Карта словосочетания «сердце пламени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сердце пламени»

– В темноте найдёшь ты свет, если будешь нести в сердце пламя веры.
Она смотрела на огонёк свечи, прямо на голубое сердце пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гербаризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в сердце пламя горит.
Разгорается в сердце пламя движения, перемещения, огонь бродяжничества. Хороший человек вовсе не болото по характеру! Скорее река. Или море.
Поможет сердцу пламя потушить.
В самое сердце пламени смотри!
И вспыхнет сердце пламенем души.
Новый приступ нечистой совести обжёг сердце пламенем стыда.
Как только боль подутихла, она прикусила губу от бессилия, и молча терпя в сердце пламя мести и гнева, вернулась в таверну к своему рабочему месту.
Волнообразность света и темнота в сердце пламени оказывали гипнотическое действие.
Лишь хотел он её сердце пламенем зажечь, да таким, чтобы самому горячо стало!
Пренебрежительное прозвище выталкивает меня из неприятных воспоминаний, обжигая сердце пламенем горечи.
С каждым последующим ударом сердца пламя становилось всё мощнее.
В сердце пламя давно остыло.
Как он странствовал, что пережил и с кем дрался покрыто тайной, но, спустя одиннадцать лет, вместо юноши с горящим в сердце пламенем сражений из пугающих мраком лесов вышел чёрный всадник с волосами цвета пепла и взглядом тяжелее собственного скакуна.
Убитый разлукой лирический герой тушил гудящее в сердце пламя красным искристым вином. Тёмной ночью напрасно ждал возлюбленную, в насмешку обещавшую свидание.
Он всю жизнь старался зажечь в детских сердцах пламя знаний и культуры, но отдавал себе отчёт в том, что среди тумана невежества и суеверия, окутывающего эту затерянную в горах деревню, это даже не пламя, а робкий огонёк, вроде огоньков трёх свечей в классе тем памятным тёмным вечером.
– Помню… небеса… помню, как вы, богиня, отрубили мне крылья, а после пронзили сердце пламенем небесным мечом.
Эта ночь зажгла в их сердцах пламя любви!
Ведь моё сердце пламенем пылает.
Важно сбалансировать в сердце пламя веры и умиротворение.
В моём ты сердце пламенем горишь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сердце пламени»

  • Однако с течением времени и это скромное правило перестает уж казаться достаточным. Солидный человек все больше и больше сближается с ненавистником, благоговейно выслушивает его и поддакивает. По-видимому, он находит это и небезвыгодным для себя. Наконец, он и за собственный счет начинает раздувать в своем сердце пламя ненавистничества.
  • Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ; к нему не полетит навстречу шестнадцатилетняя девушка с закружившеюся головою и геройским увлечением; ему не позабыться в сладком обаянье им же исторгнутых звуков; ему не избежать, наконец, от современного суда, лицемерно-бесчувственного современного суда, который назовет ничтожными и низкими им лелеянные созданья, отведет ему презренный угол в ряду писателей, оскорбляющих человечество, придаст ему качества им же изображенных героев, отнимет от него и сердце, и душу, и божественное пламя таланта.
  • И, не в силах будучи удерживать порыва вновь подступившей к сердцу грусти, он громко зарыдал голосом, проникнувшим толщу стен острога и глухо отозвавшимся в отдаленье, сорвал с себя атласный галстук и, схвативши рукою около воротника, разорвал на себе фрак наваринского пламени с дымом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к слову «сердце»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «сердце»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я