Предложения со словосочетанием «семейные интересы»

Этот брак был устроен согласно желанию моего дяди, ввиду общих семейных интересов.
Моего личного безоблачного счастья и чисто семейных интересов, которые возникают у человека, когда он впервые становится господином собственного домашнего очага, было достаточно, чтобы поглотить всё моё внимание.
Благоволение государя было немедленно использовано для продвижения семейных интересов.
Деловые занятия отца, естественно, лежали вне круга семейных интересов.
Жизнь царицы заполнялась главным образом семейными интересами и мистическими переживаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втяпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семейные интересы имели приоритет над интересами отдельного человека.
Вновь под ногами была тонкая грань, где любая дружба завершается и начинаются семейные интересы – закрытые для посторонних.
Статус младшего сына, а также семейные связи и семейные интересы предопределили его выбор в пользу карьеры юриста, что полностью отвечало его собственным предпочтениям и талантам.
За пять лет его жена создала свой собственный круг друзей, хотя и семейными интересами умудрялась не пренебрегать.
– Мы жили исключительно семейными интересами.
Доверие, спокойная привязанность и, главным образом, согласование семейных интересов, сходство жизненных привычек – вот прочные основы брака.
Обще семейные интересы формируются не в один день, чтобы они охватили всю семью, от родителей требуются определённые усилия для их создания.
Своей массой мелких семейных интересов, как бы желая перекрыть честолюбие чужого зелота и поддержать эгоизм собственной аристократии.
Над личными желаниями должны преобладать семейные интересы.
Просто он был многодетным отцом, своих четверых детишек обожал и собственные семейные интересы всегда ставил выше служебных.
Аполитичными их называют, и не без некоторого основания, потому, что производственно-цеховой или семейный интерес стоит у них, по крайней мере, в обычное, «спокойное» время, выше политического.
Да, вы правы, людей, которые мало общаются с близкими и друзьями, ведут закрытый образ жизни, стараются разоблачить по его телефонным разговорам, кругу друзей, особенно семья является у таких закрытых, таинственных личностей методом разоблачения семейных интересов, выявления доходов и создания человеку барьеров для лишения всего, что он добивался на протяжении 10 лет.
Без лишней шумихи и лишь тогда, когда того потребуют семейные интересы.
В обществе же относительно стабильном восприятие внешнего мира полностью исчерпывается семейными интересами ребёнка и тем, как его семья реагирует на общество, тем, какие лозунги выдвигает отец.
Поэтому терпите и продолжайте делать своё дело, всячески успокаивая семью и учитывая первоочерёдность семейных интересов.
Работа, постоянное вечернее обучение, общественная занятость поглощали её с головой в ущерб семейным интересам.
Любовь, названная «куртуазной», была вытеснена на периферию семейных интересов.
Проще жить, соблюдая корпоративный семейный интерес.
Подверг себя опасности и предал семейные интересы.
Но жена чутко стоит на страже семейных интересов и вовремя остужает мой пыл.
Кооперативные и семейные интересы вошли в диалектическое противоречие.
Несмотря на родство и общие семейные интересы, которые, казалось бы, должны были объединить обоих монархов, лишь постоянный обмен дружественными миссиями позволял сохранять между королевствами мирные отношения.
Рабы развили (по словам одного журналиста) «общие семейные интересы и добрые личные чувства» по отношению к своим владельцам и хозяевам, без которых они стали «ленивыми» и «расточительными» [Smith 1985: 52].
– У меня чисто семейный интерес к этому человеку…
А их общие семейные интересы (которые конечно подчинены законам общества) – это нейтрализующая сила, которая управляет ими ради достижения перечня целей существования, заложенных в них программой природы.
Безоблачного счастья и чисто семейных интересов, которые возникают у человека, когда он впервые становится хозяином в собственном доме, было достаточно, чтобы поглотить всё моё внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные интересы»

  • Яков, лет 40, буфетчик, суетливый, добродушный, живущий только деревенскими семейными интересами.
  • — До этого еще далеко… Иван Захарыч может в скором времени очутиться в весьма печальных обстоятельствах… Я бы не сказал этого другому покупщику, но вы — человек благородной души, и вам я могу это сказать. Разумеется, компания не обязана входить в семейные интересы продавцов. С другой стороны, от меня зависит направить торг так или иначе.
  • — Я не имею никакого права знать семейные подробности, но правде сказать, и никакого интереса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «семейные интересы»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я