Карта словосочетания «семья инженера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семья инженера»

В письме семья инженеров из российской глубинки на ломаном английском просила оказать любую возможную помощь для сбора средств на лечение тяжело больной дочери.
Мои родители не были медработниками, у нас была обычная семья инженеров, далёких от медицины.
Когда-то в этом дворе с автоматическими воротами жила семья инженеров.
Лихорадочные первые покупки человека, начавшего зарабатывать деньги (выросшего притом в скромной социалистической семье инженеров).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастливое советское время, когда семья инженеров могла позволить себе путешествовать по стране на самолётах.
Их, как семью инженера тераформирования эвакуировали бы первыми.
Но материальной базы под всеми этими мечтами не было, я жила в простой семье инженера и специалиста, работающего на заводе, училась в самой средней школе из всех средних, английский я не учила, потому что класс поделили, и я смогла попасть только на немецкий, но правда знала его на высоком уровне и посылалась школой на олимпиады.
Этот двадцатилетний молодой человек, воспитанный в интеллигентной семье инженеров, с хорошими манерами, открытыми умными глазами и обаятельной улыбкой, без вредных привычек стал центром внимания нового коллектива, к нему уважительно обращались по отчеству.
Рабочими руководили три главных директора, четырнадцать вице-директоров, восемьдесят девять исполнительных начальников, пятьсот семьи инженеров и девять тысяч опытных офисных служивших.
В субботний день, когда в соседний дом заехала молодая семья инженеров, мальчик, как обычно гулял со старушкой во дворе.
Если просмотреть газеты того времени, то можно встретить сообщения о том, что семья инженера обратилась к правосудию за помощью.
Судя по книгам на полке, здесь проживала семья инженеров.
Я родился в заурядной советской семье инженеров, хотя в то время айкью любого инженера было намного выше сегодняшних кандидатов каких-либо наук, а то, как жили и мыслили мои родители, трудно было назвать заурядностью и ограниченностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семья инженера»

  • Не вынес больше отец, с него было довольно, он умер. Остались дети одни с матерью, кой-как перебиваясь с дня на день. Чем больше было нужд, тем больше работали сыновья; трое блестящим образом окончили курс в университете и вышли кандидатами. Старшие уехали в Петербург, оба отличные математики, они, сверх службы (один во флоте, другой в инженерах), давали уроки и, отказывая себе во всем, посылали в семью вырученные деньги.
  • В октябре 1888 года по Москве разнесся слух о крушении царского поезда около станции Борки. Говорили смутно о злостном покушении. Москва волновалась. Потом из газет стало известно, что катастрофа чудом обошлась без жертв. Повсюду служились молебны, и на всех углах ругали вслух инженеров с подрядчиками. Наконец пришли вести, что Москва ждет в гости царя и царскую семью: они приедут поклониться древним русским святыням.
  • На Воздвиженье, 14 сентября, был храмовой праздник. Лычковы, отец и сын, еще с утра уезжали на ту сторону и вернулись к обеду пьяные; они ходили долго по деревне, то пели, то бранились нехорошими словами, потом подрались и пошли в усадьбу жаловаться. Сначала вошел во двор Лычков-отец с длинной осиновой палкой в руках; он нерешительно остановился и снял шапку. Как раз в это время на террасе сидел инженер с семьей и пил чай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Значение слова «инженер»

  • ИНЖЕНЕ́Р, -а, м. Специалист с высшим техническим образованием. Инженер-механик. Инженер-электрик. Горный инженер. Военный инженер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЖЕНЕР

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Значение слова «инженер»

ИНЖЕНЕ́Р, -а, м. Специалист с высшим техническим образованием. Инженер-механик. Инженер-электрик. Горный инженер. Военный инженер.

Все значения слова «инженер»

Синонимы к слову «семья»

Синонимы к слову «инженер»

Ассоциации к слову «семья»

Ассоциации к слову «инженер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я