Карта словосочетания «серый жилет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый жилет»

Серый жилет и чёрный сюртук с единственным рядом пуговиц!
Сидя в седле на великолепной лошади, одетый в плоскую шляпу, серый жилет и кожаные гетры, я чувствовал себя актёром в костюмированном кино.
В углу за белым роялем уже немолодой, но довольно подтянутый музыкант в сером жилете поверх такой же белоснежной, как и его инструмент, рубашки наигрывал спокойную классическую мелодию.
Красивый, одетый по последней моде в чёрный сюртук, серый жилет и безупречно белую сорочку.
Второй был старше и выглядел намного солиднее – седина сверкала в темно русых волосах, на синюю рубашку был накинут серый жилет, а острый взгляд выдавал, что это не простой человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кислотостойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюртука на нём не было, только серый жилет с блестящими серебряными пуговицами, которые сочетались с причудливой вышивкой по бокам его тёмно-синих бриджей, заправленных в новенькие кожаные сапоги.
Из-за могучей спины показался стройный молодой человек среднего роста в белой рубашке с дутыми рукавами и сером жилете.
Одет он был в строгую белую рубашку, поверх которой был натянут серый жилет, а также в такого же цвета брюки, на одной ноге сбоку у которых имелась чёрная полоска.
В чёрных брюках и сером жилете, в белой рубашке с закатанными рукавами и сером галстуке в тон жилету, он выглядел сногсшибательно.
Он походил на циркового шпрехшталмейстера: идеального покроя костюм алого цвета; белоснежная рубашка с запонками в форме черепа; на шее красный бант; на голове цилиндр с лентой того же цвета; безукоризненный серый жилет.
Я скинула серый жилет, белую блузу с красным галстуком, юбку в складку и длинные гольфы.
Росту он был среднего, даже невысокого, одет в кургузый серый жилет.
Одежда громил соответствовала их типу работ и социальному классу, которому они наверняка принадлежали: мятые, клетчатые фермерские рубашки, небрежно накинутые серые жилеты и практически не повязанные, свободно болтающиеся галстуки.
– Почему? – прошептал он, прикоснувшись к верхней пуговке серого жилета, постоянно расстёгнутой, как у отца.
Он был одет по-простому: никакого пиджака или куртки, только серый жилет поверх рубахи, рукава которой были закатаны и оголяли крепкие жилистые предплечья; на кистях виднелись следы плохо смытой глины.
Поверх майки был накинут светло серый жилет с карманами по бокам.
Оделся по-походному: джинсы, на ногах кроссовки, на голове панама защитного цвета, а пространство между джинсами и панамой сокрыто футболкой-полурукавкой камуфляжной раскраски и серым жилетом.
Весёлая музыка вылетала из музыкальной шкатулки в виде миниатюрной мартышки в сером жилете, и эхом разносилась по местным землям, зазывно стучась в окошки домиков и лавок.
На нём был чёрный пиджак, серый жилет и строгий галстук.
– Они снова всё украли… – зарылся рукой в блондинистые волосы мужчина лет сорока, одетый в плотную одежду с плотным серым жилетом поверх длинной зелёной туники.
– Найди себе друга, малыш, – по-доброму сказала мама, застёгивая верхнюю пуговицу серого жилета сына.
Конечно, он её совершенно смутил: такой высокий, такой мужественный в тёмно-сером костюме… серый жилет подчёркивает тонкую талию… рубашка белая и свежая… галстук тёмно-красного шёлка…
Его одежда: белая рубашка под серым жилетом, такие же серые брюки и старые тёмно-коричневые ботинки – выглядели хоть и прилично, но довольно поношено.
Он стоял всего в нескольких футах от меня и выглядел в сто раз прекраснее, чем в прошлую нашу встречу: на нём были те же тёмные брюки, серый жилет и чёрные сапоги для верховой езды, а кистью руки он грациозно опирался на рукоять своей рапиры.
Послушный джинн облачился в тёмно-красную рубашку, серый жилет и узкие брюки в тон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый жилет»

  • Захар все такой же: те же огромные бакенбарды, небритая борода, тот же серый жилет и прореха на сюртуке, но он женат на Анисье, вследствие ли разрыва с кумой или так, по убеждению, что человек должен быть женат; он женился и вопреки пословице не переменился.
  • Из хозяев никто не говорил по-английски, еще менее по-французски. Дед хозяина и сам он, по словам его, отличались нерасположением к англичанам, которые «наделали им много зла», то есть выкупили черных, уняли и унимают кафров и другие хищные племена, учредили новый порядок в управлении колонией, провели дороги и т. п. Явился сын хозяина, здоровый, краснощекий фермер лет двадцати пяти, в серой куртке, серых панталонах и сером жилете.
  • Когда Самгин вышел к чаю — у самовара оказался только один городской голова в синей рубахе, в рыжем шерстяном жилете, в широчайших шароварах черного сукна и в меховых туфлях. Красное лицо его, налитое жиром, не очень украшала жидкая серая борода, на шишковатом черепе волосы, тоже серые, росли скупо. Маленькие опухшие желтые глазки сияли благодушно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к словосочетанию «серый жилет»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я