Предложения со словосочетанием «семейные застолья»

Новостями делились на рыночных площадях, после службы около церкви, во время семейных застолий.
Новости с других лодок оживлённо обсуждались в кают-компаниях и кубриках, когда лодка находилась в боевом походе, причём эти беседы живо напоминали семейные застолья.
Но мы не можем себя сравнивать с монахами аскетами, с нас и спрос другой, а потому демонстративный отказ от общего радостного семейного застолья иногда напоминает ханжество и фарисейство.
Обычно время в такие моменты будто замирало, после сытного семейного застолья звуки потихоньку смолкали, и двор окутывал тихий послеобеденный сон.
Я знал, что в гараже у нас было несколько ящиков с пустыми бутылками – стеклянная тара оставалась после нечастых семейных застолий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиперкапния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любят и почитают свои семью, обожают долгие семейные застолья и встречи с друзьями.
В общем, всё началось, как обычно. Рядовое семейное застолье в день рождения.
Все готовились к завтрашнему семейному застолью, до которого осталось чуть больше суток, скупали подарки, шампанское, мандарины, а у неё совершенно не было настроения.
Во время большого семейного застолья у нас не принято сажать детей за один стол со взрослыми – для детворы обычно накрывают в другой комнате.
Пошло шумное семейное застолье.
Изнывая от томительного предвкушения начала семейного застолья, я наконец-то дождался, когда все собрались за праздничным столом и начали провожать уходящий год, по традиции не ругая его, а вспоминая только хорошее.
Поэтому кое-что на уровне отдельных флешбэков по традиционным семейным застольям и традициям я тоже расскажу.
По его просьбе пришлось даже устроить семейное застолье, представив вампира в качестве своего жениха.
Она вкусна ароматами цветущего пшата и созревшего персика, вьющимся из зимних форточек предвкушением вечерних семейных застолий и многообещающими летними мангалами во дворах.
После семейного застолья подходил к окну, рассматривая с высоты первого этажа своих возможных собутыльников, как те празднично и с любовью обнимают деревья и асфальт, оставляют зубы на бетонных бордюрах и спасают свою душу побоями, принимая их с истовым смирением от своих супружниц.
Погоды, созданной для душевного семейного застолья, уютных вечеров с близкими, горячего чая, мягкого пледа и красивых сказок…
Эта история так часто звучала за столом в минуты семейного застолья, что подрастающая малышня знала наизусть все подробности того, канувшего в лета, сражения.
А в их доме братьев всегда ожидало семейное застолье, подарки на праздники и на дни рождения.
То на семейных застольях проскочит, то с дрожащих материнских уст где-нибудь случайно слетит, ну а фраза: «Ой, да в армию пойдёшь, там тебя научат… есть каши, мыть полы, уважать власть (нужное подчеркнуть)» – и вовсе классика эпистолярного жанра.
Надо отдать ему должное – с тех пор он ни разу не поднимал руку на мать, и ни разу я не видел его сильно пьяным, хотя он мог пропустить на семейном застолье рюмку-другую.
История, что он поведал мне в тот промозглый осенний вечер, действительно не подходила к продолжавшемуся в доме семейному застолью.
У привычки к спиртному ноги растут из модели семейных застолий, обильно орошаемых беленькой сорокаградусной жидкостью.
У них была хлебосольная и по-кавказски гостеприимная семья, собиравшая на семейные застолья родственников до десятого колена.
Конечно, завтра в каждой комнате будут весёлые семейные застолья.
В его подсознание каждое семейное застолье попадают фразы о том, какой он молодец и как было бы здорово, если бы он тоже стал врачом.
Альбомы вынимались, когда собирались значительные семейные застолья, вернее по завершению таковых, книги реже и по большим религиозным праздникам.
Сразу перекус приобретает характер семейного застолья!
Мы ограничились скромным семейным застольем.
Её всегда тошнило от этих скучных семейных застолий.
Как-то во время семейного застолья выпили лишнего, повздорили с отцом – он уже пожилым человеком был, пенсионером – и он бросил мне, что я, мол, всю жизнь твои проблемы решал, вызволял тебя из неприятностей.
Это может продолжаться долго, поэтому я терпеть не могу семейные застолья.
Я не понимала, когда на светских вечеринках или милых семейных застольях возникали споры на подобную тему.
Без бабушки мы стали редко общаться и перестали собираться на дружные семейные застолья.
Как-то раз во время семейного застолья дедушка нашего творческого человека после очередной рюмочки сказал ему: «Творческий человек – это не профессия».
Постоянное чувство голода и поточная горечь изжожной слизи становятся привычной, и ты реже вспоминаешь семейные застолья с дурманами бабушкиной выпечки.
Кружевная салфетка, посуда из старого немецкого сервиза – всё должно было показать бабуле, как ценит внучка узкое семейное застолье.
Тёти, дядья и двоюродные во время семейных застолий смотрели на неё странно, а она хватала телефон после первого же звонка и мчалась на работу – только там ей было интересно, только там она чувствовала себя на месте.
Не будет у них никакого уютного семейного застолья, потому что не о чем им разговаривать.
А они, раскрасневшиеся, обрадованные семейным застольем, то наливали полные бокалы, то подкладывали в тарелки всё новые угощения.
Пошлость воскресных семейных застолий, со смачным хохотом, скрывающим обиду безвинно попранных людей, которым не на что надеяться; пошлость нищего быта, такого же мертвяще-скучного, как неоновый свет в заводских цехах, куда мужчины каждый день бредут, точно тени в ад; пошлость работодательниц, чью низость не прикроют никакие деньги и которые обращаются с ней хуже, чем с шелудивой собакой.
По случаю семейного застолья на маме было красивое тёмно-зелёное бархатное платье, её любимое, и видно было, что сегодня она посетила парикмахера.
Но те праздники девочке действительно запомнились навсегда, и всякий раз, когда доводилось слышать по радио или телевидению чей-нибудь густой, красивый баритон, невольно вспоминались их чудесные семейные застолья.
Справлять свадьбу или обойтись семейным застольем?
– Можно ли подавать десерт? – подтянутый официант нарушил тишину семейного застолья, заранее извиняющимся тоном.
Отец больше мамы любил семейные застолья.
Приятель заступил на дежурство по части, скучал, звал друга повидаться, не дожидаясь семейных застолий.
Напрасно кто-то мог подумать, что мои герои организовали сводное семейное застолье без повода.
Моя мама в нём души не чаяла, на семейных застольях отдавая ему самые лакомые кусочки приготовленных блюд.
После семейных застолий чувствуется, что желудок не веселился, наоборот, у него привалило работы, а вот мозг и сердце наполняются добротой из-за смешков, болтовни и споров.
И их предвкушение тепла семейных застолий щедро разлито по городу: по витринам, украшенным снежком и перевитыми красными лентами ёлочными гирляндами и венками, по нарядным ёлочкам на маленьких городских площадях, где продают соломенные традиционные игрушки – всякого рода шары, вифлеемские звёзды и спирали, по подсветкам соборов и памятников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные застолья»

  • Вчерашнего дни я…» Ну, тут уж пошли дела семейные: «…сестра Анна Кириловна приехала к нам с своим мужем; Иван Кирилович очень потолстел и всё играет на скрипке…» — и прочее, и прочее.
  • Ермиловы семейные // Уж не о том старалися, // Чтоб мы им помирволили, // А строже рассуди — // Верни парнишку Власьевне, // Не то Ермил повесится, // За ним не углядишь!
  • Это выражение в лице предводителя было особенно трогательно Левину, потому что вчера только он по делу опеки был у него дома и видел его во всем величии доброго и семейного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «застолье»

  • ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТОЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «застолье»

ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом.

Все значения слова «застолье»

Синонимы к слову «семейный»

Синонимы к слову «застолье»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «застолье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я