Карта словосочетания «серый песчаник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый песчаник»

Взгляду мальчика предстали гладкие стены из серого песчаника.
Серый песчаник, залитый столетиями дождей, вкупе с отблесками многочисленных фонарей обворачивали дом жутковатой атмосферой угрюмости.
Чтобы получить о нём подходящее понятие, пусть современный читатель представит себе большой, старомодный, длинный и узкий дом под островерхой крышей из плит серого песчаника.
Песчаник крупнозернистый от светло жёлтого до темно коричневого цвета попадаются и серые песчаники.
Некогда высокие и неприступные, сейчас они являли собой печальное зрелище – наполовину занесённые наступающими песками, с обвалившимися зубцами, полуразрушенными круглыми башнями из серого песчаника и зияющими дырами проломов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прошёл мимо стеклянных витрин с похоронными принадлежностями древних египтян, с керамическими фигурками – ушебти, которые клали в могилу каждого знатного человека (о чём, впрочем, отставной майор не имел ни малейшего представления), прошёл мимо укрытой стеклянным колпаком мумии, запелёнатой в потемневшие от времени льняные полосы, мимо огромного саркофага из серого песчаника.
В этой небольшой статуе из серого песчаника (1,20 × 0,36 × 0,24 сантиметра, вес 238,5 килограмма) чувствуются гармоничность и благородство.
Во всяком случае, после инцидента замок восстановили, и некогда серый песчаник теперь светился ярким жёлтым цветом.
Двадцать пять каменных ступеней из серого песчаника поднимались широкими кругами надо мной.
Четырёхэтажное угловое здание из серого песчаника имело величественный фасад с колоннами, широкими проёмами арочных окон и лепниной в виде виноградных лоз и притаившихся в них мифических существ.
То были мирно лежащие мифические чудовища из серого песчаника, с телами и лапами львов, со сложенными на спинах крыльями орлов и с андрогинными, то ли мужскими, то ли женскими лицами.
Мы пошли на восток вдоль череды мрачных домов из серого песчаника.
Не сводя глаз с прибывших всадников, спешившихся возле небольшой прямоугольной ямы, наполненной водой, обнесённой бортиком, выложенным из серого песчаника, капрал медленно, словно прогуливаясь, направился к крыльцу харчевни, стараясь оставаться незамеченным для группы людей, толпящихся под сенью могучего дерева.
Здесь же найти цветной камень вроде яшмы, оникса или граната не было никаких шансов – я понимал это как геолог – на многие десятки километров вверх вдоль обоих берегов шли сплошные серые песчаники и чёрные плитчатые алевролиты.
Туннель пришлось пробивать через слои красноватого и серого песчаника, цементированного кремнезёмом – проходка оказалась трудной даже для патентованного врубового уплотнителя.
Словно сброшенные с вершин рукой неведомого исполина, бесформенные глыбы серого песчаника скатились и замерли, застигнутые врасплох багровым предутренним светом.
Всё было соткано из серого песчаника: и дорожки, петляющие из одного конца града в другой, и мосты, превратившиеся в тонкие нити, протянутые от каждой пики башен, и широкие скверы, с чётко вырисовывающимися контурами колоннад.
Расселина, врезанная в серый песчаник, по которой в давние эпохи текла вода, повернула на юг, но вскоре вывела путников в неширокую долину.
Мрачный замок, символ могущества непокорных шотландских королей, расположился уступами на скалистом плато, он окружён высокими мощными стенами из серого песчаника с прямоугольными амбразурами, возведёнными в 15 в., и бастионами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый песчаник»

  • Геология Такунчи такова: около устья река подмывает высокую террасу, основание которой слагается из красивых глинистых сланцев с тонкими прослойками серых песчаников. Немного выше с правой стороны видны обнажения весьма древних конгломератов, которые имеют такой вид, как будто они побывали в огне. Далее, с левой стороны, идет акмуровидный гранит с плитняковой отдельностью, а выше — опять глинистые сланцы с весьма интенсивной складчатостью.
  • Столовая гора, мрачная, серая, как все горы, окаймляющие южный берег Африки, состоит из песчаника, почерневшего от солнца и воздуха.
  • Верхушки утесов резко оттеняются своим темно-серым цветом песчаника от покрытого травой гранита.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «песчаник»

  • ПЕСЧА́НИК1, -а, м. Осадочная горная порода, состоящая из песка, сцементированного глиной, известью и т. п. Глинистый песчаник. Кремнистый песчаник.

    ПЕСЧА́НИК2, -а, м. Суслик желтой окраски, обитающий в ковыльных степях, полупустынях и пустынях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНИК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «песчаник»

ПЕСЧА́НИК1, -а, м. Осадочная горная порода, состоящая из песка, сцементированного глиной, известью и т. п. Глинистый песчаник. Кремнистый песчаник.

ПЕСЧА́НИК2, -а, м. Суслик желтой окраски, обитающий в ковыльных степях, полупустынях и пустынях.

Все значения слова «песчаник»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «песчаник»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «песчаник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я