Карта словосочетания «сердце ребёнка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце ребёнка»

Сказка – уникальный вид творчества, и именно она наиболее близка сердцу ребёнка.
Сердечно-сосудистая система по сравнению с органами дыхания лучше приспособлена к потребностям растущего организма, но при этом сердце ребёнка работает хорошо лишь при условии посильных нагрузок.
Это было вследствие того, что над всем домом и над сердцами детей тяготела холодная, мрачная фигура отца.
Ранняя смерть отца, борьба матери за кусок хлеба для детей, его вечно неудачные попытки что-то заработать для семьи – всё это должно было оставить глубокий след в нежном сердце ребёнка, но нам ничего об этом не известно.
Другие солдаты обнажали мечи и пронзали сердце детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нужно, чтобы доктор послушал сердце ребёнка!
И, если эта дружба озарена благородным увлечением, порывом к чему-то светлому, разумному, в сердце ребёнка никогда не появится зло.
Не входя в область законоучителя, мы, однако ж, в конце концов, хотя и другими средствами, преследуем те же цели, что и он, то есть насаждаем в сердцах детей религиозно-нравственные чувства и стремление к добру, истине и чистой красоте.
Пусть эта книга будет неброским, но таким чистосердечным и душевным подарком для мам, пап, бабушек и дедушек, которые должны знать, какие вселенские и сильнейшие чувства вызывают и будут вызывать в отзывчивых сердцах дети и внуки!
Глубочайшее горе причиняли его доброму сердцу дети, которые бросали самые весёлые свои забавы и разбегались, лишь завидев издали его приближение.
Вытянув шею, вгляделась в неясные очертания чёрно-белых линий и вздрогнула от волнения, услышав торопливое, точно перестук копыт, биение сердца ребёнка.
Но всё это – лишь фоновый шум, из которого надо выделить едва уловимый стук сердца ребёнка.
Ничто не создаёт в умах и сердцах детей большей путаницы в вопросах любви, чем недоброе и/или жестокое наказание со стороны взрослых, которые при этом утверждают, что мы обязаны любить и уважать.
Вина порождает тревогу, тревога ведёт к необдуманным поступкам и словам, которые могут ранить сердце ребёнка на всю жизнь.
Одной из тех, где чудовища поедают сердца детей, а героиня заточена в мрачном замке до конца своих дней.
Ни разу нельзя их ударить, ибо ум и сердце ребёнка настолько впечатлительны и восприимчивы, что даже всякая мелочь оставляет в них след.
Она употребила весь свой такт, чтобы самой трогательной заботой отогреть опечаленное сердце ребёнка.
Сердце ребёнка растаяло в лучах доброты своей мачехи, которую он стал считать своей второй матерью.
Дело в том, что до рождения сердце ребёнка не должно мешать материнскому сердцу гонять кровь через обе кровеносные системы.
Затем врач сказала, что её не беспокоит какой-то синдром, а беспокоит сердце ребёнка.
Так выглядит сердце ребёнка, когда вы кричите, когда поднимаете на него руку.
Отовсюду приходят подтверждения того, что эмоциональная связь с заботящимся взрослым – лучший способ защитить сердце ребёнка.
Ребята подошли к ней и заглянули в почти готовую картину; а в картине было много света, и она пестрела красками и была приукрашена глазами ребёнка; а в жизни зелёный город задыхался под серым туманом, от дыма и грязи, но величие его оставалось явным, и сердца детей бились чаще при одном взгляде на него.
И как часто, одно порой забытое или несказанное слово, или наоборот сказанное абсолютно не вовремя, может доставить дорогим сердцу ребёнка существам столько страданий!
Наверное поэтому там сидели чистые сердцем дети и пожилые люди, которые в основном сидели парами, муж и жена, ведь они тоже чисты и любимы.
Казалось, что дождь никогда не кончится, и от этого сердце детей разрывалось сильней, ведь день уже сменялся ночью, а страх молнии и дождя не давал им покинуть своё убежище.
Их красота, равнодушная к человеку, однако вполне ему доступная, заставляет сердце ребёнка замирать ровно настолько, чтобы ему хватило времени поверить, что оно разучилось биться.
Она покорила сердца детей замечательными рисунками, правда, дети сразу стали раскрашивать чёрно-белые рисунки цветными карандашами, фломастерами.
Акушерка регулярно прослушивает сердце ребёнка с помощью большой деревянной трубки [стетоскопа из природного материала].
Да, при таком заболевании сердце ребёнка становится большим, это даёт возможность пересадить ему сердце взрослого.
Поэтому дать доброе направление сердцу ребёнка является главной задачей воспитания.
Обычно при втором проигрывании гнев окончательно стихал, а на смену ему приходила печаль, переполняющая такое наивное и хрупкое сердце ребёнка, выходя наружу очередными ручейками прозрачных солоноватых слёз.
Но от чуткого сердца детей утаить что-либо было невозможно.
Доброе сердце ребёнка решило, что надо остаться и помочь.
Тогда сердце ребёнка наполнялось горделивой радостью.
Подобная награда должна изрядно согреть сердце ребёнка.
Но мы имеем основания предполагать, что воспользовались твоей безумной страстью к женщине, чтобы толкнуть тебя на преступление, тайная цель которого была совсем иная, и вовсе не завоевание для тебя изменчивого сердца ребёнка.
Юноши стояли сначала неподвижно; но вскоре нежность родителей, их ласки и приветствия разлили и сердцах детей сладостное чувство любви и благодарности: глаза их померкли от выступивших слёз, и они в безмолвии лобызали щёки и обнимали колена отеческие.
Каким образом в сердце ребёнка сформируется отзывчивость и чуткость?
Самое важное качество, которым отличается действительно взрослый человек – то, что он сохраняет невинность ребёнка, удивлённые глаза ребёнка, любопытное сердце ребёнка; детская чистота и ясность в нём остаются нетронутыми.
До сих пор в памяти ужас, с которым мы, дружелюбные и открытые сердцем дети, прятались от молодых парней, одетых в стиле «punk» и избивавших всякого, кто попадался у них на пути.
Ей бы в таком случае любить всем сердцем детей сестры, так нет же.
С замиранием сердца дети и взрослые каждый вечер слушали седого старца, который рассказывал новую правдивую историю.
Она вкладывала в сердце ребёнка положительные эмоции, а в сознание – позитивные знания.
Сердце ребёнка часто колотилось.
Ведьма решила, что золото кто-нибудь найдёт и вытащит даже из мусорной канавы и чего доброго решит вернуть сердца детям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце ребёнка»

  • — Да, но сердце? Я вижу в нем сердце отца, и с таким сердцем ребенок не может быть дурен, — сказала графиня Лидия Ивановна с восторгом.
  • Ум и сердце ребенка исполнились всех картин, сцен и нравов этого быта прежде, нежели он увидел первую книгу. А кто знает, как рано начинается развитие умственного зерна в детском мозгу? Как уследить за рождением в младенческой душе первых понятий и впечатлений?
  • Но постепенно это настроение переливалось в них с большею полнотой и легкостью; уроки хохла не прошли даром, а горячая любовь матери и чуткое понимание того, что именно захватывало так сильно сердце ребенка, дали ей возможность так быстро усвоить эти уроки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «сердце ребёнка»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я