Предложения со словосочетанием «серьёзное содержание»

– Мне часто доводилось замечать, сколь мало юных барышень интересуют книги серьёзного содержания, хотя и написанные для их наставления.
Сохраняются пласты серьёзного содержания, игнорирующего игровой настрой.
Нелепость последнего предложения, рассчитанная на то, чтобы рассмешить публику, совершенно утонула в серьёзном содержании двух первых.
Везде в романе «возвышенное или по меньшей мере серьёзное содержание неразрывно сочетается с такими качествами, как случайное, произвольное, обыденное и повседневное» [Frei 1974: 14].
В глаза бросалась пестрота библиотеки: несколько томов стихов, трактат или два по философии, несколько современных романов, с десяток биографий древних римлян (моё любимое чтение), ещё несколько специально отобранных книг и несколько книжек менее серьёзного содержания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я даже переключился на чтение книг более серьёзного содержания.
В комнате горели канделябры, немного освещая небольшую кровать и девчушку лет девяти, сидящую на корточках, перед которой на подушке лежала большая книга с вполне серьёзным содержанием.
Так, оказалось, что приставка «природопользование» к традиционному названию отдела вскоре наполнилась серьёзным содержанием.
И за этой двусмысленностью стоит очень серьёзное содержание.
Кроме шахмат он увлекался книгами весьма серьёзного содержания.
Псевдостаринная тёмно-коричневая полированная мебель, имитирующая то ли барокко, то ли классицизм, деревянные панели в том же стиле, украшенные витиеватыми арабесками, обои в респектабельных зелёных тонах, книги, расставленные в высоких застеклённых шкафах, – исключительно серьёзного содержания: инженерия, экономика, мировая история, классическая литература.
Были кружки, где музыка являлась серьёзным содержанием жизни.
И чем серьёзнее содержание художественно оформленной агитации, тем энергичнее стремится к такому стенду ваше животное.
Я чувствовал это интуитивно и никогда не загружал первые уроки серьёзным содержанием.
Изменение прагматической направленности жанра повлекло за собой глубинные преобразования на уровне стиля и содержания: ana последовательно лишались серьёзного содержания и сближались по своему устройству с современным сборником анекдотов.
– На мой взгляд, форма детектива не мешает серьёзному содержанию.
– Я часто замечаю, сколь мало интересуют молодых леди книги серьёзного содержания, хотя и написанные исключительно для их пользы. Признаюсь, это меня удивляет.
Но может случиться, что пандемия станет формой для гораздо более серьёзного содержания, скажем, для эволюционного перехода человека от плотского мышления к духовному.
Конечно, тут важно читать не всё подряд, а книги серьёзного содержания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзное содержание»

  • Зося сделалась необыкновенно внимательна в последнее время к Надежде Васильевне и часто заезжала навестить ее, поболтать или увезти вместе с собой кататься. Такое внимание к подруге было тоже новостью, и доктор не мог не заметить, что во многом Зося старается копировать Надежду Васильевну, особенно в обстановке своей комнаты, которую теперь загромоздила книгами, гравюрами серьезного содержания и совершенно новой мебелью, очень скромной и тоже «серьезной».
  • — Прощайте, сударь, — проговорил хозяин, тоже вставая. — Очень вам благодарен. Предместник ваш снабжал меня книжками серьезного содержания: не оставьте и вы, — продолжал он, кланяясь. — Там заведено платить по десяти рублей в год: состояние я на это не имею, а уж если будет благосклонность ваша обязать меня, убогого человека, безвозмездно…
  • Между тем, как все это происходило у Углаковых, Егор Егорыч был погружен в чтение только что полученного им письма от Сверстова, которое, как увидит читатель, было весьма серьезного содержания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к слову «серьёзный»

Синонимы к слову «содержание»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я