Карта словосочетания «придаток яичка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «придаток яичка»

В расправленном виде проток придатка яичка достигает 6–8 м длины.
Придаток яичка представляет собой продолговатое тело длиной 5–8 см, равномерной толщины (0,8–1 см) или чуть расширяющееся ближе к головке, более мягкой консистенции, чем яичко.
Придаток яичка имеет головку, тело и хвост, который, изгибаясь кверху, переходит в семявыносящий проток.
Установлено, что в головке и теле придатка яичка происходит дозревание сперматозоидов.
Наибольшее скопление сперматозоидов имеет место в хвосте придатка яичка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефолианты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Извитые канальцы придатка яичка объединяются в единый выход и переходят в семявыносящий проток.
Все остальные канальцы и протоки яичка и придатка яичка являются семявыводящими путями.
Семявыносящий проток (ductus deferens) – парный орган, является продолжением притока придатка яичка и идёт до места слияния с выделительным протоком семенного пузырька.
Секрет яичек (сперматозоиды) скапливается в семенном протоке и проталкивается новыми порциями секрета, продуцируемыми придатками яичек, в предстательную часть уретры.
Различают 2 поверхности яичка – медиальную и латеральную, facies medialis et lateralis; два края – передний и задний, margo anterior et posterior (вдоль заднего края располагается придаток яичка), два конца – верхний и нижний, extremitas superior et inferior.
Серозная полость яичка, cavitas vaginalis testis, – это щелевидное пространство между двумя висцеральными (синус придатка яичка) или между висцеральным и париетальным листками серозной оболочки, содержащее минимальное количество серозной жидкости.
На головке придатка яичка иногда имеется своеобразное образование – привесок яичка (рис 3).
Это образование по размерам меньше, чем водянка; киста обычно располагается в верхней части придатка яичка.
Перекрут яичка чаще всего происходит в подростковом возрасте, у взрослых встречается гораздо реже, чем воспаление придатка яичка, но всегда сопровождается болью.
Придаток яичка служит временным резервуаром и выводным протоком для сперматозоидов, поступающих из яичка.
В этом резервуаре происходит дозревание сперматозоидов, в процессе которого определённое значение имеет вырабатываемая стенкой придатка жидкость – секрет придатка яичка.
Через её тело проходят семявыносящие протоки от правого и левого придатков яичек.
Сверху на каждом яичке есть орган, который называется придаток яичка, или эпидидимис.
Придаток яичка реагирует на стресс отца изменением содержимого этих везикул.
Стереоцилии есть в эпителии придатка яичка, которые, как и микроворсинки в почке, откачивают жидкость, а стереоцилии в органе слуха выполняют сенсорную функцию: чем выше звук, тем сильнее они раскачиваются.
Этот локус ответственен за формирование придатков яичек мужчины.
Затем сперматозоиды идут по выносящим канальцам, ductuli efferentes testis, которые открываются в проток придатка яичка.
Придаток яичка представляет собой длинную, узкую, спиралевидную трубку.
Лимфооттокпроисходит в поясничные лимфоузлы. Яичко и придаток яичка имеют симпатическую и парасимпатическую иннервациюиз яичкового нервного сплетения.
В придатке яичка происходят накопление и дозревание сперматозоидов.
Оплодотворяющую способность они приобретают, находясь в течение нескольких дней в канальцах придатка яичка (эпидидимиса), перемещаясь пассивно от его каудальной части к краниальной.

Ассоциации к слову «придаток»

Все ассоциации к слову ПРИДАТОК

Значение словосочетания «придаток яичка»

  • Придаток яичка (эпидидимис, лат. epididymis) — парный орган мужской половой системы, служащий для созревания, накопления и продвижения сперматозоидов. Представляет собой длинный узкий проток для проведения сперматозоидов, который многократно свёрнут в компактное вытянутое образование. Располагается в мошонке, сзади и сверху от яичка, к которому непосредственно примыкает. Длина протока придатка яичка 6-8 м. Сперматозоиды попадают в придаток из канальцев яичка и продвигаются по протоку придатка в течение двух недель. Продвижение сперматозоидов по протоку пассивное, оно осуществляется с помощью биения ресничек эпителия, но не за счёт движения жгутиков сперматозоидов. По мере продвижения по протоку придатка сперматозоиды испытывают ряд преобразований, в результате которых приобретают оплодотворяющую способность. В хвостовой части придатка проток расширяется и образует утолщение, в этой части сперматозоиды скапливаются. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИДАТОК ЯИЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «придаток яичка»

Придаток яичка (эпидидимис, лат. epididymis) — парный орган мужской половой системы, служащий для созревания, накопления и продвижения сперматозоидов. Представляет собой длинный узкий проток для проведения сперматозоидов, который многократно свёрнут в компактное вытянутое образование. Располагается в мошонке, сзади и сверху от яичка, к которому непосредственно примыкает. Длина протока придатка яичка 6-8 м. Сперматозоиды попадают в придаток из канальцев яичка и продвигаются по протоку придатка в течение двух недель. Продвижение сперматозоидов по протоку пассивное, оно осуществляется с помощью биения ресничек эпителия, но не за счёт движения жгутиков сперматозоидов. По мере продвижения по протоку придатка сперматозоиды испытывают ряд преобразований, в результате которых приобретают оплодотворяющую способность. В хвостовой части придатка проток расширяется и образует утолщение, в этой части сперматозоиды скапливаются.

Все значения словосочетания «придаток яичка»

Синонимы к словосочетанию «придаток яичка»

Ассоциации к слову «придаток»

Ассоциации к слову «яичко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я