Карта слова «кварцит» примеры предложения

Предложения со словом «кварцит»

То тут, то там вертикальный рисунок прерывают угловатые подпорки из грубокристаллического белого кварцита.
Есть более тонкие и более длинные куски кварцита, они являются свидетельством развития технического процесса.
Надгробие на могиле в виде квадратной плиты выполнено из полированных каменных блоков красного цвета. Это шокшинский кварцит.
На площадке установлены десять массивных блоков из тёмно-красного шокшинского кварцита.
– Крепкие метаморфические кварциты, – сказал он, ударяя молотком по свежему излому скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кварцевого песка и песчаника образуется кварцит, из известняка – мрамор.
Обломочный кварцит устойчив к любым непогодам, поэтому столбы из него долговечны.
Я вижу, как белые вены кварцита расчертили мрачную поверхность камней, будто мелом на чёрной доске.
Скорее всего, именно отсюда взяли кварцит для тех подпорок в стене.
В целом кварцит твёрже сланца, и кварцевая галька ещё долго останется на берегу после того, как эрозия обратит в ничто каменные глыбы материка.
Он не совсем минерал, а плотная кремнистая порода, состоящая из сцементированного кварца и халцедона, мельчайших зёрен кварцита и большого числа примесей.
Он повертел в руках кварцит, навёл лупу на многообещающее вкрапление и склонился пониже.
Ничего более питательного в изученных камнях не обнаружено, это обычный кварцит.
Самыми древними (древнее 2,5 млрд. лет) являются кристаллические сланцы архея, содержащие пласты железистых кварцитов и карбонатных пород.
Маленький камешек на деревянном постаментике рядом с бонсай может символизировать горную гряду, такой же камень в плоском бронзовом или керамическом поддоне, заполненном песком, олицетворяет остров в океане, а тонкая вертикальная прожилка кварцита означает водопад.
Ленточные агаты, тонкослоистые оранжевые и красные сердолики с белыми прослойками, изредка аметисты, жёлтые и зелёные кварциты, а иногда – прозрачные топазы, как то монпасье, что приносили мы с собою, и многие другие, – редкий день мы приходили домой, не нагруженные добычей.
В напряжённой породе кварцит, где только возможно, заполняет пустоты; получаются узоры, похожие на клубок взбесившихся спагетти.
Там добывали какой-то кварцит и слюду для промышленности.
Яшма, ганит, мраморный оникс, лиственит, абсидиан, гагат; джеспляит, селинит, флюорит, авеллютюриновый кварцит, агальматолит, цветной мрамор.
Унгуры; склоны её круче, в нескольких местах на них выступают скалы кварцитов и известняков; эти породы теперь сменили однообразную формацию мелкозернистых граувакковых песчаников и глинистых сланцев, выступавших на всём протяжении долины р.
Вдоль разломов массы кварцита утолщаются.
Собственно осадочные породы: метаморфизованные туфоалевролиты, туфопесчаники и алевропесчаники с подчинённым объёмом мраморизованных карбонатов и гематитовых кварцитов, – не превышают 10 % от объёма серии.
Помимо кремня и обсидиана использовались кварцит, окаменелое дерево, кремнистый туф, глиняные и известковые сланцы, граниты, диабазы, мелкозернистые песчаники и другие породы, преимущественно твёрдые и хрупкие, которые легко могли обрабатываться ударными способами.
Прочный и красивый карельский малиновый кварцит всегда считался благородным.
От солнечных лучей горы тоже переливаются и блестят, как рыбная чешуя, вкраплениями кварцитов и сердоликов.
Авантюрин – камень, отличный от других кварцитов лёгким золотистым блеском.
Вот у нас на заводе проектировался железобетонный склад, в котором должен был храниться и перерабатываться кварцит – камень.
Авантюрин относится к группе мелкозернистых кварцитов, состоит из мелких осколков кварца и хаотично-рассеянных вкраплений слюды.
Первому встречному она подарила ириску «Мэри-Джейн», завалявшуюся в кармане: «С первым апреля!» Второму – кусочек розового кварцита, подобранный у обочины.
Низкое содержание серы и фосфора (кроме руд некоторых месторождений, в которых серы бывает от 0,16 %, а фосфора – до 0,1 %) является ценным свойством магнетитовых кварцитов.
Плотность скарновых магнетитовых руд составляет 3100–3400 кг/м3, они менее абразивных, чем магнетитовые кварциты.
Особенно примечательна была погребальная камера, высеченная из цельной глыбы отполированного жёлтого кварцита.
Там гранит и отдельные участки кварцита: пожалуй, можно поискать друзы кварца.
Она состоит из кристаллов кварцита, который может приобретать удивительные формы.
На берегу озера пляж из белоснежного кварцита.
– Монумент создан из карельского кварцита, – вещал в мегафон седой мужчина.
При внимательном рассмотрении оказалось, что магнетит имеет в своём составе ильменит, гематит и мелкий кварцит.
Название кварцит говорит о том, что эта порода образована почти исключительно зёрнами кварца.
Горная порода кварцит либо минералы группы полевых шпатов и кварца, мелко- и тонкозернистый, с просвечивающими из глубины живописными блесками – мельчайшими, нередко параллельно ориентированными включениями чешуек оксидов и гидроксидов железа (гематит, магнетит, четит, ильменит, слюда (мусковит, серицит и др.), самородная медь).
Для молотьбы в основном применялись специальныке каменные катки, которые производились из цилиндрических заготовок кварцита.
Например, кварцит дарует силу воли, стойкость перед жизненными перипетиями; жадеит возвышает и облагораживает мысли человека, не давая совершать неблаговидные поступки; красный агат даёт способность отличать правду от кривды.
Среди моих находок были отполированные ветром гальки кварца, полевого шпата, разноцветного кварцита, кристаллики горного хрусталя, вкрапления граната в обломках розового гранита.
Тонкие пылеватые частицы его были рассеяны в жилах так называемых вторичных кварцитов, которыми была пронизана толща древних вулканических пород.
Не то чтобы большая редкость, в основном кварциты, шпаты в смеси с фосфатами церия, лантана и других редкоземельных металлов, смешанные с силикатом тория.
Имеются и пироскопы, и кольца контроля температуры, более того, из кварцитов выплавил кварцевое стекло и выдул из него трубку.
При обогащении измельчённых кварцитов содержание железа в концентрате зависит от его крупности.
Значит, остаётся искать кварциты в русском кристаллическом щите.
Площадки, дорожки, ступеньки мостили красным и розовым гранитом, а внутреннюю обстановку и террасы облагораживали малиновым и вишнёвым кварцитом.

Ассоциации к слову «кварцит»

Все ассоциации к слову КВАРЦИТ

Цитаты из русской классики со словом «кварцит»

  • Высокий отрог горного хребта, вклинившийся между этими 2 реками, состоит из трахитового туфа, фельзитов с плитняковой отдельностью и зеленого оруденелого кварцита.
  • После перевала (высотой 150 м) тропа придерживается левого берега маленькой речонки, впадающей в реку Тхеибе. Эта последняя длиной 5 км и не менее болотиста, чем река Безымянная. Положение этих 2 долин, параллельных берегу моря, определяет направление невысокого прибрежного горного хребта, отмытого вдоль оси своего простирания и состоящего из кварцитов и еще из какой-то кремнистой породы.
  • Китаец говорил, что если мы будем идти целый день, то к вечеру дойдем до земледельческих фанз. Действительно, в сумерки мы дошли до устья Эрлдагоу (вторая большая падь). Это чрезвычайно порожистая и быстрая река. Она течет с юго-запада к северо-востоку и на пути своем прорезает мощные порфировые пласты. Некоторые из порогов ее имеют вид настоящих водопадов. Окрестные горы слагаются из роговика и кварцита. Отсюда до моря около 78 км.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кварцит»

  • КВАРЦИ́Т, -а, м. Горная порода, состоящая из кварца с небольшой примесью других минералов. Кристаллический кварцит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАРЦИТ

Цитаты со словом «кварцит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кварцит»

КВАРЦИ́Т, -а, м. Горная порода, состоящая из кварца с небольшой примесью других минералов. Кристаллический кварцит.

Все значения слова «кварцит»

Синонимы к слову «кварцит»

Ассоциации к слову «кварцит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я