Карта словосочетания «серая зола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая зола»

Снег сменился серой золой.
Под стеной справа от ложа массивный камин, на выложенном камнем полу ждёт поленница берёзовых дров, а в самом камине горка серой золы.
Огонь в камине на мгновение ярко вспыхнул, а потом горсть серой золы просыпалась сквозь решётку.
Ещё один хмырь с заполненным серой золой фиалом оценивающе глянул на меня и отправился на поиски более лёгкой добычи.
Он шёл передо мной, а я не мог определиться, что было бы лучше: чтобы он продолжал идти передо мной, и я наблюдал его странное высокое худощавое тело в обёртке из покрытой серой золой мерзко шелестящей кожи; или если бы он шёл за мной, и моё воображение рисовало бы его ещё более пугающим и имеющего неизвестные замыслы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превентивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переговорщик достиг низины, его конь бил копытами по остывшим головешкам княжеского костра, вверх поднималось облако серой золы.
Разве тёмно-серых барханов из хорошо перемешанной смеси серой золы с песком.
Лепестки, припорошённые серой золой, утрачивали очарование, становясь тусклыми, и даже пляшущий огонь не мог их оживить.
Секунду по углям пробегали красные отблески пламени, но вскоре они погасли, покрываясь серой золой.
Ужин с галетами и фасолью в свете обрастающего серой золой костра завершил его, как и положено, – здоровым крепким сном на мягкой овечьей шкуре.
Что пропитаны серой золой.
Жижа испарилась мгновенно, напоследок пыхнув из ведра серой золой и засыпав всё вокруг.
На зелёных склонах можно увидеть травы и кустарники, которые процветают на фоне серых золы и чёрного пепла.
Волосы цвета серой золы потемнели, сливаясь с кольчугой.
Продолжают минерализацию при этой температуре до получения серой золы.
Пушки уже насытили воздух серой золой, пугливые лошади вставали на дыбы, молотя в едком дыму передними копытами.
Слава богу, контроль пропал ненадолго; вспыхнуло, да и ушло, словно и не было ничего, оставив после себя выгоревший до тонкой серой золы пустой череп.
Рыжая трава, покрытые серой золой проплешины, асфальтовая крошка и сотни воронок, доверху наполненных миллионами цилиндриков разного размера – гильзами.
То, что когда-то было пламенем, превратилось в обычную серую золу.
Княжество хирело и затухало, как уголёк из костра: вот он, огненный, наполненный жизнью, остывает и подёргивается серой золой.
Вершина холма полностью выгорела, и виверна довольно кружила над ней, выискивая останки врага – но холм, покрытый серой золой сгоревшей травы, был пуст – ни человека, ни его тела на нём не было….
Летящие в воздух тела людей, объятые огнём, мгновенно обугливающиеся и разлетающиеся серой золой.
Тонкая струйка дыма поднималась к дымоходу от черно-рыжих углей, лежащих в светлой серой золе.
Огонь в топке давно умер, оставив лишь небольшую кучку серой золы, но своё дело он сделал.
Поднялся ветер, терзая пламя небольшого костра и швыряя серую золу и горящие искры на штаны сидящего мага.
Желтолицый всплеснул руками и уткнулся в серую золу кострища.
Внутренность заведения была отоплена, раскалёнными докрасна берёзовыми дровами, взметнувшимеся плеядой серой золы от пришедшего вместе с мужчиной ветра.
Затем он выхватил из мешка горшочек с угольями, развязал его, сдул серую золу, сдвинул краснеющие угли на одну сторону и стал поспешно подносить горшок к запалам ракет.
Огорчало одно – вдалеке на горизонте, накрывая всю эту красоту плотным шлейфом серой золы, изрыгали клубы дыма бетонные трубы угольной электростанции.
Вскоре ёлку нарядили сухофруктами и обожжёными косточками, обсыпали серой золою на манер снегу; развесили под потолком цепи псиные – иные ржой поеденные, иные с ошейнями, а иные и в бурую крапину да в клочьях шерсти.
Вместо зелёной травы – пепелище, покрытое серой золой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая зола»

  • Когда он, один, пил чай, явились Туробоев и Варавка, серые, в пыльниках; Варавка был похож на бочку, а Туробоев и в сером, широком мешке не потерял своей стройности, а сбросив с плеч парусину, он показался Климу еще более выпрямленным и подчеркнуто сухим. Его холодные глаза углубились в синеватые тени, и что-то очень печальное, злое подметил Клим в их неподвижном взгляде.
  • Из хозяев никто не говорил по-английски, еще менее по-французски. Дед хозяина и сам он, по словам его, отличались нерасположением к англичанам, которые «наделали им много зла», то есть выкупили черных, уняли и унимают кафров и другие хищные племена, учредили новый порядок в управлении колонией, провели дороги и т. п. Явился сын хозяина, здоровый, краснощекий фермер лет двадцати пяти, в серой куртке, серых панталонах и сером жилете.
  • — Васька, куда, постреленок, убежал? — закричала выбежавшая из избы в грязной, серой, как бы засыпанной золой рубахе баба и с испуганным лицом бросилась вперед Нехлюдова, подхватила ребенка и унесла в избу, точно она боялась, что Нехлюдов сделает что-нибудь над ее дитей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «серая зола»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я