Карта словосочетания «северная ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северная ночь»

Остров, конечно, был большой, сильно вытянутый, но если тебе тринадцать, делать нечего, а вокруг стоят белые северные ночи, то чем ещё себя занять?
Высотой в человеческий рост, чёрен, как долгая северная ночь, в верхней четверти он переходил в нечто, напоминающее позвонки.
Короткие северные ночи были ясными и светлыми.
Стояла белёсая северная ночь.
Цветение его совпадало с самыми короткими ночами – нашими русскими, немного северными ночами, когда соловьи гремят в росе всю ночь напролёт, зеленоватая заря не уходит с горизонта и в самую глухую пору ночи так светло, что на небе хорошо видны горные вершины облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на ночлег остановились задолго до темноты, благо, ещё не закончились светлые северные ночи, и времени на выбор стоянки хватало.
Бесконечные дороги, пыль, палящее солнце, злой ветер, холод и стужа северных ночей, песок в глаза, проливной дождь быстро вышибают всякую романтику из бестолковой головы.
Свечи горят как обычно, однако на той стороне зала свет исчезает, теряется, словно образовалась дыра, через которую смотрит ледяная северная ночь.
Чернота северной ночи приняла выбравшихся на поверхность земли мужчин в свои объятия.
Короткая летняя северная ночь не таила в себе опасностей и страхов, искатели бивня часто устраивали ночёвку рядом с раскопками.
Настала длинная северная ночь, довольно холодная – было градусов двадцать мороза.
В холоде и темноте северной ночи рождалось оно, разгораясь невидимым пламенем.
В самую середину седой северной ночи, на чумы шаманов шла волна ветра и снега.
Медведь упал на бок, и даже во мраке северной ночи было видно, с какой ненавистью он смотрел на несостоявшихся жертв.
Прозрачные северные ночи мая и июня уже прошли, сменившись сильным покровом сумрака, очертания берегов исчезли из виду, они только чувствовались.
Нам под полярным кругом, среди безмолвия северной ночи, среди снегов и льдов мёртвого царства, под беззвучными переливами сполохов, – эти известия казались особенно невероятными.
Белая северная ночь мешала своим светом и раздражала мечты, отгоняя сон.
И тут же на дальних камнях вспыхнула ещё одна, а дальше её, на невидимой во мраке скале – ещё одна, и где-то вдалеке – ещё, а уж самую дальнюю можно было разглядеть лишь как горящую точку во тьме северной ночи.
Сильные морозы приучают к тому, что ко всему нужно подходить основательно, а долгие северные ночи учат неспешному образу жизни.
Я почувствовал, что вспотел, хотя северная ночь выдалась прохладной. Небо заволокли низкие тучи, потемнело, заморосил мелкий, словно пыль, дождик.
Вокруг царила непроглядная северная ночь.
Сырая, светло-серая северная ночь за окном.
За белыми тёплыми северными ночами неизменно следуют тёмные холодные и колючие южные ночи.
Летняя северная ночь позволяла разглядеть впереди силуэт развалившегося сруба, в котором угадывалась церковь без купола.
Они лежали на полковничьей шинели и смотрели сквозь большие щели на небо; северная ночь поймала свой единственный тёмный час.
За окном тёмным – темно, свет в кухне мешал увидеть красавицу северную ночь.
Это парадокс северной ночи: в комнате всегда темнее, чем на улице.
Ветер норовил заглянуть в комнату, шевелил занавески на окне – их приходилось задёргивать, потому что летние северные ночи редко бывают по-настоящему тёмными – не сумерки даже, а лишь намёк.
Пока ставили палатки и готовили еду – наступила северная ночь.
Белый свет северной ночи стоял в столовой.
И мы с ним вышли в белые сумерки северной ночи.
Короткая северная ночь уже таяла над поверхностью воды.
А они чуть ли не час, почти не разговаривая, в полной тишине северной ночи, почти не отличавшейся ото дня, разглядывали водяную гору, отблёскивающую синим и зелёным, и думали каждый о своём.
Кажется, я его вижу! – загадочно сказал император, устремив взор в глубину аллеи, где белый сумрак северной ночи сгущался.
Может, у них была одна мать – тёмная северная ночь, пусть и холодная и ненастная, но зовущая к жизни, радости.
– Привезите запах северных ночей!
Колыхались в сумерках знамёна со львами, во вражеском лагере раздавались невнятные крики; даны свалили толстенную ель, обрубили ветви и уже хотели использовать бревно как таран и выломать ворота, но ранняя северная ночь опустилась быстрее, чем пришельцы с юга успели опробовать своё страшное орудие.
Светлая северная ночь таяла на глазах.
Светлая северная ночь обволакивает лица призрачным светом: свечение сердца, свет мелких, далёких и льдистых, звёзд в зените.
Было ещё темно, но небо уже потеряло чернильную черноту, сменившуюся перманентными сумерками, характерными для бесконечных северных ночей.
В мирной зимней спячке они, обнимая друг друга лапами, коротали северные ночи.
На синем фоне северной ночи острыми льдинками сверкали звёзды, а по заснеженному склону горы бежала стая волков.
Воздух северной ночи был холоден и густ. Снег скрипел сладко, напоминая о детстве.
Он кивнул и, скрючившись, чтобы свет от зажжённой спички был менее заметен в грязно-белой мути северной ночи, закурил.
Отряд остановился. Далеко впереди мерцал отблеск, непохожий на другие огни северной ночи. Минут пять наблюдали, пока не убедились, что с пути не сбились.
Открылась светящаяся в прозрачной северной ночи водная дорога.
Были уже сумерки – полусвет северной ночи.
Тёмная и беспощадная северная ночь словно поглотила остатки волшебных фиолетовых облаков, заменяя их серым необъятным пологом.
Черно-синие мрачные стеклянные, длинные гробы окон залеплял белый шёлк, холодный атлас, вился, перекручивался – метель царила, владычила, переходила, как всегда зимней северной ночью, в жестокую, мощную пургу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северная ночь»

  • Ичиги — созвездие Большой Медведицы; Кичиги — три звезды, которые видны бывают в этой стороне только зимой. С вечера Кичиги поднимаются на юго-востоке, а к утру «западают» на юго-западе. По ним определяют время длинной северной ночи.
  • Опять звездная бездна над головой, опять душистая прохлада северной ночи; кругом опять призраки и узорчатые тени по горам, а в самой выси, где небо раздавалось и круглилось куполом, легли широкие воздушные полосы набежавших откуда-то облачков, точно кто мазнул по небу исполинской кистью.
  • Неслышно и быстро опускается на землю мягкая северная ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «северная ночь»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я