Предложения со словосочетанием «серьёзная основа»

Но если образы вы выбрали верно, то уже на этом подготовительном этапе вы можете заложить серьёзную основу для будущей реализации сновидения.
Вся работа приобрела серьёзную основу, начали вести учёт и систематические тренировки птиц.
Вообще его натура крайне талантливая, но неуравновешенная и не имеющая серьёзных основ в научных знаниях.
Таким образом, в 1950-е гг. были заложены серьёзные основы американо-пакистанского политического, военно-технического и экономического сотрудничества.
Да и наши отношения имели более серьёзные основы, чем присущая нам обоим склонность к иронии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертануться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время плавания не было упущено ни одной возможности для точного определения места нахождения кораблей, что явилось серьёзной основой для всех дальнейших морских исследований.
У него не было возможности создать серьёзную основу для своего учения о любви, как это было задумано изначально.
Как и ряд иных реабилитационных и немедикаментозных технологий кинезиологическое тейпирование в настоящее время не имеет какой-либо серьёзной основы с позиций доказательной медицины.
Но порою мифы, существующие в исторической памяти многих народов, после глубокого и всестороннего изучения исследователями становятся серьёзной основой для выработки научных гипотез и версий при решении загадок далёкого прошлого.
Нужна серьёзная основа жизни, и я показываю её, причём даю со знаньем дела – как очень счастливый человек.
Собрание служило серьёзной основой для изучения иконописи.
Действуя на основе духовного строительства, мы подготавливаем серьёзную основу для формирования реальности, в которой деструктивным процессам место не предусматривается.
Это, кстати говоря, серьёзная основа моста в несчастный брак.
Если эти чокнутые программисты имеют стабильный источник доходов, значит, кто-то поставил на серьёзную основу копирование и распространение их глючных программ.
Ему приглянулось поставленное на серьёзную основу кулинарное дело.
Довольно скоро я осознал, что боевые искусства имеют очень серьёзную основу в виде духовной практики (в те годы использовалось словосочетание «восточная философия»), да и сами являются ею же.
Ведь лучшие условия для проявления субъективности создаются именно там, где уже заложена серьёзная основа из знаний и опыта.
Специалисты разных областей гуманитарного знания, трудившиеся до 1917 г., заложили серьёзные основы для изучения старообрядческих самосожжений, а ряд созданных ими трудов, связанных с исследованием самосожжений, остаются непревзойдёнными до настоящего времени.
Мы заставим относиться к себе с уважением, а тогда и разговоры о разоружении пойдут на другой, куда более серьёзной основе.
Результаты этой реорганизации сказались, конечно, не сразу, но она заложила серьёзную основу для последующего превращения нашей северной столицы в крупнейший физический центр мирового значения.
И сплочённая внутри себя духовной общностью, может быть, сильнее, чем любой другой коллектив, возникший на вроде бы куда более серьёзной основе.
Строительство такого предприятия станет серьёзной основой для развития всей химической промышленности, которой у нас фактически нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная основа»

  • В этой шутке Прудон, смеясь, выразил серьезную основу своего воззрения на женщину. Понятия его о семейных отношениях грубы и реакционны, но и в них выражается не мещанский элемент горожанина, а скорее упорное чувство сельского pater familias'a, [отца семейства (лат.).] гордо считающего женщину за подвластную работницу, а себя за самодержавную главу дома.
  • Он брал в основу рассказа истинный эпизод, где главным действующим лицом являлся кто-нибудь из присутствующих или общих знакомых, но так сгущал краски и при этом говорил с таким серьезным лицом и таким деловым тоном, что слушатели надрывались от смеха.
  • В основе романа лежит серьезная и глубокая мысль, которую мы не хотели понять и оценить по человеческой гордости и тщеславию; а может быть, тогда еще рано было оценить ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная основа»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я