Карта словосочетания «сенные девушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сенные девушки»

В это время вошла сенная девушка царевен и неслышно стала в дверях, ожидая, когда боярыня оглянется. Боярыня скоро оглянулась, отыскивая свой шугай.
По снежному двору княжому сенные девушки разбегались, расшалились, со смехом в снежки играючи.
По шептанию брата с сестрой сенные девушки догадывались, о ком шла речь, и сочувственно помогали, радуясь счастью своей царевны.
Три сенные девушки помогали ей. На столе, на блюде, лежали сласти: медовый постный сахар, калёные орехи, изюм, пряники и жамки.
Завяжут сенным девушкам широкие рукава над головами, стреножат их: «Пляшите!» Вот они слепые и топчутся; начнут плясать – хлоп об пол!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаршивевший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то уродливо здесь смешивалась азиатская роскошь с утончённостями европейской жизни, представления французских пьес, с обрядовыми песнями сенных девушек.
Коли хочешь, так я расскажу тебе; да погоди, прежде схожу и позову сюда сенных девушек – они также послушают моего рассказа, а после позабавят тебя песенкой, так авось ты будешь повеселее.
– Гашка! – снова крикнула сенную девушку. – Тащи чай с пирогами, будем гостя потчевать!
Претендентки везли с собой подружек, нередко то были служанки, простые сенные девушки.
Вся дворня – главным образом сенные девушки, ехали в бричках и фурах, нагруженных всем, что может понадобиться в дороге.
Как снег на голову он явился в светёлке, где сенная девушка спокойно причёсывала царицу.
На дворе, он снова увидел черноволосую сенную девушку.
В длинные зимние вечера сенные девушки, боярыни и боярышни коротали время и пытались проникнуть в область таинственной судьбы и разгадать своё будущее.
Там двинулся на женскую часть, где жили юные сенные девушки.
– Беспременно надо от боярыни сенных девушек достать. Я так смекаю, что от них скорее дознаемся!
За её креслом стояли две сенные девушки.
Окружённые сенными девушками, важно выплывали боярыня с дочкой.
В последнем занимались работой сенные девушки, а по праздникам и во время приезда гостей боярышень в этом же тереме устраивались игры.
Кто сейчас думал, не лучше ли уехать и бросить её, как бросают сенную девушку?
Из гостиной раздавались голоса сенных девушек.
За каждой боярышней стояла сенная девушка.
Одетая расторопными сенными девушками, хозяйка нынче успела уже обойти все работы на стройках городка и вернулась на крыльцо, чтобы отсюда прислушаться к лебединой перекличке.
Там сидели высокая, сухая, с жёлтым, сморщенным лицом старуха и несколько сенных девушек.
Едва только приятели уселись за чай, как явилась в горницу одна из бесчисленных сенных девушек и стала оглядывать всю комнату.
Это была молоденькая дворская сенная девушка с розовыми щеками.
Когда карета была подана, сенные девушки надели на свою боярыню бархатную, опушённую горностаями шубку, а на голову ей такую же горностаеву шапочку.
Она остро ненавидела сплетни сенных девушек за монотонным рукоделием и мелкие интриги в женских палатах.
Благо за дверью их покоев всегда были и слуги, и пара сенных девушек
Их дома не удивляли огромностью и великолепием: большая комната, называемая светлицею, отделялась от чёрной избы просторными и тёплыми сенями, в которых живали горничные, получившие от сего название сенных девушек.
Тут уже хозяйка дома взяла бразды в своё руки, забегали сенные девушки, поднесли ближе к ложу небольшой стол, застелили чистой скатертью, заставили всякими кушаньями.
Принесённый сенной девушкой ковш холодной воды стоял нетронутым.
В это время боярыня часто награждала сенных девушек оплеухами и кулаками и, как женщина изнеженная и нервная, долго после того ходила по комнате, отмахиваясь руками и жалуясь на боль в кулаках, причинённую ей скверной рожей холопки.
Случалось, хотя не часто, что какая-нибудь сенная девушка, несмотря на строгие правила боярыни, поведёт себя «нехорошо» и начнёт полнеть в талии.
На полу возится с кичным челом сенная девушка.
Улучив минуту, сенная девушка оторвалась от кичного чела и с наслаждением потянулась.
Сенные девушки поползли на коленях к боярыне.
А то эти царские дочки не могут сами ни одеться, ни раздеться, и для помощи в таких простых делах им необходима целая толпа мамок, нянек и разного рода сенных девушек.
Все сенные девушки засмеялись, и сама барышня улыбнулась.
Сенные девушки остались сидеть на специально поставленной для этих целей скамье поблизости – а ну как барышня пошлёт в дом за шалью или иной надобностью?
Поклонились сенные девушки ему в спину.
Тем более, сейчас, в непраздности, – тяжёлый большой живот мешал двигаться, и уставала она быстрее, а потому с большей охотой, чем обычно, принимала услуги сенных девушек.
Вслед за стариком в комнату ввалилась целая толпа сенных девушек и подружек.
Старик хотел было продолжать объяснение этого рокового слова, но тут, запыхавшись, в терем вбежала сенная девушка, стоявшая на страже.
Хозяйка скрылась в дверях и тотчас же вернулась в горницу, сопровождаемая сенными девушками, которые, потупив взоры, несли на серебряных подносах вино, хлебы, рыбу, жареное мясо, грибы солёные, капусту квашеную.
Ей ещё не приходилось вставать так рано, когда в семь утра испуганные сенные девушки постучали в спальню и сообщили, что до неё добивается вчерашняя гостья и утихомирить её нет никакой возможности.
Сенные девушки накрывали на стол в саду под яблоней.
И если да – следят ли за рогатыми сенные девушки?
Громыхание посуды от утра до вечера, звон ключей от зари до зари, плетенья да вязанья, беседы с ключницами да мамушками и – как верх эстетического наслаждения – пение песен сенными девушками – вот вся жизнь боярыни, каков бы ни был её темперамент, каковы бы ни были годы и её личные стремления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сенные девушки»

  • Тут у нас случилась одна девушка, Параша, черноокая Параша, которую только что привезли из другой деревни, сенная девушка, и которую я еще никогда не видывал, — хорошенькая очень, но глупа до невероятности: в слезы, подняла вой на весь двор, и вышел скандал.
  • Для простого «развлечения» Версилов мог выбрать другую, и такая там была, да еще незамужняя, Анфиса Константиновна Сапожкова, сенная девушка.
  • Даже в парадных комнатах все столы были нагружены ворохами ягод, вокруг которых сидели группами сенные девушки, чистили, отбирали ягоду по сортам, и едва успевали справиться с одной грудой, как на смену ей появлялась другая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сенная девушка»

  • Сенная девушка (истор.). — при крепостном праве: дворовая девушка, находящаяся в услужении у господ, горничная. Она была воспитана по-старинному, т. е. окружена мамушками, нянюшками, подружками и сенными девушками. Пушкин. См. также сенной. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СЕННАЯ ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «девушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сенная девушка»

Сенная девушка (истор.). — при крепостном праве: дворовая девушка, находящаяся в услужении у господ, горничная. Она была воспитана по-старинному, т. е. окружена мамушками, нянюшками, подружками и сенными девушками. Пушкин. См. также сенной.

Все значения словосочетания «сенная девушка»

Синонимы к словосочетанию «сенные девушки»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я