Карта словосочетания «семейная среда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейная среда»

Творчески развивая эту тему, Дружинин получил интересные результаты по влиянию семейной среды на интеллект, взаимодействию тестируемого с тестирующим и мн. др.
Напротив, десятилетия исследований показывают, что ребёнок, рождённый в неблагополучной семейной среде, станет преступником с гораздо большей вероятностью, чем другие дети.
Итак, внук изъят из губительной семейной среды и переподчинен самовластной, всерастворяющей екатерининской воле.
Конечно, изучению, прежде всего, подвергалась семейная среда, в которой родился и формируется ребёнок.
Детское общество делает ребёнка менее неловким и менее боязливым, уничтожает в нём эгоизм и самомнение, обыкновенно развивающиеся в узкой семейной среде, наконец, избавляет его от напрягающего его нервную систему постоянного общения со взрослыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проводящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным инструментом работы приёмного родителя является его личность, а также его знания и умения в сфере воспитания детей и организации семейной среды, её материальных и психологических ресурсов, взаимодействия с другими социальными группами, государственными институтами.
Семейная среда рассматривается как многомерное социальное образование (Панов, 2011).
Исследования семейной среды в качестве основы для развития и реализации регуляции поведения, проведённые с позиций системно-субъективного подхода, подчёркивают значение повседневного взаимодействия между родителями и детьми, в них обращается «внимание на родительскую ответственность за собственное поведение, самоорганизацию, саморегуляцию, которые могут являться основой для адаптации и жизненной уверенности их детей» (Ковалёва, 2012).
Потом жизнь пропустила нас через шок рождения, предоставила какую-то семейную среду и внешнюю обстановку, в которой мы росли, и вуаля – появился человек, во многом сотворённый внешними силами, но с каждым годом способный увеличивать долю своего участия в творении себя.
Семейная среда оказывает огромное влияние на риск развития самых разнообразных нарушений.
Исследуя проблему больных, инвалидов, онтопсихология поняла, что нужно перестроить семейную среду и впоследствии распространить обязанность жить и на больного.
Так благоприятная семейная среда может нейтрализовать врождённые особенности ребёнка, генетически предрасположенного к тем или иным психологическим заболеваниям или по возможности сгладить их.
Иногда, намучившись на службе, я ездил к ней отдохнуть, отдышаться, побыть в тёплой семейной среде после холостой, одинокой квартиры.
Вспомни, что ты сам мне сто раз говорил, что он по складу ума, привычкам, взглядам и чувствам резко выделяется из молодых людей нашего времени и своего круга, что даже его отношение к нам и удовольствие, которое он находил в нашей скромной семейной среде, доказывали это.
Роль общей семейной среды не столь велика, как можно ожидать.
Такой ребёнок в здоровой семейной среде вырастет высоконравственной духовной личностью, уважающей себя, а не затюканным родительской «любовью», с кучей комплексов и проблем, ненавидящий окружение, озлобленный на весь мир с завистью и местью людям.
Стабильность семейной среды – очень важный фактор эмоциональной уравновешенности и психического здоровья ребёнка.
Обретение знания на данном этапе – это результат всё более усложняющегося программирования: уже не только через ментальные штампы и разговорные клише семейной среды, но также и через систему образования, через обработку средствами массовой информации, через общую идеологическую атмосферу общества.
Семейная среда имеет огромное значение для формирования индивидуальности.
Многим в четырнадцать лет любая внешняя, а также внутренняя привычная семейная среда становится чуждой и враждебной.
Очевидно, на выбор профессии повлияла семейная среда.
Научно-клинические исследования и медицинская практика последних 25 лет подтвердили гипотезу о том, что воспитание в травматической и вредоносной семейной среде оказывает разрушительное воздействие на личность ребёнка.
Точно так же дети, живущие в сложной семейной среде, склонны к развитию тревожности, в то же время они с большей вероятностью будут реагировать агрессивно и раздражительно и испытывать чувство вины.
Все эти его «шуз», «ги́тар», «сейшн», «элбум» немного раздражали, но тем не менее придавали ему вид «рок-ребела» (оп-па, я по ходу тоже что-то такое употребил), мучительно борющегося с консервативным влиянием семейной среды.
Например, семейная среда может оказывать влияние на маньяческие тенденции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейная среда»

  • В семейной среде Бржесских она играла самую значительную роль.
  • Лукавый дух злобы под видом светлого благочестия успел проникнуть даже в такую крепкую, в такую твердую и любительную семейную среду, какова русская…
  • Утро. Сквозь шторы пробивается свет. Семейные и дамы ушли… Бочонок давно пуст… Из «мертвецкой» слышится храп. Кто-то из художников пишет яркими красками с натуры: стол с неприбранной посудой, пустой «Орел» высится среди опрокинутых рюмок, бочонок с открытым краном, и, облокотясь на стол, дремлет «дядя Володя». Поэт «среды» подписывает рисунок на законченном протоколе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к слову «семейный»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я