Предложения со словосочетанием «серьёзная оппозиция»

Как показано в главе 3, осуществлять это становится всё труднее, потому что различные законы затрудняют достижение холдинговой компанией такого уровня контроля, если существует серьёзная оппозиция со стороны акционеров.
Уже тогда нужно было забить тревогу и упредить тех политиков, которые могли составить серьёзную оппозицию дуче.
Сама идея официального муфтията, по-видимому, не вызвала серьёзной оппозиции.
Национальные движения же других народов казались им слабыми и неспособными на серьёзную оппозицию большевизму.
Единственной серьёзной оппозицией, с которой столкнулись иезуиты в своей собственной церкви, было сопротивление капуцинов, но и оно имело форму соперничества, а не открытой вражды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, в тот момент серьёзной оппозиции среди генералитета вермахта и вообще военной элиты – и отставной, и действующей – планы фюрера не встретили.
При этом, постоянно вращаясь в гвардейской среде, общаясь с вернувшимися из заграничных походов офицерами, великий князь усматривал в отдельных нарушениях уставной дисциплины не простую оплошность, а симптомы серьёзной оппозиции власти.
Над правящими элитами довлел страх не потери большинства во власти, но даже появления серьёзной оппозиции, которая, по их представлениям, дестабилизировала бы ситуацию.
Но в короткий срок всякая серьёзная оппозиция отмерла.
Аристократия до сих пор составляет чудотворам серьёзную оппозицию во многом благодаря традиционному школьному воспитанию, и недаром чудотворы когда-то переняли эту систему для воспитания своих детей.
Тем не менее, новый президент встретил серьёзную оппозицию в лице своих политических противников – федералистов, и таким образом не избежал нападок со стороны карикатуристов.
Область находится под твёрдым контролем одного политического лидера, серьёзной оппозиции практически нет, а внутренние разборки не имеют такого накала, чтобы браться за пистолет.
Что его может сменить только наличие в правящей элиты серьёзной оппозиции.
Экстравагантность его защиты даёт основание предположить, что существовала довольно серьёзная оппозиция включению этой книги в канон.
– Фридрих, вы понимаете, существует серьёзная оппозиция из наших генералов, они не хотят лезть к лягушатникам, а фюрер закусил удила, всех торопит с этим планом, как будто боится куда-то опоздать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная оппозиция»

  • «Ревностное и доставляющее наслаждение занятие христианским искусством не только не говорит о положительном отношении к религиозному его содержанию, напротив, свидетельствует о таком отчуждении и отдалении от его живого религиозного содержания, что уже исчезла склонность к оппозиции против связанного с ним искусства и уступила место объективному историко-эстетическому отношению» (41). «Поэтому эстетическое религиозное чувство не есть подлинное и серьезное религиозное чувство» (39), хотя, конечно, этим не отрицается вспомогательная роль искусства для религии.
  • На галерее я ни разу не сидел, а попадал прямо в залу, где, как известно, депутаты сидят на скамейках без пюпитров или врассыпную, где придется. Мне могут, пожалуй, и не поверить, если я скажу, что раз в один из самых интересных вечеров и уже в очень поздний час я сидел в двух шагах от тогдашнего первого министра Дизраэли, который тогда еще не носил титула лорда Биконсфильда. Против скамейки министров сидел лидер оппозиции Гладстон, тогда еще свежий старик, неизменно серьезный и внушительный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «оппозиция»

  • ОППОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Противодействие, сопротивление кому-, чему-л.; противопоставление своих взглядов или своей политики другим взглядам или политике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «оппозиция»

ОППОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Противодействие, сопротивление кому-, чему-л.; противопоставление своих взглядов или своей политики другим взглядам или политике.

Все значения слова «оппозиция»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная оппозиция»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «оппозиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я