Предложения со словосочетанием «семейный терапевт»

Так, недостаток эмоциональной близости между членами семьи ведёт к разнообразным симптомам и межличностным проблемам, которые делают семью потенциальным клиентом семейных терапевтов.
Большинство семейных терапевтов считают, что для понимания, как устроена конкретная семья, необходимо изучить три её поколения, причём не важно, живы эти люди или нет, находятся далеко или близко.
Итак, в семейной терапии на личностном опыте большое место уделяется личности профессионала и распространено убеждение, что основным орудием семейного терапевта является он сам.
Первые семейные терапевты фактически работали в изоляции, их эксперименты по работе с семьями не встречали особой поддержки или ободрения со стороны коллег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велобол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, семейные терапевты начали осознавать, что выбрали себе очень тяжёлую работу.
Мне удалось устроиться в интернатуру, где я мог учиться у опытного и многоуважаемого семейного терапевта.
Нам как семейным терапевтам пришлось проделать долгий путь, прежде чем достичь понимания семьи как целого, как системы.
Обычно в современной семье отцы действительно являются аутсайдерами, и обращение к семейному терапевту часто оказывается для них очень дискомфортным.
Постепенно эти и многие другие клиницисты, перечисление которых заняло бы слишком много места, нашли друг друга и начали создавать общеамериканскую сеть семейных терапевтов.
Студенты настоятельно требуют квалифицированного обучения, но у нас всё ещё слишком мало семейных терапевтов, которые могли бы его провести.
И хотя семейный терапевт будущего вполне может быть назван системным терапевтом, среди клиентов которого могут быть корпорации или школы, мы полагаем, что он всё равно будет принимать семьи.
Я видел много семейных терапевтов, которые убедительно вещают на конференциях, сыплют профессиональными терминами, говоря о неврозах и комплексах, но приносят мало пользы людям и их детям.
Когда я только окончила университет, мне, молодому новоиспечённому психологу, и в голову не приходило, что в итоге я буду семейным терапевтом.
Признание активной роли семейного терапевта в системе – основа понимания того, что являет собой системный подход к психологии семьи.
Поначалу семейные терапевты полагали, что им под силу изменить систему извне, оставаясь на позиции объективного и беспристрастного наблюдателя.
Речь идёт об одном из аспектов, наиболее изученных семейными терапевтами.
Утверждается также, что семейный терапевт может сохранить свою профессиональную полезность и избежит «сгорания», когда будет всерьёз принимать во внимание свои собственные потребности, относиться к себе как к самоценной и самодостаточной личности и не даст собой манипулировать.
Семейная терапия – направление современной психотерапии (и одновременно революционный вызов ей), суть которого состоит в том, что в качестве «клиента» для семейного терапевта выступает не индивид, а целая семья.
Таким образом семейный терапевт стремится деконструировать (по сути дела работая на стыке аналитической и когнитивной традиции) символическое в семейной культуре, сделать его реальным.
И последнее: такую процедуру будет назначать семейный терапевт.
На какую бы теорию ни опирался семейный терапевт, предпочитаете ли вы кратковременную, долговременную терапию или трехминутную консультацию по радио у местного психиатра, совет, который вам дадут, будет один: учитесь общаться.
Сейчас мои коллеги семейные терапевты все еще работают с уже третьим-четвертым поколением людей, травмированных семейной тайной, страдающих от чувства «потери корней».
В своей книге «Полночные размышления семейного терапевта» он описывает случай чудесной гибели пациентки после успешной операций.
В процессе этого функционирования начинают проявляться избыточность и повторения, которые становятся все более предсказуемыми и все менее предотвратимыми; постепенно вырисовывается определенная модель отношений, которая со временем может стать жесткой и создать некую структуру, которую многие семейные терапевты ошибочно принимают за структуру семьи.
Но для семейного терапевта пациент – это семейная система.
Психологи и семейные терапевты советуют: «Заводите детей – они помогают сплотить семью».
Надо понимать, что именно проблемы границ часто и приводят к симптомам, с которыми приходят семьи, а задача семейного терапевта найти баланс в свойствах границ семьи.
В этом смысле, когда семья приводит на терапию ребёнка с симптомом, стратегический семейный терапевт будет прежде всего анализировать процесс коммуникации, в котором проявляется данный симптом и который и вызывает его подкрепление.
Структурные семейные терапевты, наблюдая взаимодействие членов семьи, делают вывод о гипотетической структуре семьи.
Но семейные терапевты знают наверняка, что в семьи объединяются люди с дополнительными семейными сценариями.
Семейный терапевт должен освоить педагогический подход, уметь прояснить цели семьи, не склонять семью ни к какому типу взаимоотношений, честно признавать границы своих возможностей.
На вопрос ведущей группы, чего бы я хотела получить от работы в группе, уверенно заявила, что личных проблем у меня нет, запросов тоже, жду профессиональной подготовки для работы семейным терапевтом.
И вот, устав от бесконечного и бесполезного лечения, он взял небольшую передышку, и показал все свои выписки семейному терапевту.
Практически это может выглядеть как простое наблюдение за тем, что разворачивается в семейном взаимодействие, но чаще семейные терапевты более активны.
Дело в том, что невозможно найти исследования посвящённые эффективности конкретных разделов семейной терапии или конкретных семейных терапевтов.
Очевидно, семейные терапевты оказались перед необходимостью быть прежде всего более толерантными к возможному многообразию вариантов жизни супружеской пары.
Наш подход существенно отличается от стандартного, предлагаемого большинством семейных терапевтов.
Первые семейные терапевты были сильными, независимыми людьми, и они должны были такими быть, так как встречали возражения со всех сторон.
В рамках данного подхода постулируется, что недостаток эмоциональной близости между членами семьи ведёт к разнообразным симптомам и межличностным проблемам, которые и делают семью потенциальным клиентом семейных терапевтов.
Системные семейные терапевты говорят об измене так: «есть причины, по которым системе нужен этот опыт».
Он также как и большинство семейных терапевтов начинал свою деятельность с лечения больных шизофренией.
Семейная терапия является одним из основных подходов в современной психотерапии, суть которого состоит в том, что в качестве «клиента» для семейного терапевта выступает не индивид, проявляющий те или иные нарушения, а вся его семья.
Эта задача отличалась от задач семейных терапевтов и других профессионалов, поглощённых решением существенных проблем внешнего мира.

Значение слова «семейный»

Значение слова «терапевт»

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «терапевт»

ТЕРАПЕ́ВТ, -а, м. Врач — специалист по внутренним болезням.

Все значения слова «терапевт»

Синонимы к словосочетанию «семейный терапевт»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «терапевт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я