Карта словосочетания «серый цилиндр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый цилиндр»

Теперь на их месте стояли серые цилиндры с крошечными окошками, широкие, приземистые – этажа в три-четыре, не выше – пропорциями они напоминали не полноценные здания, а обрубки.
Дорогой серый цилиндр с лентой из тёмно-красного атласа, резко отличавшийся от обычных чёрных шляп, которые, как правило, носили джентльмены.
В стороне от разворачивающихся событий кусок пустынного космоса вдруг вспыхнул плотным скоплением серых цилиндров, срывающихся в форсажном ускорении.
На некотором расстоянии от него, по другую сторону вершины, возвышается серый цилиндр громадных размеров.
Сейчас уже было ясно, что это вовсе не городские высотки, а просто-напросто огромные бетонные колонны без окон и вообще чего-либо – голые серые цилиндры, растущие из земли, как тростник, вот и всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коричневые глазки-бусинки, белые растрёпанные волосы, высокий серый цилиндр с чёрным кружевом, красная рубаха в белый горох, белые в чёрный горошек панталоны и такой же расцветки бабочка на шее.
Следующая дверь – всё пространство башни было заставлено стеллажами, уставленными серыми цилиндрами.
Из ячейки медленно выполз серый цилиндр.
Менее чем за полдоллара можно купить пузатый мешок с высушенными листьями, получив к тому же в придачу лехиа дульсе (lejia dulсе) – небольшой серый цилиндр из спрессованной смеси пепла киноа, аниса и сахарного тростника или его заменитель – пищевую соду.
Высокий лоб уходил далеко под своды серого цилиндра, сшитого из дорогого материала.
Когда-то из щели дота вылетали капсулы автономников; серые цилиндры взрывались в воздухе, посылая в цель струи красного огня.
Поэтому совсем неудивительными выглядели вращающиеся над вагонами серые цилиндры радаров.
Он неуверенно ухватился за угол меленького серого цилиндра, на треть торчащего со дна воронки.
Из коробки на ладонь выпал увесистый титановый серый цилиндр – глушитель.
Носовую часть корабля занимали разномастные антенны, сенсорные блоки, радары, лидары, виднелся серый цилиндр командно-аналитического модуля.
Лысый встаёт и, хромая из-за разницы каблуков, коряво отправляется к отдалённым серым цилиндрам за забором.
Она открыла другой шкаф и увидела на верхней полке ряд шляпных коробок. Она нашла серый цилиндр и нахлобучила на затылок.
От вибрации она словно бы слилась в единый серый цилиндр, который постепенно удлиняется.
Его взгляд задержался на бригаде квадди, которая манипуляторами вытаскивала на платформу из большого грузового люка шаттла серые цилиндры размером с человека.
Творилось странное: серый цилиндр сигареты с огоньком на конце не уменьшался, а, наоборот, рос, и дымок шёл не вверх, а вниз, как бы втягивался обратно.
Пластиковая труба отопления не удержала массу, и продолговатый серый цилиндр, покрытый изнутри подсохшей рыжеватой грязью, выскочил в окно следом за системщиками.
И оказался прав, вместо еды в камеру влетел серый цилиндр газового баллончика.
У стены, скрытые до поры до времени панелью, стояли в ряд серые цилиндры катализаторов.
Я тут же увидел серый цилиндр в развилке ветвей.
Среди этого мусора плыл безобидный серый цилиндр.
Загорелся чёрно-белый экран; по краям – сгрудившиеся серые цилиндры и прямоугольники, плавающие белые пылинки, в середине – бесформенное тёмное пятно.
Полотно скользнуло опять же привычно вверх, открыв взгляду помещение метра в два квадратных. Посредине стоял серый цилиндр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый цилиндр»

  • В зале фигура в сером цилиндре и в клетчатых панталонах, машет руками и прыгает; крики: «Браво, Шарлотта Ивановна!»
  • — Не так я за себя рад, — сказал Балабайкин, — как за вас, голубчики мои милые. Не будете вы теперь голодать да босиком ходить. Я за искусство рад… Прежде всего, братцы, поеду в Москву и прямо к Айе: шей ты мне, братец, гардероб… Не хочу пейзанов играть, перейду на амплуа фатов да хлыщей. Куплю цилиндр и шапокляк. Для фатов серый цилиндр.
  • Две коралловые серые скалы выступают далеко из берегов и висят над водой; на вершине одной из них видна кровля протестантской церкви, а рядом с ней тяжело залегли в густой траве и кустах каменные массивные глыбы разных форм, цилиндры, полукруги, овалы; издалека примешь их за здания — так велики они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «цилиндр»

  • ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИЛИНДР

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «цилиндр»

ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.

Все значения слова «цилиндр»

Синонимы к словосочетанию «серый цилиндр»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «цилиндр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я