Карта словосочетания «семенящий шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семенящий шаг»

Я двигался короткими семенящими шагами, неестественно, как балерина, вывернув голову и ступни.
Он потоптался на месте, поудобнее приноравливая лямку короба к своей шее, и мелким семенящим шагом отправился по узкой, разметённой среди сугробов тропинке.
Брезгливо поджав губы при виде нескольких луж во дворе и цветов, пробивавшихся в трещинах между каменными плитами, они семенящим шагом направились к лестнице, ведущей к замковым дверям.
Потом послышались семенящие шаги старухи, ковыляющей вверх по лестнице.
Шлёпая босыми ногами, она семенящим шагом подошла к окну и, отодвинув тюлевую занавеску, выглянула на улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астродатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машинально задерживаю дыхание, отчётливо слышу приближающиеся звуки семенящих шагов, резко разворачиваюсь, но поздно, – одна из тварей уже распласталась в прыжке!
В строгом порядке, один за другим, гуарды преодолевали препятствие – кто-то с бравадой, кто-то с плохо скрываемой робостью, кто-то бегом, кто-то опасливым семенящим шагом.
Оказалось, он разучился бегать, то и дело сбивался на ставший уже привычным семенящий шаг.
Со стороны тоннеля послышались быстрые семенящие шаги.
Парень с трудом открыл дверь, закатил глаза и семенящими шагами пошёл вперёд.
Появилась и исчезла, когда за спиной раздались семенящие шаги и глубокий женский вздох показал, что не только она, русская гостья, грустит здесь об уходящем.
Но не успела рассерженная сеньора захлопнуть тяжёлую дверь, как в коридоре послышались лёгкие семенящие шаги.
Но вдруг чуть заметно шевельнулись пальцы, открылись бесцветные глаза, женщина живо спрыгнула со старинного кресла и семенящим шагом поспешила к выходу из церкви.
Женщина семенящим шагом прошла в квартиру и застыла на пороге.
Согнувшись в подобострастном поклоне, к столу семенящими шагами подбежал пожилой писарь и положил перед церковным судьёй стопку исписанных листов.
Оттуда быстрым, семенящим шагом вышел старик.
Это была маленькая девочка, которая бесстрашно быстрыми семенящими шагами двигалась вперёд , приближаясь всё ближе и ближе к опасности.
Министр, ведущий доклад поклонился до самого пола, как-будто переломился пополам и семенящим шагом попятился к выходу.
Из кресла в углу поднялась милая старушка, семенящими шагами подобралась к полицейскому и, не чинясь, схватила его под локоток, подтолкнула к столу.
Аринорка была занята двумя посетителями, и я мелким семенящим шагом добралась до лифта.
Ко мне мелким семенящим шагом торопится метрдотель его лицо растянуто в самой приветливой улыбке, и хотя мы виделись всего то час назад он как будто увидел меня впервые, любезно указывая в направлении ресторана.
Надолго ожидание не затянулось, «бред сумасшедшего» пришёл в движение: «король» как-то медленно и нехотя поднялся со своего трона, сделал несколько семенящих шагов мне навстречу, резко замер, будто уже выдохся, а следом принял позу, которую вполне можно было бы назвать пафосной, не будь он коротышкой с выпирающим пузом и минимум двойным подбородком.
Он услышал семенящие шаги священника и тяжёлую, чуть шаркающую походку начальника.
И выпрямившись после учтивого поклона, семенящими шагами девушка направилась к двери, из-за которой в скором времени должна была появиться её госпожа.
Шипение. Вкрадчивые семенящие шаги приближаются с разных сторон.
Там, в стороне, где старая кирпичная дорожка выходила на новую, выложенную разноцветной плиткой, и ведущую к главному корпусу, послышались торопливые семенящие шаги и крики.
И остеклянив глаза, дабы показать, что заговорил он с ней лишь из желания предупредить её, мужчина отступил на два семенящих шага и налил в стаканчик новую порцию выпивки.
А вы…! – он всхлипнул, держась за вывернутый локоть, поднялся и семенящим шагом отправился искать молоточек.
Короткая сухая очередь заставила всех отшатнуться. Кто-то упал. Кто-то принялся семенящим шагом убегать.
Ну, вы себе представьте матёрого волкодава, обряженного в розовую парчу с кучей всяких стразиков, паеточек и всего такого прочего, марширующего семенящим шагом на тоненьком поводке.
– Дармоеды… – простонал банкир и быстрыми семенящими шагами ворвался в туалет.
Цепь позволяла передвигаться семенящим шагом, но не идти и не бежать.
Переступая семенящим шагом, двое вынесли труп…
Четыре семенящих шага вслепую, дверь с бронзовой ручкой.
Она жила, плакала, страдала, любила в повороте головы, в воздушном прыжке, в трогательном глиссандо семенящих шагов, в немыслимом изгибе рук и худенького тела.
Мимо прижавшихся к нагретой солнцем кирпичной стене дома историков быстрым семенящим шагом проковыляла благообразная старушка, бережно прижимавшая к высохшей груди навороченный музыкальный центр.
С распущенными по спине волосами и в одном простом белом халате, под которым нет ничего, кроме висящего на цепочке камня, я мелкими семенящими шагами перебегаю через двор.
По удаляющимся семенящим шагам, я поняла, что мама побежала выполнять требование отца.
В комнату, подобострастно кланяясь, семенящими шагами вплыл разодетый в дорогой наряд толстяк.
Спотыкаюсь на ступеньках, и только быстрые семенящие шаги спасают меня от того, чтобы кубарем покатиться по лестничному пролёту.
В комнате её занесло, она непроизвольно вскинула руки и отбежала семенящими шагами вбок.
Из разных мест до меня доносились семенящие шаги, беззлобный матерок и возбуждённое сопение.
Нервическим, отчаянным движением скорее швырнул, а не положил материалы уникальные на столик, затем то широкими, то семенящими шагами начал взволнованно метры мерять от окна к двери входной, причём, впечатление создалось, совершенно забыл, настолько разоткровенничался, что не взрослый перед ним человек, а, по сути, подросток ещё.
Фигурка семенящими шагами прошмыгнула между редеющим строем машин, и несколько раз обернувшись, скрылась в своей потрёпанной малолитражке.
Та наряжалась в настолько короткую узкую юбку с разрезом на боку, имеющим название «следуй за мной», что передвигалась как японка семенящими шагами.
Пьяница слегка семенящим шагом подошёл к полированному буфету, снял висящий на шее ключ, вставил его в скважину и дёрнул на себя откидную дверцу.
В такт мелким семенящим шагам подпрыгивали обвислые груди, прикрытые одной лишь грязной ночной рубашкой.
– Посмотрим, – отвечаю неоднозначно и топаю в кухню, слыша за спиной семенящие шаги дочери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семенящий шаг»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Значение слова «семенящий»

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Значение слова «семенящий»

1. прич. наст. вр. от семенить

Все значения слова «семенящий»

Синонимы к словосочетанию «семенящий шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я