Предложения со словосочетанием «сенаторская ревизия»

Якобы он уже назначил сенаторскую ревизию, которая должна проверить работу киевских жандармов и вообще всё, связанное с покушением.
Участник изнуряющих военных кампаний первых десятилетий XIX века, наследник разорившегося отца, отданного в результате сенаторской ревизии под суд, после его смерти он находился в непрекращающемся поиске средств к существованию.
Когда начался грозный цикл сенаторских ревизий, всколыхнулось тёмное царство взяточников и казнокрадов.
Государь уже назначил сенаторскую ревизию, она скоро приедет сюда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сенаторская ревизия»

  • Между моими знакомыми был один почтенный старец, исправник, отрешенный по сенаторской ревизии от дел. Он занимался составлением просьб и хождением по делам, что именно было ему запрещено. Человек этот, начавший службу с незапамятных времен, воровал, подскабливал, наводил ложные справки в трех губерниях, два раза был под судом и проч. Этот ветеран земской полиции любил рассказывать удивительные анекдоты о самом себе и своих сослуживцах, не скрывая своего презрения к выродившимся чиновникам нового поколения.
  • Я не говорю уже о сенаторских ревизиях, которые назначались лишь в крайних случаях и производили сущий погром.
  • Прошла осень, прошла зима, и наступила снова весна, а вместе с нею в описываемой мною губернии совершились важные события: губернатор был удален от должности, — впрочем, по прошению; сенаторская ревизия закончилась, и сенатор — если не в одном экипаже, то совершенно одновременно — уехал с m-me Клавской в Петербург, после чего прошел слух, что новым губернатором будет назначен Крапчик, которому будто бы обещал это сенатор, действительно бывший последнее время весьма благосклонен к Петру Григорьичу; но вышло совершенно противное (Егор Егорыч недаром, видно, говорил, что граф Эдлерс — старая остзейская лиса): губернатором, немедля же по возвращении сенатора в Петербург, был определен не Петр Григорьич, а дальний родственник графа Эдлерса, барон Висбах, действительный статский советник и тоже камергер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сенаторский»

Значение слова «ревизия»

  • РЕВИ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Обследование финансово-хозяйственной деятельности какого-л. учреждения или должностного лица с целью проверки правильности и законности действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВИЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенаторский»

СЕНА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к сенатор. Сенаторская ревизия.

Все значения слова «сенаторский»

Значение слова «ревизия»

РЕВИ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Обследование финансово-хозяйственной деятельности какого-л. учреждения или должностного лица с целью проверки правильности и законности действий.

Все значения слова «ревизия»

Синонимы к словосочетанию «сенаторская ревизия»

Ассоциации к слову «ревизия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я