Предложения со словосочетанием «сейсмические станции»

Взрыв зарегистрировали все сейсмические станции мира.
На этот раз в подснежном домике сейсмической станции.
Для обеспечения должного контроля достаточно установить 2–3 автоматические сейсмические станции.
Во-вторых, крымская сейсмическая станция зарегистрировала в ту ночь два взрыва.
Достижения электроники и современные телекоммуникации обеспечили условия для создания цифровых сейсмических станций с передачей данных по телеметрическим каналам связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые мощные зарегистрированные сейсмическими станциями колебания от запуска ракеты вызвал старт «Сатурн-5» осуществлённый по программе американских лунных миссий.
Постоянные наблюдения за землетрясениями осуществляются сейсмической службой, в структуре которой функционирует сеть сейсмических станций, охватывающая весь земной шар.
Это землетрясение было зарегистрировано наземными сейсмическими станциями силами национальных геофизических служб и оставило неизгладимое воспоминание в вериной памяти.
На западном склоне сейсмическая станция.
Сейсмические толчки с магнитудой около 5 и выше, где бы они ни происходили, регистрируются сейсмическими станциями.
Регистрирующие сейсмические колебания приборы непрерывно совершенствуются, а сейсмических станций становится всё больше.
Чем дальше от очага землетрясения расположена сейсмическая станция, тем больший интервал времени между моментами вступления на сейсмограмме P и S волн.
Современная мировая сеть насчитывает более 2 000 стационарных сейсмических станций, данные которых систематически публикуются в сейсмологических бюллетенях и каталогах.
Три года, на такой срок он подписал контракт, и теперь работал на спутнике, настраивая сейсмические станции.
Серия мелких толчков, разделённых короткими временными интервалами, способна выделить нужное количество энергии на участках сходящихся разломов, но сеть региональных сейсмических станций таковых не зарегистрировала.
Потряс и сам факт бесчеловечного уничтожения мирного населения города, и подробности взрыва: ослепительный шар ярче солнца, огненный столб, пронзивший облака, чёрный гриб над ним и раскаты грома, слышные за сотни километров, сотрясения земной коры от земной и воздушной волн, отмеченные дважды сейсмическими станциями.
Подтверждения сейсмических станций, так…
Взрыв лодки зафиксировали самописцы норвежской сейсмической станции.
Наша владивостокская сейсмическая станция зарегистрировала усиление сейсмической активности вчера в пятнадцать тридцать.
– Вдоль наших южных границ идёт строительство сразу нескольких сейсмических станций.
Но ведь его рождение должно было сопровождаться подземными толчками, которые обязательно были бы зарегистрированы сетью современных сейсмических станций.
Будь у него доступ к показаниям сейсмических станций, он бы сумел заранее предсказать, когда произойдёт эта катастрофа.
И не устраивать панику (можно сослаться, что послали его инспектировать местную сейсмическую станцию), и действовать по обстоятельствам, но главное, случись трудная минута, обязательно быть рядом.
Её зарегистрировали все сейсмические станции мира.
Цифровые сейсмические станции в мире. Увеличение числа и чувствительности станций позволяет регистрировать всё больше сейсмических событий на планете.
Содержалось также новое предложение, чтобы договор о запрещении ядерных испытаний касался всех сфер, при этом предлагалось предусмотреть в договоре установку автоматических сейсмических станций как вблизи границ ядерных держав, так и 2–3 такие станции непосредственно на территориях государств, обладающих ядерным оружием, в районах, наиболее подверженных землетрясениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сейсмические станции»

Значение слова «сейсмический»

  • СЕЙСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к землетрясению, связанный с колебаниями земной коры при землетрясении. Сейсмические колебания. Сейсмические явления. Сейсмические волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЙСМИЧЕСКИЙ

Значение слова «станция»

  • СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сейсмический»

СЕЙСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к землетрясению, связанный с колебаниями земной коры при землетрясении. Сейсмические колебания. Сейсмические явления. Сейсмические волны.

Все значения слова «сейсмический»

Значение слова «станция»

СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте.

Все значения слова «станция»

Синонимы к словосочетанию «сейсмические станции»

Ассоциации к слову «станция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я