Предложения со словосочетанием «серьёзные лишения»

– То, что я потерпел – это пустяки, и я был бы неблагодарным, если бы считал серьёзным лишением завтрак или обед, поданный немного позже.
Но даже допуская, что эта ошибка сыграла роковую роль в личной жизни художников, поскольку она обрекла их на серьёзные лишения, не следует упускать из виду другую сторону вопроса и забывать, что ошибка эта принесла огромную пользу их искусству.
Не знаю, хорошо это или плохо, но в каких-то больших вопросах это серьёзное лишение.
Отрицает значимость финансовых ресурсов, соответственно, обрекает себя на серьёзные лишения.
Ну, ничего – вряд ли можно причесть к серьёзным лишениям необходимость дожидаться пробуждения остальных обитателей дворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интенциональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А лишение предметов роскоши могло косвенно напомнить людям о более серьёзных лишениях, которые многие испытали в военное время.
Следующий месяц стал периодом серьёзных лишений и ограничений.
Если на смертном одре, ты обернёшься назад и поймёшь, что ни о чём не жалеешь, что не изменил своим парадигмам и выбранному пути даже в годы серьёзных лишений, значит тогда сделал правильный выбор.
Сначала придётся пройти через серьёзные лишения (у него это называется «альтруизм»), «ограничения» демократии (самоизоляции, локдауны) и даже войны – как «горячие», так и кибернетические, экономические и всякие иные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные лишения»

  • То, что было сказано о пище и одежде у гиляков, относится и к айно, с тою лишь прибавкой, что недостаток риса, любовь к которому айно унаследовали от прадедов, живших когда-то на южных островах, составляет для них серьезное лишение; русского хлеба они не любят.
  • Сколько раз, бывало, сидя в Погорелке на мезонине, она видела себя в мечтах серьезною девушкой, трудящейся, алчущей образовать себя, с твердостью переносящей нужду и лишения, ради идеи блага (правда, что слово «благо» едва ли имело какое-нибудь определенное значение); но едва она вышла на широкую дорогу самодеятельности, как сама собою сложилась такая практика, которая сразу разбила в прах всю мечту.
  • В жизни его было только одно лишение: Горданов не знал родных ласк и не видал, как цветут его родные липы, но он об этом и не заботился: он с отроческой своей поры был всегда занят самыми серьезными мыслями, при которых нежные чувства не получали места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к слову «серьёзный»

Синонимы к слову «лишение»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я