Предложения со словосочетанием «семенные пузырьки»

Секрет семенных пузырьков представляет собой вязкую, студенистую, прозрачную жидкость, желтовато– или беловато-серого цвета, без запаха.
Выделительный проток семенного пузырька соединяется с семявыносящим протоком и образует так называемый семявыбрасывающий проток.
Полость семенного пузырька представляет извилистый канал с боковыми карманами, образующими на разрезе лабиринт.
Везикулит хронический – исход острого воспаления семенных пузырьков, развивается при несвоевременном и неполном лечении острого везикулита.
Сзади и сверху к предстательной железе прилежат семенные пузырьки, а медиальнее их – семявыносящие протоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светло-лиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непосредственно под предстательной железой расположены семенные пузырьки.
Семенные пузырьки располагаются справа и слева от предстательной железы, при этом передняя их поверхность прилегает к дну мочевого пузыря, с которым они плотно связаны, а задняя поверхность – к передней стенке ампулы прямой кишки.
Нижний заострённый конец семенного пузырька переходит в узкий выделительный проток, ductus excretorius, который соединяется под острым углом с ductus deferens той же стороны, образуя вместе с ним семявыбрасывающий проток, ductus ejacula-torius.
Длительная антибактериальная терапия, массаж семенных пузырьков, применение тепловых процедур; при боли – новокаиновые блокады, свечи, тепловые ванночки.
Наиболее важной функцией семенных пузырьков является секреция фруктозы, уровень которой является показателем андрогенной насыщенности организма.
Семенные пузырьки являются андрогенозависимыми секреторными органами.
Секрет семенных пузырьков входит в состав семени.
С 20 до 40 лет учащаются хронические воспалительные заболевания органа с вовлечением в процесс семенных пузырьков.
Лимфаот семенных пузырьков и семявыносящего протока отходит во внутренние подвздошные лимфатические узлы.
Семенные пузырьки имеют веретенообразную форму и внешне могут напоминать гроздь винограда или морскую губку.
Артериальное кровоснабжение семенных пузырьков осуществляется из нисходящей ветви артерии семявыводящего протока и веточек артерий мочевого пузыря, венозное – связано с оттоком крови в мочепузырное венозное сплетение.
Функциональная активность семенных пузырьков напрямую связана с влиянием андрогенных гормонов.
В секрете семенных пузырьков находится очень важный энергетический субстрат – фруктоза.
Уровень фруктозы в секрете зависит от содержания в крови мужчины полового гормона тестостерона, что может свидетельствовать о принадлежности семенных пузырьков, как и предстательной железы, к гормонозависимым органам.
Физиологическое значение секрета семенных пузырьков состоит в том, что он не только обусловливает энергетическую подпитку сперматозоидов, но и предохраняет последние от повреждений и высыхания при прохождении по половым путям.
Ductus deferens и семенные пузырьки инервируются plexus deferentialis, образованным нервами из plexus hypogastricus inferior.
Пальпация предстательной железы и семенных пузырьков болезненная, в секрете предстательной железы содержится гной.
Диагноз основывается на анамнестических данных, результатах пальпации семенных пузырьков.
При везикулографии уточняют степень изменений семенных пузырьков.
Кзади и сверху к ней примыкают семенные пузырьки, которые, как будет сказано ниже, также выполняют важную функцию (рис. 1).
При этом инфицирование предстательной железы и семенных пузырьков происходит, как правило, из очагов фокальной кокковой инфекции (фурункулёз, гидроаденит, кариозные зубы, гайморит, отит, хроническая пневмония, холецистит и др.).
Патогенные бактерии проникают в предстательную железу и семенные пузырьки главным образом из уретры.
Нижние концы семенных пузырьков сходятся и лежат на основании предстательной железы.
Положение семенных пузырьков может значительно меняться в связи с наполнением и опорожнением мочевого пузыря.
Кровоснабжение. Семенные пузырьки кровоснабжаются из нисходящей ветви артерии семявыносящего протока, а также ветвями артерий мочевого пузыря.
Возбуждение из-за переполненного семенного пузырька?
Перед впадением в него семявыносящий проток образует расширение – ампулу, в которую впадает сбоку выводной проток расположенного рядом семенного пузырька.
Семенные пузырьки служат также дополнительным резервуаром для излишка сперматозоидов в случае переполнения ими ампулы семявыносящего протока.
Если имеется подозрение на воспалительный процесс, то после лёгкого массажа железы и семенных пузырьков получают по уретре секрет, который подвергается микроскопическому исследованию.
К тому же если в процесс вовлечены семенные пузырьки, в норме редко прощупываемые, то они оказываются утолщены и уплотнены.
Семенные тельца, по достижении ими зрелости, сосредоточиваются в конце выносящего протока желез в специальном приемнике, носящем название семенного пузырька, и здесь густой массой плавают в слизистой жидкости со специфическим запахом.
Извержение зависит от раздражения особого мускула, который сжимает семенные пузырьки и после повторных сжиманий выбрасывает наружу семенную жидкость через мочевой канал.
Семявыносящий проток (ductus deferens) – парный орган, является продолжением притока придатка яичка и идёт до места слияния с выделительным протоком семенного пузырька.
Исход острого воспаления семенных пузырьков, развивается при несвоевременном и неполном лечении острого везикулита.
Основание предстательной железы спереди сращено с шейкой мочевого пузыря, а сзади к нему прилежат семенные пузырьки и ампулы семявыносящих протоков.
Позади мочевого пузыря у мужчин расположены семенные пузырьки и прямая кишка, сам мочевой пузырь как бы «сидит» на предстательной железе, соприкасаясь с ней своим дном.
Каждый семенной пузырёк представляет собой сильно извитую трубку, имеющую в расправленном виде длину до 12 см, в нерасправленном – 5 см.
Лечение: длительная антибактериальная терапия, массаж семенных пузырьков, применение тепловых процедур; при боли – новокаиновые блокады, свечи, тепловые ванночки.
Основная функция семенных пузырьков – секреция фруктозы, содержание которой зависит от уровня в крови тестостерона.
Непосредственно после деления сперматозоиды не обладают двигательной активностью, способность к движению они приобретают, попадая в секрет семенных пузырьков и предстательной железы.

Значение словосочетания «семенные пузырьки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «семенные пузырьки»

Семенные пузырьки — парный орган мужской половой системы.

Все значения словосочетания «семенные пузырьки»

Синонимы к словосочетанию «семенные пузырьки»

Ассоциации к слову «пузырёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я