Карта словосочетания «серая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая вода»

На них плескалась и билась о борт теплохода мутная серая вода, покачивались пустые лодки, хлопая вёслами, хотя в них никто не сидел.
На следующий день от вчерашней бури не остаётся и следа, но спокойная серая вода, кажется, стала ещё холоднее и вот-вот покроется льдом.
Скоро мне захотелось пить, но, когда я увидел общую плошку, наполненную грязной серой водой, моя жажда сразу утихла.
Потом мелькнули паруса, он увидел грязное небо, которое скрыла от его глаз холодная серая вода.
Позади пузыря открылся портал, показались серые воды озера… его просторные заснеженные берега… и три тёмные тени в отдалении на этом белом фоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетонировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже подули вешние ветры, уже лёд почти весь сошёл, и тяжёлая серая вода поднялась в бетонных берегах и текла шумно, весело, и день прибавился очень заметно, но было ещё холодно.
Передо мной раскинулась широкая голая равнина, окаймлённая с одной стороны серыми водами моря, а с другой – тёмной полосой наполненного шорохами леса.
Серое небо и серая вода слились воедино в серой пелене дождя.
Во-первых, эта империя включала, если говорить о географии, большие участки побережья, омываемого серыми водами северных морей.
Тяжёлые серые воды реки пенились и шипели, натыкаясь на каменные стены набережной, словно желали разбить их в мелкую крошку и вырваться из плена.
Маленькая лодочка быстро рассекала серую воду.
На фоне серой воды сверкающие голубые блики.
Только мелкая рябь на поверхности серой воды небольшого пруда в городском парке оживила застывший пейзаж.
Непрозрачные серые воды медленно, лениво и сонно пришли в движение.
Сплошная стена серой воды рушится на полубак, судно ныряет.
В жизнь этого места она вошла легко и, как ни странно, без обязательного для подобной ситуации вздоха: «Ах, сколько лет прошло!» Она приехала сюда, чтобы прожить это отпускное время так, как жила когда-то, много лет назад – между тёмным, узким, вытянутым вверх городом, который сдерживал своими пространствами шаг, и широким, светлым безмерным побережьем, где серая вода моря подчёркивает белизну песка.
Лёгкая рябь от ветерка покрывала тёмные серые воды.
Массивные опоры из тёсаного камня, каждая у своего берега реки, вырастали из мутноватой серой воды и подхватывали снизу полотно моста.
Пароход «Оронтес» шёл на всех парах, разрезая серые воды и слегка покачиваясь.
По стенкам раковины стекала серая вода с белыми мыльными пузырьками.
Дорога просто исчезла, впереди текли серые воды.
Вдалеке переливалась тяжёлая серая вода залива, светило солнце, летали орлы.
За окном автобуса короткими всплесками мелькали столбы освещения на экране скучной ряби серой воды пролива.
И мы гуляли вдоль каменных серых набережных, любуясь на то, как серое небо отражается в серой воде каналов.
Потоки серой воды делали неразличимыми картинки за окном – хоть на овчарок посмотрим, раз с пейзажами не вышло.
Его явно встревожила мысль о предстоящем пятидневном молчании, а потому он говорил даже быстрее обычного, без остановок, его голос бесконечно булькал, как булькала вокруг пенистая, тёплая, пахнущая серой вода.
Множество больших и маленьких кочек, то сливались в единую тропинку, то разбегались в разные стороны по зеркальной глади серой воды.
Красота этого места никогда ей не надоедала: неспокойные серые воды, серые небеса и никого, кроме, может, парочки горбатых китов, вокруг, насколько хватало глаз.
И в море, как оказалось, тоже не было ничего романтического – одна только бесконечная серая вода до горизонта…
В запутанных складках бетонного одеяла я увидел серую воду.
Вдалеке виднелись серые воды пролива, а в противоположной стороне, в двух километрах от замка, стеной стоял лес.
От серой воды поднимался туман, скрывавший противоположный берег.
Гладкая серая вода лежала между поблёкшими молчаливыми островами.
Это была какая-то смесь отчуждения и теплоты… и впервые моя мать почувствовала это на языке сверкающей зелёной лужайки, окружённой серыми водами мэнского моря.
Серая вода бурлила и пенилась, завивалась в стремительные водовороты и взмывала брызгами на незримых подводных камнях.
Из-под толщи серой воды не слишком резко, но мощно, подняв приличную волну и в сопровождении тучи крупных брызг, поднялась странная человеческая фигура.
Свинцовая серая вода вам не нравится, а от бирюзы вы не отводите глаз.
Я машинально открыл кран, и раковина наполнилась серой водой.
Мы хотим попасть в земли за каналом, – вяло текущая серая вода под мостом не мешала говорить, и деду не пришлось кричать.
Бревна немного разошлись, и из гладкой, ртутно переливающейся серой воды появилась голова водолаза в эластичном капюшоне с блестящими круглыми окулярами.
Тихонько выскользнули из избушки, умылись живою серою водой.
Вероятно, ночью тут прошёл настоящий ливень, и теперь, грязная серая вода разлилась по всей свободной от асфальта площади.
Он взглянул в окно спальни, и то, что там увидел, было безграничным пространством серой воды, лентой обсаженной по обочине зеленью дороги, в настоящее время пустынной, полого уходящей вниз к берегу океана.
И сейчас, хоть я и находилась совсем одна, наблюдающая за отражающимся в серой воде небом, я чувствовала присутствие своего ментора, который был от меня сейчас в сотнях километров.
Третью, самую важную вещь, я осознать не успела – серая вода сомкнулась над макушкой.
Туман серой водой затопил до крыш деревушку, подступил вплотную, прилип к окнам.
Сомкнулись над головой серые воды, а где вынырнул парень, никто не видел.
А я наступаю в серую воду тяжело и озлобленно, представляя, что опускаю ботинок на лицо города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая вода»

  • Утром подул горячий ветер, встряхивая сосны, взрывая песок и серую воду реки. Когда Варавка, сняв шляпу, шел со станции, ветер забросил бороду на плечо ему и трепал ее. Борода придала краснолицей, лохматой голове Варавки сходство с уродливым изображением кометы из популярной книжки по астрономии.
  • Кое-где окна открыты, на крышах рядских галерей сушится белье, торчат валяные сапоги; из окна на серую воду смотрит женщина, к вершине чугунной колонки галерей причалена лодка, ее красные борта отражены водою жирно и мясисто.
  • Так, прыгая с материка на материк, добрался я до самой серой воды, и маленькие плоские наплывы ее показались мне в этот раз огромными первозданными волнами, и тихий плеск ее — грохотом и ревом прибоя; на чистой поверхности песка я начертил чистое имя Елена, и маленькие буквы имели вид гигантских иероглифов, взывали громко к пустыне неба, моря и земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «серая вода»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я