Предложения со словосочетанием «метеорологическая станция»

На месте рухнувших городков, заброшенных метеорологических станций, заржавевших радаров слежения возникает новый северный мир, оснащённый технологиями XXI века.
Были установлены пять притопленных буйковых и четыре автоматических метеорологических станции.
Конвой вёз оборудование на горную метеорологическую станцию, и охрана из пяти человек – по одному на каждые две машины – была скорее данью уставу, армейским законам, а не насущной необходимостью.
Ртутные барометры – наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции, и по ним проверяется работа других видов барометров – анероида и гипсотермометра.
Как известно, элементы климата наблюдают метеорологические станции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобувать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом свидетельствуют затрачиваемые в культурных странах большие суммы на устройство метеорологических станций и на метеорологические исследования.
Метеорологическая станция помещалась с наветренной стороны дома, наверху небольшого хребта, метров на шесть выше дома и в 12 метрах над уровнем моря.
В настоящее время здесь также работают метеорологическая станция и специальное радиооборудование, координирующее работу парижской полиции и пожарных.
Как астроном, он хорошо разбирался в метеорологии и обратил на себя внимание во время войны как раз в этой области тем, что устроил на французском фронте метеорологическую станцию.
В дополнение к более описательным свидетельствам и периодическим наблюдениям с началом промышленной деятельности метеорологическая станция в горах начала систематически регистрировать ветер, температуру и осадки.
Во многих странах, помимо регулярной сети метеорологических станций, имеются специализированные станции, принадлежащие отдельным ведомствам (напр., при аэропортах и т. д.).
На пике установлены две научные метеорологические станции.
Наши собственные специальные операции, подобно аналогичным британским, планировались против метеорологических станций противника и всякий раз не доводились до завершения из-за отсутствия подходящей техники и исполнителей.
Новая метеорологическая станция в посёлке открылась в прошлом году.
Закладывались метеорологические станции и посты, водомерные пункты, различные наблюдательные площадки и стационары.
Из-за поворота показался домик высокогорной метеорологической станции.
Анализируются материалы наблюдений местной метеорологической станции.
Здесь находится метеорологическая станция.
Конечно, это не неделя, и даже не сутки, но предсказать погоду точно, самые лучшие метеорологические станции могли максимум на три часа, и это не было гарантированным прогнозом.
Здесь предстояло работать синоптиком на авиационной метеорологической станции (полярной) IV разряда, АМСГ-IV (М-2) и жить в посёлке.
Гениальный учёный первым высказал мысль, к которой впоследствии неоднократно возвращался: в связи с тем, что наблюдения за погодой в одном или нескольких местах ничего не дают, необходимо создать многочисленные метеорологические станции, ведущие систематические и согласованные по времени наблюдения.
Располагая очень скудными данными, он высказал идеи, которое получили развитие лишь через 150–200 лет, когда в распоряжении климатологов уже имелись материалы многолетних наблюдений метеорологических станций, отвечающих потребностям жизни, практики.
Для прогнозирования этого погодного явления высоко в горах построили метеорологическую станцию.
Он мне предложил поступить в наблюдатели метеорологической станции.
– Я «Погода-19», я «Погода-19»… – Судя по всему, это были старые позывные метеорологической станции.
В будущем он ясно видел невыполнение плана, вызовы «на ковёр» к высокому областному начальству, грозные телеграммы от заместителя министра, выговор по партийной линии, отстранение от занимаемой должности и ссылку на какую-нибудь отдалённую метеорологическую станцию.
Для средней, переходной и высотных зон данные метеорологических станций ограниченны.
В свинцово-сером небе трепещущей точкой блестел мерцающий огонёк метеорологической станции.
Родная метеорологическая станция, окружённая антеннами, осталась позади, а в небе над нами разгоралось северное сияние, превращая снежные поля в медленный калейдоскоп.
Больше нам не выдалось возможности рассказывать легенды про радиоприёмник – на ближайшей к берегу метеорологической станции нас ждал такой радушный приём, словно мы привезли голодающим провизию, а не записи северных сияний.
Метеорологическая станция снабжалась продовольствием один раз в год, как, впрочем, и другие подобные станции, маяки и другие точки на карте.
Слева проплывали стройные корпуса яхт, стоявших на бочках у яхт-клуба, а справа – Павловский мысок со зданием флотской метеорологической станции.
Словом, очень удобно иметь при себе маленькую метеорологическую станцию.
Оказалась метеорологическая станция не такая уж маленькая.
Он увидел то, что ожидал увидеть, – несколько десятков стандартных домов из брусчатки, выпирающий из деревянного ансамбля здоровенный, но тоже бревенчатый клуб, гаражи, механические мастерские, десятка три старых домов специфической сибирской архитектуры – с пристройками амбарного типа; магазин на высоком фундаменте, больницу, аптеку; за околицей высились мачты метеорологической станции.
Они вместе поднимались альпийскими лугами заповедной тропой к метеорологической станции почти на двухкилометровую высоту.
Теперь мне просто хотелось поселиться и найти работу где-нибудь на краю земли на забытой богом и, главное, людьми метеорологической станции, где на тысячи километров вокруг простираются вечные полярные льды.
Такой высокой температуры не наблюдалось за всё время существования метеорологической станции (около 45 лет).
Там располагались метеорологическая станция, лаборатории и склады.
На большой земле и при наличии жены или женщины – возможно и нужно, но в условиях крайнего севера на труднодоступной метеорологической станции для закоренелого холостяка уже проблема.
Круги фундаментов от старой метеорологической станции тонули в растительности, как скелеты древних животных.
Исходной информацией для составления авиационных прогнозов погоды являются данные сети метеорологических станций о высоте нижней границы облаков и дальности видимости, определяющих минимум погоды для аэродрома и командиров воздушных судов, данные о скорости и направлении ветра, об опасных явлениях погоды и др.
Сеть наблюдений пополнилась радиолокаторами, самолетами-лабораториями, автоматическими метеорологическими станциями, а также метеорологическими спутниками.
Мы обращались за объяснением в местную метеорологическую станцию, но, к сожалению, заведующий не мог дать нам никакого удовлетворительного объяснения.
Ими оборудованы метеорологические станции, а также по ним проверяется работа других барометров (анероида и гипсотермометра).
Эта повесть об одной из многочисленных метеорологических станций, расположенных вдали от людей и посёлков.
Вблизи эти устройства оказались остатками давно заброшенной метеорологической станции – термометр, барометр, анемометр, дождемер, гелиограф и так далее.
Но одного барометра, сказал я в заключение, не достаточно, если не иметь показаний всей сети метеорологических станций, так как циклоны и антициклоны иногда меняют своё направление.
Он должен был отвезти их в базовый лагерь, где по соседству с геологами находилась метеорологическая станция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метеорологическая станция»

  • При доме находится метеорологическая станция.
  • Потом мы посетили пост, на котором был отличный дом со службами, окруженный прекрасным садом, телеграф и метеорологическая станция, таможня для осмотра судов, идущих с рейда, отстоящего в четырех верстах от гирл, — и не встретили ни одного здорового человека из живущих на посту, расположенном на низком берегу, в вечном тумане, в самой лихорадочной местности. Здесь все были больны малярией.
  • Около полудня с северной стороны надвинулась черная туча с разлохмаченными краями, и ветер сделался чрезвычайно сильным. Он сломал мачту нашей метеорологической станции до самого основания. К сумеркам стали опасаться за крышу дома и на всякий случай привязали ее к соседним деревьям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метеорологический»

Значение слова «станция»

  • СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метеорологический»

МЕТЕОРОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к метеорология. Метеорологические наблюдения. Метеорологическая станция.

Все значения слова «метеорологический»

Значение слова «станция»

СТА́НЦИЯ, -и, ж. 1. Устар. Пункт остановки на большой дороге, почтовом тракте.

Все значения слова «станция»

Синонимы к словосочетанию «метеорологическая станция»

Ассоциации к слову «станция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я