Карта словосочетания «серые шинели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые шинели»

Меня поразила масса таможенных чиновников, высадившихся на наше судно, как только мы причалили, на них были одеты длинные серые шинели с зелёными воротниками, и они писали, писали без конца.
Лопаясь тут и там фейерверками, вздымая фонтанами жидкую бурую грязь и производя облака пара, снаряды раз от разу попадали и в скопление серых шинелей, перекрещённых белыми ремнями подсумков.
Это так, но разве все эти серые шинели прикрывают воинов, разве не живёт под ними, прозябая, душа рабочих, булочников, адвокатов.
В нескольких шагах от него стоял высокий мужчина в тёплой серой шинели, подпоясанной офицерским ремнём, но без погон.
Бывший парашютист стоял перед ними всё в той же армейской серой шинели, всё в той же армейской серой ушанке, с озабоченным, заострившимся лицом, а сам молодой ещё, скособоченный, с недостающими рёбрами, с неразлучной полевой сумкой на боку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэтимологизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек в серой шинели вновь рассмеялся, а затем чуть махнул рукой. Собаки, повинуясь понятной им команде, подошли совсем близко.
За столом сидел худощавый стройный мужчина в ладно сидевшей серой шинели.
И защитный цвет серой шинели придавал обладателям их и здесь особую уверенность акклиматизировавшихся: у них и голос звучал иначе, и повадка была порешительней.
Первая волна серых шинелей, пробившись сквозь клубы дыма, перехлестнула вал передовой батареи, барабанная дробь стала тонуть в многоголосом крике, перерастающем в рёв «ура».
Он сбросил серую шинель.
Его обещание закончить войну, демобилизовать армию и отпустить одетых в серые шинели крестьян домой – к семьям и к земле – позволило большевикам взять власть.
Малые фигуры пехотинцев в серых шинелях бегут по берегу, машут, кричат и перебрасывают на железные палубы миноносцев какие-то благословляющие приветствия.
Этот документ собравшиеся в зале крестьяне в серых шинелях поняли сразу, и ещё как поняли!
Разве мужику в серой шинели доступно понять пролетарские требования, например 8-часового дня? – такой нормы нет ни на фронте, ни в деревне.
Жандармы, неуклюжие городовые, солдаты с винтовками и всадники в серых шинелях тщетно пытались их штурмовать, но отчаянные защитники своих редутов безжалостно отбрасывали их вниз шестами и оглоблями.
Но вот он увидел, как фигурки в серых шинелях выскакивают из траншей и бегут в направлении второй линии обороны.
И солдат, дрожащих от холода в потемневших от влаги серых шинелях, совсем не радовал близкий восход и тёплые лучи солнца.
Народа столько, что только бы втиснуться между каких-то серых шинелей!
Нам говорили, что обмундирование русского солдата приноровлено для похода под экватором и под полюсом, его серая шинель сохранит от солнцепёка и согреет от мороза.
Всё зерно, что было, забрали серые шинели, явившиеся однажды в дверях и ничего не объяснившие.
Несколько раз подмечались серые шинели вермахта – то на мотоциклах, то на лёгких бронеавтомобилях.
Час спустя наследник стоял на моём пороге, сжимая в руках потрёпанную серую шинель.
То тут, то там мелькали серые шинели военных.
Парни кутались в одинаковые серые шинели, пошитые по военной моде.
Всё, что не носило серой шинели, казалось не своим; кто был одет «чисто», кто говорил «по-образованному», попадал под подозрение толпы.
Пока не наткнулся на полу серой шинели.
На кровати валялся здоровенный детина. Рядом на лавке лежала казённая серая шинель.
Там в серой шинели стоит, улыбаясь, папа.
Солдаты в серых шинелях соскочили с кузова, схватили труп женщины за руки и ноги и небрежно закинули его в машину через задний борт.
Когда она очнулась и открыла глаза, то увидела серые шинели склонившихся над ней солдат.
Уголки ворота серой шинели будто в свежую кровь обмакнуты – тёмно-красные петлицы.
Откинув край серой шинели, он увидел английский пулемёт с круглым диском, покрытый толстым слоем густой смазки.
Подбежала – лежит там серая шинель.
Если он был вынужден отправиться на встречу зимой, то надевал старую серую шинель, заношенную почти до ветхости, затем брал мягкую фетровую шляпу, покоробленную и потерявшую всякую форму, нахлобучивал её пониже над тускло-серыми глазами и неторопливо выходил на улицу.
Это были беспорядочные группы серых шинелей, совершенно сливавшиеся и открыто братавшиеся с вольной публикой и рабочей толпой.
Во дворе казармы выстроены солдаты в неуклюжих серых шинелях, у всех серые бескозырки в руке.
Плакали дети, на верхней полке спал под серой шинелью солдат, рядом стояли костыли.
Солдаты в серых шинелях заносили ящики, тюки, мешки.
На том, что был подлиннее, болталась серая шинель без погон с поднятым воротником.
Через суконную серую шинель связь.
– А я как увидала с порога серую шинель, так у меня сердце ёкнуло.
Во-вторых, с его ведома в русской армии появилась серая шинель, «благо для казны это было наиболее выгодным и прочим чисто практичным мотивам».
Пройти через станционное помещение было делом нелёгким: приходилось идти не по полу, а по лежащим в серых шинелях стонущим, бредящим, мятущимся в агонии существам.
У протиснувшихся счастливцев комиссия констатировала тиф, ранение или ещё что-нибудь, снабжала серую шинель бумажкой, указывающей очередь поступления в лазарет и госпиталь, – и этим дело кончалось.
Любимая песня о «старой солдатской серой шинели», способна исторгнуть слёзы из камня, если камень сумеет разобрать слова импровизированного вавилонского хора.
У самой дороги лежит на спине накрытый серою шинелью труп убитого казака; из-под шинели торчат лишь ноги в стоптанных порыжелых казачьих «ичиках».
Мы повесили головы от тоски предстоящей разлуки, а через несколько дней на нас надели серые шинели, перетянули тугими брезентовыми ремнями, научили нас маршировать, петь строевую песенку про соловья-пташечку, показали на соломенных чучелах, как колоть штыком противника.
Послушно, запустив руки в глубокие карманы серой шинели, балансируя по «канату» кольца я пошёл по кругу, вдоль этих белых потоков.
Незнакомый студент приколол и мне на мою серую шинель чёрную повязку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые шинели»

  • Если ты над нею не приобретешь власти, то даже ее первый поцелуй не даст тебе права на второй; она с тобой накокетничается вдоволь, а года через два выйдет замуж за урода, из покорности к маменьке, и станет себя уверять, что она несчастна, что она одного только человека и любила, то есть тебя, но что небо не хотело соединить ее с ним, потому что на нем была солдатская шинель, хотя под этой толстой серой шинелью билось сердце страстное и благородное…
  • Слабенький и беспокойный огонь фонаря освещал толстое, темное лицо с круглыми глазами ночной птицы; под широким, тяжелым носом топырились густые, серые усы, — правильно круглый череп густо зарос енотовой шерстью. Человек этот сидел, упираясь руками в диван, спиною в стенку, смотрел в потолок и ритмически сопел носом. На нем — толстая шерстяная фуфайка, шаровары с кантом, на ногах полосатые носки; в углу купе висела серая шинель, сюртук, портупея, офицерская сабля, револьвер и фляжка, оплетенная соломой.
  • — Вы идете прямо под белый ремень или в казематы, по дороге вы убьете отца, он дня не переживет, увидев вас в серой шинели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «шинель»

  • ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИНЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «шинель»

ШИНЕ́ЛЬ, -и, ж. Форменное пальто особого покроя, со складкой на спине и хлястиком. Солдатская шинель. Кавалерийская шинель (длинная, с большим разрезом).

Все значения слова «шинель»

Синонимы к словосочетанию «серые шинели»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «шинель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я