Предложения со словосочетанием «сельский учитель»

В прежние времена сельский учитель пользовался особым почётом, непререкаемым авторитетом.
После этого он несколько лет служил сельским учителем, одновременно занимаясь самообразованием – молодой выпускник семинарии большое внимание уделял иностранным языкам.
Родился в семье сельского учителя (отец в 1913 г. стал священником, в 1924 г. – счетоводом).
Он пристрастился к чтению, а затем стал сельским учителем.
Об этих людях он отзывается весьма метко: «Не я, а они рассуждают, словно старый сельский учитель».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непогодушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, я понимал, что в безвременной смерти молодого сельского учителя никакой моей вины не было, да и сам учитель не был мне ни роднёй, ни даже близким знакомым, но сердце моё остро защемило от жалости к нему и сознания своей непоправимой вины – ведь я не сделал того, что теперь уже никогда не смогу сделать.
Под видом сельских учителей, врачей, писарей в волостных правлениях революционеры пытались закрепиться в деревне и вести систематическую пропаганду революционных идей в крестьянской среде.
– Сто тысяч подъёмных сельскому учителю? – Прочитала я. – Через пять лет стажа дом переходит в собственность?
Материальное положение сельского учителя ниже всякой критики.
Но через год из-за тяжёлого материального положения был вынужден оставить его и вернуться в родную деревню, где работал сельским учителем.
Ко мне обратился из острога с письмом бывший сельский учитель, обвинявшийся в покушении на убийство любимой девушки.
Однако, материальное положение простого сельского учителя, преподающего десятку оболтусов немецкий язык, вплоть до сегодняшнего вечера оставалось крайне затруднительным и не позволяло полностью принять сторону обиженного фараона.
Вернувшись же к дому сельского учителя, они почувствовали в душе небывалое умиротворение и симпатию к этому почтенному человеку.
Сеть ликпунктов надо значительно увеличить и не допустить снижения зарплаты сельским учителям.
По прибытию домой он ещё и удостоился должности сельского учителя, единственного на всю округу.
Хозяином приюта оказался сельский учитель.
Сельский учитель должен знать, что без такого руководства не может быть диктатуры пролетариата, а без такой диктатуры не может быть наша страна свободной и независимой.
Работники сельхозпредприятий и пенсионеры получили бумаги с указанием размера земельного пая, но конкретные участки земли для них выделены не были (кстати, в 1992 году перечень лиц, имеющих право за земельные паи, был расширен: их получили сельские учителя, врачи, работники связи, торговли).
Мне рассказали об интересной судьбе сельского учителя, ставшего доктором философских наук в 50 лет.
Почему-то по тем советским законам сельским учителям выделяли наполовину меньше земельного надела, чем колхозникам.
Красивая, интеллигентная, она сделала школу и клуб этой деревни культурным центром всего уезда, и в 1922 году её избрали делегатом на 1-й съезд сельских учителей.
Видимо, это был один из сотрудников музея или местный актёр, специально приглашённый, чтобы сыграть роль сельского учителя.
Но всё-таки намеревался по окончании университета «уйти в народ», сделаться сельским учителем.
Девушка всегда была в лесу, и после своей смерти сельский учитель видел её, облачённую в чёрного, словно ночь волка, несущую в своей огромной пасти младенца.
Сын крестьянина, сын многодетного конторщика, сын ремесленника, сын сельского учителя, сын коробейника…
Днём она без устали работала с дотошными, любопытными туристами, а вечера проводила с ним, скромным сельским учителем словесности.
Блистательный лорд был одет как бедный сельский учитель и ужасно устал.
Только и сказал, совершенно обалдев от тех неприятностей, которые сам же навлёк на себя своей глупостью и жадностью: он-де худощав и вообще – на сельского учителя похож.
Сельский учитель отправляется дальше – вперёд по дороге к деревянной церкви, крыша которой накрыта пластинами такой блестящей стали, что кажется, на ней плещется вода.
Он никогда не был губернатором: он был достаточно проницателен, чтобы понимать, что его репутация знатока по части рецептов изготовления пунша, разновидностей покера и психологического подхода к стенографисткам обречёт его на провал у благочестивых избирателей, и он удовольствовался тем, что водворил на губернаторское место сельского учителя, эдакую дрессированную блеющую овцу, которую он весело тащил за собой на широкой голубой ленте.
Служить развлечением дачницам: сельский учитель словесности, энтузиаст, давайте-ка приблизим его к себе, что это он до сих пор неохваченный? – нет уж, с этим расстаться не жаль.
Здесь же речь о другом – об уровне книжной культуры «детей сельских учителей».
Будучи ещё недавно сельским учителем, он чувствовал себя в новом качестве несколько неуютно.
Скажем, потомственные сельские учителя были вполне уважаемым слоем.
Сбежавшаяся толпа схватила преступника, оказавшегося сельским учителем из исключённых студентов – Соловьевым.
– Молодой комиссар сокрушённо покачал головой и стал похож на сельского учителя четырёхклассной школы, который увидел грубейшую ошибку у любимого ученика.
Тот факт, что он всё же не отступился и продолжал считать разгадку странного случая делом своей жизни, хотя оно год от года сулило всё меньше надежд, доказывает, во-первых, какая сила воздействия таилась в феномене и, во-вторых, сколько упорства и убеждённости можно обнаружить в старом, незаметном сельском учителе.
Родились в 1898 году, по профессии были простыми, но очень квалифицированными сельскими учителями, не имевшими высшего и даже среднего (по современным меркам) образования.
Посчитаем, что перепало от советской власти сельским учителям и детям: около 260 граммов муки в день.
Материалы по народному воспитанию, распространению письменности, сельских училищ, земледельческих и других профессиональных школ, медицинских знаний и медицинского образования, по подготовке сельских учителей, по вопросам о роли женщины в народном образовании, о языке обучения, по истории образовательных учреждений, а также по состоянию нравственности, искоренению пороков, улучшению быта, гигиены и т. п. составляли половину позиций теоретического раздела.
Главным образом из этой же среды выходили и новые сельские учителя, нередко не столько обременённые образованием, сколько напичканные «правильными», на взгляд руководящих советских работников, «идеями».
Целые толпы законодателей посещали то одну, то другую соседнюю страну, устраивая нечто вроде современных нам экскурсий сельских учителей.
Вчерашнему сельскому учителю тут же доходчиво объяснили, что матросы матросов просто так не убивают.
Зал – полный отстой, оборудование – дешёвка, члены жюри – сельские учителя пения.
Только вот мне хотелось развивать свои магические способности, а сельский учитель обучал только счёту, чтению и письму.
Недорогая лошадь, которую себе мог позволить сельский учитель или священник, стоила 15 риксдалеров.
За какого-нибудь сельского учителя, лесника, мельника или мелкого лавочника, да ещё еврея, противник не заступится и ничего не даст.
Он был тогда сельским учителем
Он пас деревенский скот, а заработанный хлеб относил сельскому учителю как плату за уроки, которые тот давал ему по вечерам.
Сельский учитель ходил по деревне и агитировал, чтобы верующие дали согласие на уничтожение церкви – из неё надо было построить новую школу, но никто не давал согласия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельский учитель»

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «сельский учитель»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я