Предложения со словосочетанием «семейное законодательство»

Тем самым на законодательном уровне происходит строгое определение круга общественных отношений, регулируемых нормами семейного законодательства, и отделение семейного от иных отраслей права.
В действующем семейном законодательстве чётко сформулированы основные принципы и цели правового регулирования семейных правоотношений.
В случае противоречия норм российского семейного законодательства и международного права применяются нормы международного права.
Важное значение в реализации принципов семейного законодательства имеет обязательная государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.
Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортиментный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В них готовились проекты реформ отмены смертной казни, либерализации семейного законодательства.
Основные начала семейного законодательства, или, что то же самое, принципы семейного права, представляют собой определённые руководящие идеи, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование семейных отношений.
Семейное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, к которым приравниваются усыновлённые и усыновители, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, – между иными родственниками и иными лицами.
Учитывая, что брак является основой семьи, семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак и, что немаловажно с точки зрения обеспечения прав и интересов членов семьи, порядок прекращения брака и признания его недействительным.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений.
Причём регулирование таких правоотношений в отношении этих иных лиц (например, пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи, фактические воспитатели и др.) касается не всех имущественных и личных неимущественных отношений, а только тех из них, которые прямо предусмотрены семейным законодательством.
Чёткого определения брака не было дано и в актах семейного законодательства прошлого века, за исключением некоторых из них.
Предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи – супругами, другими родственниками и иными лицами.
Семейное законодательство принимается для укрепления семьи, основывается на построении семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи членов семьи, ответственности перед семьёй всех членов семьи, недопустимости произвольного (незаконного) вмешательства кого-либо в дела семьи.
Эта книга написана для того, чтобы прояснить основные моменты, с которыми приходится сталкиваться людям, решившимся на развод, а также коротко рассказать об основах семейного законодательства и на примерах показать всё его «подводные камни».
А в чём выражается материальное укрепление семьи семейным законодательством?
Смысл семейного законодательства вряд ли можно определить одной фразой, он может быть обнаружен лишь в результате анализа всех семейно-правовых норм.
По названию этой статьи можно понять, что в ней речь идёт о фундаменте семейного законодательства.
Если какие-то семейные вопросы непосредственно не отражены в семейном законодательстве настоящего времени, то суд разрешает их с помощью статей гражданского законодательства.
Особенностью нового семейного законодательства является то, что многие предоставленные права используются по усмотрению самих членов семьи.
В семейном законодательстве возможность защиты нарушенного права не ограничена временем, и семейные права можно защищать в суде независимо от времени, когда они были нарушены.
Новеллой в современном законодательстве стало исключение из предмета регулирования семейного законодательства вопросов, связанных с регистрацией актов гражданского состояния.
Такие браки в соответствии с семейным законодательством имеют правовую силу и не нуждаются в последующей регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Именно учёт анализируемого принципа в сфере алиментирования позволит в должной мере разработать и реализовать предлагаемую в свете совершенствования семейного законодательства пока весьма абстрактную новеллу об установлении регрессивной шкалы дифференцированного размера алиментов, предоставляемых на несовершеннолетних детей, в зависимости от доходов алиментообязанного лица.
По советскому семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом.
Принцип обеспечения баланса интересов сторон семейных правоотношений также находит своё отражение в положениях семейного законодательства, например в ст. 37–39, п.
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
К личным (неимущественным) отношениям, регулируемым семейным законодательством, относятся: вступление в брак и прекращение брака, отношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора фамилии при заключении и расторжении брака, отношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию детей и др.
Действующее семейное законодательство предусматривает возможность воспитания детей сирот в приёмной семье.
Анализ действующего семейного законодательства приводит к выводу, что по прямой линии учитывается родство первой степени (родители и дети) и второй степени (дедушка, бабушка и внуки), а по боковой линии – родство второй степени (полнородные и неполнородные братья и сестры).
Действие семейного законодательства во времениимеет большое практическое значение в связи с тем, что оно периодически обновляется: появляются новые нормы семейного права, а ранее действовавшие прекращают своё существование; вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство.
С точки зрения семейного законодательства от супругов вовсе не требуется иметь одинаковый доход.
То есть в семейном законодательстве называются наиболее типичные и важные соглашения, но не все.
Этот период принято называть государственным «экспериментом», он запомнился радикальным обновлением семейного законодательства.
Данные изменения нашли яркое выражение в семейном законодательстве большого количества стран.
С введением в семейное законодательство института брачного договора исковое заявление о расторжении брака может быть подано из-за нарушения другим супругом условий брачного договора.
Обусловлено это и неправильной трактовкой семейных отношений, их искажением, недавней сменой семейного законодательства, проблемами разграничения семейного и гражданского права, семейных и гражданских правоотношений.
Особенно наглядно христианские начала проникли в область семейного законодательства.
Вместе с тем семейное законодательство содержит ряд норм, «адресованных» иным лицам (например, органам опеки и попечительства).
Новейшее семейное законодательство отмечено усилением диспозитивного начала.
Семейное законодательство представляет собой систему нормативных актов.
Рассматривать основные начала (принципы) семейного права и семейное законодательство нельзя в отрыве от того, что было ранее.
Но, как представляется, сегодняшнее семейное законодательство есть результат развития русского, советского, российского семейного права.
Поэтому естественно, что одним из принципов семейного законодательства назван приоритет семейного воспитания детей.
Автор приводит новые клинические, научные данные о привязанности, которые привлекут внимание практикующих психологов, они будут полезны для специалистов, занимающихся семейным законодательством, поскольку ряд идей о привязанности должен учитываться при решении вопросов о родительских правах, усыновлении и др.
Семейное законодательство стремится учитывать интересы семьи в целом и права, обязанности её членов.
У меня как читателя, возникли некоторые сомнения относительно укрепления семьи с помощью семейного законодательства.
Поэтому к семейным отношениям могут применяться не все статьи гражданского законодательства, а только те, которые не противоречат существу (смыслу) семейных отношений, не противоречат «тёплым» принципам (фундаменту), на которых держится семейное законодательство.
То, что она бросила маленьких дочерей, обескураживает, но, возможно, становится более понятным в свете тогдашнего семейного законодательства, которое предоставляло отцам исключительное право опеки над малолетними детьми [Hutton 2001: 30].
Представляется, что при наличии специальных норм семейного законодательства семейные отношения регулируются ими, если же их нет, применяются общие гражданско-правовые нормы.

Значение слова «семейный»

Значение слова «законодательство»

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «законодательство»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Составление и издание законов (в 1 знач.). Вопросы законодательства.

Все значения слова «законодательство»

Синонимы к словосочетанию «семейное законодательство»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «законодательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я