Предложения со словосочетанием «серозная жидкость»

В ней содержится небольшое количество серозной жидкости, выделяемой плеврой, но отсутствует воздух.
При этом происходит выпотевание в лёгочную ткань серозной жидкости, образуется интерстициальный отёк.
Серозная жидкость содержит пищеварительный фермент, расщепляющий углеводы: птиалин, превращающий крахмал в мальтозу, а мальтоза потом преобразуется в глюкозу.
Этому также помогает прозрачная серозная жидкость, наполняющая перикард.
Оно покрылось коркой, омертвевшая кожа слезала клочьями, местами сочилась серозная жидкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифлопедагог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло четверть часа, и вот за каждым ухом больного появилось по большому нарыву, наполненному серозной жидкостью.
Человеческий организм, выступающий в качестве аналога вселенной, состоит из тех же пяти элементов: эфира, или пространства (акаша), ветра (вайю), огня (агни), воды (джала) и земли (бхуми), соединённых между собой в различных комбинатах и пропорциях; элемент земли лежит в основе твёрдых частей человеческого тела, вода – в основе серозных жидкостей и жидких секреций, огонь отождествляется с животной теплотой, ветер является движущей силой жизнедеятельности организма, эфир находится в полых органах.
Оболочка выделяет серозную жидкость, увлажняющую поверхность органов.
Кроме того, при «синем» типе асфиксии наблюдается самопроизвольное истечение изо рта пенистой серозной жидкости.
Её труп с выпученными глазами и вытекшей из носа серозной жидкостью найдут у входной двери.
Лёгкие покрыты тонкой серозной мембраной, которая называется плеврой; в ней содержится серозная жидкость, которая предотвращает трение при дыхании.
– Я хочу получить серозную жидкость на месте ожога, в которой будет находиться возбудитель туляремии в мёртвом или ослабленном состоянии.
Между листками имеется узкая щель – серозная полость, заполненная серозной жидкостью, что увлажняет оболочку, обеспечивает движение органов друг относительно друга и удерживает их в анатомических границах.
Такое строение серозной оболочки делает сходным висцеральные сочленения органов с суставами, потому что серозная полость напоминает суставную полость, где серозная жидкость выполняет функцию внутрисуставной (синовиальной) жидкости.
Поверхностное натяжение между париетальной и висцеральной плеврами достигается за счёт тонкой плёнки серозной жидкости, обеспечивающей силы поверхностного натяжения.
В плевральных полостях возникает серозная жидкость.
Внутри она заполнена небольшим количеством серозной жидкости, которая играет роль амортизатора и значительно облегчает дыхательные движения.
Между этими листками образуется щелевидная перикардиальная полость, выстланная мезотелием и содержащая небольшое количество серозной жидкости (в норме около 30–50 мл).
В полости перикарда содержится небольшое количество серозной жидкости в качестве своеобразной физиологической смазки.
Редко имеют место пузырьки с прозрачной серозной жидкостью.
Шов получился грубым – местами виднелись края раны и сочилась серозная жидкость.
Серозная полость яичка, cavitas vaginalis testis, – это щелевидное пространство между двумя висцеральными (синус придатка яичка) или между висцеральным и париетальным листками серозной оболочки, содержащее минимальное количество серозной жидкости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серозная жидкость»

  • Мавра ушла, а Плюшкин, севши в кресла и взявши в руку перо, долго еще ворочал на все стороны четвертку, придумывая: нельзя ли отделить от нее еще осьмушку, но наконец убедился, что никак нельзя; всунул перо в чернильницу с какою-то заплесневшею жидкостью и множеством мух на дне и стал писать, выставляя буквы, похожие на музыкальные ноты, придерживая поминутно прыть руки, которая расскакивалась по всей бумаге, лепя скупо строка на строку и не без сожаления подумывая о том, что все еще останется много чистого пробела.
  • Тут же заставил он Плюшкина написать расписку и выдал ему деньги, которые тот принял в обе руки и понес их к бюро с такою же осторожностью, как будто бы нес какую-нибудь жидкость, ежеминутно боясь расхлестать ее.
  • На бюре, выложенном перламутною мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха, отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на Москву французов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серозная жидкость»

Афоризмы русских писателей со словом «жидкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серозная жидкость»

1. физиол. прозрачная белковая жидкость, выделяемая серозными оболочками, выстилающими внутренние полости тела человека и животных

Все значения словосочетания «серозная жидкость»

Синонимы к словосочетанию «серозная жидкость»

Ассоциации к слову «жидкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я