Предложения со словосочетанием «семейное торжество»

Итак, вы решили отметить какое-то семейное торжество – день рождения, новоселье, годовщину свадьбы…
Вот несколько советов, как лучше организовать небольшое семейное торжество – будь то день рождения, именины, новоселье или просто встреча с друзьями.
Любила смеяться, праздновать, петь, танцевать, выпускать комические газеты и журналы по случаю семейных торжеств.
Кроме крестин и свадьбы, которые представляют собою особенно важные семейные торжества, в жизни каждой семьи бывают ещё как периодические, так и случайные семейные праздники.
Хотите убедиться в моих словах – понаблюдайте, как рассаживается за большим общим столом родня, собравшаяся на какое-нибудь семейное торжество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецерковный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, не следует загромождать гостиную комнату огромным столом – достаточно установить на свободном месте в гостиной стол-книжку, который в любое время можно будет разложить для проведения семейного торжества.
Я не раз имел сомнительное удовольствие общаться с этой троицей на разных семейных торжествах, после окончания которых у меня всегда возникало ощущение, что я с трудом пережил страшный природный катаклизм.
Проискав напрасно во всех знакомых семьях молодого человека, который бы вполне отвечал этим условиям, банкир возымел наконец блестящую мысль, которую, как мы увидим сейчас, и открыл своей жене во время семейного торжества по случаю тридцатилетия их брака.
Молодёжь же прилетает к своим престарелым родителям редко, как правило, в день их рождения или на какое-либо семейное торжество.
Существенные перемены, произошедшие в организации «ёлочного пространства», изменили суть праздника: уютное семейное торжество постепенно начало превращаться в мероприятие с участием детей из других семейств.
Получилось очень тёплое семейное торжество на сотню самых близких родственников и друзей.
У нас на завтра запланировано в этом кафе маленькое семейное торжество.
Если только та не передумает за оставшиеся дни и не присоединится к мужу на большом семейном торжестве.
Она-то хотела скромное семейное торжество, но, видимо, зря рассчитывала.
Каждый имел своё собственное и представлял собой уединённое место, где состоятельные люди могли проводить семейные торжества.
Более того, он обзванивал семьи своих клиентов с предложением идей для подарков, если у кого-то вскоре был день рождения или намечалось семейное торжество.
Если вы устремитесь к богатству, это не значит, что вы никогда больше не посетите семейное торжество, не обнимете щенка и не пройдёте едва дыша через россыпь тюльпанов.
Ведь это уже было не просто семейное торжество, а самая настоящая традиционная свадьба по древнему обычаю.
На семейное торжество пригласили тестя с тёщей, что послужило началом почти непрерывной цепочки больших и маленьких вечеринок.
Но для этого необязательно было приглашать его на такое чисто семейное торжество.
Как будто незваные гости посмели нарушить тихое семейное торжество и лучше бы им поскорее уйти восвояси.
В детстве он мечтал о большой дружной семье, о встречах с родными в красивом уютном доме, о весёлых семейных торжествах.
На таких семейных торжествах всегда с удивлением отмечаешь, что некоторые родственники очень похожи друг на друга, а другие совершенно не похожи ни на кого из своего поколения.
Как я теперь понимаю, эта встреча была последним семейным торжеством, на которое тогда собрались все близкие.
Ещё недавно мирный сельский двор, в котором происходило радостное семейное торжество, заволокло дымом, чадом, копотью.
Семейное торжество пройдёт в кругу самых близких друзей.
А вечером – небольшое, почти семейное торжество.
Тесть любил семейные торжества, к подготовке стола подходил с душой и размахом.
Официант принёс кофе и десерт и дальше братья говорили о предстоящем семейном торжестве, которые теперь стали частыми в доме их мамы, невыразимо счастливой примирением обоих своих сыновей и возможностью одновременно видеться с ними, их жёнами и обоими внуками.
Даже самый маленький ребёнок – в возрасте до года – нередко становится участником семейных торжеств: молодые родители гордятся своим малышом и берут с собой в гости к родственникам, которые тоже очень рады видеть карапуза, не так давно вошедшего в семью.
Была и негативная сторона у его необычайной популярности: его часто звали на различные семейные торжества, с которых он приходил домой иногда сильно «навеселе».
Более широкий фронт песен развёртывался на вечерах по поводу какого-либо семейного торжества, причём, если на прогулках пела преимущественно молодёжь, то на вечерах пели все: и отцы, и их потомки двух-трёх поколений.
Однако у них дома готовилось семейное торжество – в начале августа отцу исполнилось сорок лет.
Семейное торжество состоялось в шикарном отеле, с прекрасной едой и обслуживанием, в сопровождении весёлой музыки, танцев и игр.
– Дело в том, – эмоционально пересказывала она внукам его объяснение, – что у них с сыном сегодня семейное торжество, и они намерены отметить его вдвоём.
Многие японские компании организуют за свой счёт различные спортивные мероприятия, всякого рода вечера, способствуют организации семейных торжеств, свадеб, юбилеев и т.д.
Он избегал шумные семейные торжества, раздражаясь или скучая от их фальшиво-показной напыщенности.
В это время на рождественской ёлке зажглись огоньки, и начиналось семейное торжество.
Раньше они много путешествовали, ходили в музеи, театры, устраивали грандиозные семейные торжества и милые домашние посиделки.
Ей следовало взять себя в руки, потому что она получила баснословную сумму не за то, чтобы развлекаться на устроенной ею же вечеринке, а за то, чтобы ежегодное семейное торжество было ещё более успешным, чем прошлогоднее.
Если вы не уверены, что во время семейного торжества сможете уделить детке достаточно внимания, лучше оставить его в привычной для него обстановке, под присмотром кого-либо из взрослых.
Птицу забивали изредка, по семейным торжествам либо религиозным праздникам.
А дни рождения, юбилеи, крестины, свадьбы, похороны и другие семейные торжества случались у жителей этого городка часто.
Когда начинающие литрболисты достаточно отработали свои навыки на безобидных жидкостях, опытные «спортсмены» во время очередного семейного торжества, под их чутким руководством позволяют ребёнку впервые вкусить жидкость, насыщенную градусами.
– И все разногласия должны быть забыты, особенно, когда приближается день семейного торжества.
Разговор тот состоялся на каком-то семейном торжестве, полгода назад.
Казалось бы, сейчас такой выбор ресторанов, кафе и прочих заведений, где можно отметить семейное торжество.
Ещё вчера эти люди зарабатывали хорошие деньги, праздновали семейные торжества и играли с детьми, а сегодня совали голову в петлю, резали вены, сигали с мостов или становились макларенами.
Из-за моего пренебрежения чужим семейным торжеством, я перечеркнул год работы, исполнение своей мечты и получение гранта!
– О, мы не можем пропускать семейные торжества, не так ли? – сказала она, улыбнувшись мужу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное торжество»

  • Не менее мудро поступает он и с гостями во время пирований, которые приходятся на большие праздники, как рождество, пасха или престольные, и на такие семейные торжества, как свадьба, крестины, именины хозяйки и хозяина. Он прямо подносит приходящему гостю большой стакан водки, чтобы он сразу захмелел.
  • Во-первых, деятели земских и мировых учреждений, потому что они сами всегда могут притеснить; во-вторых, землевладельцы из числа крупных петербургских чиновников, потому что они могут содействовать груздёвским предприятиям и, сверх того, служить украшением груздёвских семейных торжеств, как-то: крестин, свадеб и пр.; в-третьих, землевладельцы из ряду вон богатые, считающие за собой земли десятками тысяч десятин, которые покуда еще игнорируют Груздёвых и отсылают их для объяснений в конторы; и в-четвертых, землевладельцы не особенно влиятельные, но обладающие атлетическим телосложением и способные произвести ручную расправу.
  • — Мы позволили себе потревожить вас вчера, но вы уже спали… Маленькое семейное торжество… Кронид Иванович был тоже…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Синонимы к словосочетанию «семейное торжество»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «торжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я