовали по дорогам русской культуры в течение более трёхсот лет.
Не любовь к танцам и неумение танцевать считалось серьёзным пробелом в воспитании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассимиляторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монография восполнила серьёзный пробел в знаниях современных врачей, совершенно не знакомых с такого рода патологией.
Ему показалось, что в его туалете образовался серьёзный пробел.
Те, кто раньше раздавал ссуды направо и налево, нашли в законе серьёзный пробел.
Оказалось, что если в области точных наук, я был авторитетом среди всех моих друзей, то в области политики я имел серьёзные пробелы в моём образовании.
Если в этой концептуальной массе есть какой-либо серьёзный пробел, искажения или существенные пороки, иначе говоря, если наше доктринальное оснащение не лишено заблуждений или изъянов, тогда духовное усилие, посредством которого интеллект – благодаря своему внутреннему путеводному свету – внезапно выявляет из опыта и из накопленных фактов, из всех чувственных впечатлений новый лик реальности, сияющий жизненной свежестью (он прикасается к этому лику, жадно вглядывается в его черты, только его и видит, он прозревает его в вещах, и именно так заканчивается совершаемый им познавательный акт, ибо этот акт направлен на вещи и не останавливается ни на обозначениях, ни на высказываниях), – духовное усилие, увенчивающееся подлинной интуицией (несмотря ни на что, непогрешимой), достигнет реальности только через знаки и в знаках, которые созданы и упорядочены с использованием уже имеющегося в наличности материала, отягощённого ошибками и несовершенствами, и потому будут выражать эту интуицию неадекватно, с помощью высказываний, в большей или меньшей степени ошибочных, а порой и грубо, непоправимо ошибочных, – по крайней мере до тех пор, пока наша общая система понятий не будет полностью пересмотрена вследствие самой этой интуиции и вызванных ею несоответствий.
Уже на первых уроках новые учителя обнаружили в моём образовании два серьёзных пробела.
Будучи представителем окраиной территории, географически отдалённой от центра огромного государства, автор хоть и считал себя достаточно просвещённым и образованным человеком, но как оказалось впоследствии, его познания в общественных областях грешили серьёзными пробелами.
Гаскилл подчёркивает «поразительный консенсус», достигнутый в современной историографии, который, тем не менее, обнажает серьёзный пробел в имеющихся исследованиях: «мы пришли к аргументированному согласию в вопросе о том, как действовал уголовный закон, но вопрос: почему он был именно таким, всё ещё остаётся открытым».
Здесь у герцога наметился серьёзный пробел в жизненном опыте.
Круг же второй как раз предназначен для внимательных читателей, имеющих в своём читательском опыте некоторые довольно серьёзные пробелы.
А в вашем воспитании я вижу серьёзные пробелы.
Разумеется, последнее воплощение должно наступить, однако очень сложно судить о нём как о последнем, так как в нём человек должен искоренить остатки серьёзных недостатков характера, или другими словами, восполнить свои достаточно серьёзные пробелы.
– Угу, – босс кивнул, – и эта проверка вскрыла серьёзные пробелы в ведении бухгалтерского учёта.
Бразильянка объяснила оскорбления серьёзными пробелами в системе образования, из-за них дети вырастают, усваивая ложные понятия о роли и статусе женщин в мире.
Н-да, в плане однозначно присутствуют серьёзные пробелы.
А у нас тут с восточной группой серьёзный пробел.
Для преодоления более сложных маршрутов ведущего альпиниста страхует ведомый, а это означает серьёзные пробелы в безопасности и, возможно, падения с больших высот.
Однако в нём имеется очень серьёзный пробел.
В его нынешней среде обитания неумение танцевать считалось серьёзным пробелом в образовании и воспитании.
Я обнаружила очередной очень серьёзный пробел в моём парфюмерном образовании – я ничего не смыслю в истинных, головокружительных фужерах.
Благодаря непосредственному содействию научных трудов, появившихся за последние три века, в этом отношении остался серьёзный пробел только касательно явлений моральных и в особенности социальных.
– А после вдумчивых чисток образовались серьёзные пробелы.
Что касается преподавателей-практиков, которых в последнее время всё чаще приглашают в вузы для проведения мастер-классов, то те, напротив, прекрасно зная практическую сторону дела, не могут её преподнести до студентов, так как имеют серьёзные пробелы в дидактике.
Обычно мифы и слухи сопровождают те области медицины, где имеются серьёзные пробелы в подготовке профессиональных кадров, где существует почва для естественных переживаний, волнений, а также там, где трудно проконтролировать качество и объём оказываемой помощи.
Помимо всего перечисленного, книга восполняет серьёзный пробел в образовании студентов-медиков отечественных вузов, в программах которых на изучение психики больного человека, психотерапии выделяется неоправданно мало учебного времени.
Кроме того, я вижу серьёзные пробелы в вашем образовании.
Знаете, мне почему-то кажется, что в образовании, которое вы получили, имеются очень серьёзные пробелы.
Быть может, каждый человек в какой-то области жизни имеет серьёзные пробелы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные пробелы»

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «пробел»

  • ПРОБЕ́Л, -а, м. 1. Промежуток, незаполненное место между отдельными текстами, частями текста (например: главами, разделами и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «пробел»

ПРОБЕ́Л, -а, м. 1. Промежуток, незаполненное место между отдельными текстами, частями текста (например: главами, разделами и т. д.).

Все значения слова «пробел»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные пробелы»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «пробел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я