Предложения со словосочетанием «серебриться под солнцем»

Вокруг башни раскинулись зелёные долины и луга, небольшая речка серебрилась под солнцем, по берегам виднелась даже пара мельниц.
Реки-змейки: вьются, серебрятся под солнцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебриться под солнцем»

  • Далеко, за лесами луговой стороны, восходит, не торопясь, посветлевшее солнце, на черных гривах лесов вспыхивают огни, и начинается странное, трогающее душу движение: все быстрее встает туман с лугов и серебрится в солнечном луче, а за ним поднимаются с земли кусты, деревья, стога сена, луга точно тают под солнцем и текут во все стороны, рыжевато-золотые.
  • В стороне от кургана одиноко стоял могучий и бодрый высокий старик. Его седая густая борода серебрилась на солнце и, расчесанная волосок к волоску, лежала на широких лацканах английского пальто. Что-то близко знакомое сверкнуло мне в этой стройной, энергичной фигуре и в его глубоких темных глазах, ласково взглянувших из-под седых бровей. Он поднял руку и, сделав отрицательный жест, сказал довольно чисто по-русски;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебриться»

  • СЕРЕБРИ́ТЬСЯ, -ри́тся; несов. 1. Выделяться своим серебристым цветом, блеском, виднеться (о чем-л. серебристом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРИТЬСЯ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебриться»

СЕРЕБРИ́ТЬСЯ, -ри́тся; несов. 1. Выделяться своим серебристым цветом, блеском, виднеться (о чем-л. серебристом).

Все значения слова «серебриться»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к слову «серебриться»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я