Предложения со словосочетанием «сдерживающая сила»

Если вы хотите преодолеть груз прошлого – эти мощные сдерживающие силы привычек, обычаев и культуры – и реализовать желаемые изменения, подсчитайте, чего это стоит, и соберите необходимые ресурсы.
Чем мощнее сдерживающая сила инерции, тем больший импульс следует ожидать от силы с обратным вектором, и, каков бы ни был источник этой силы, именно он запустил маховик человеческой жизни.
Форма для исследования поддерживающих и сдерживающих сил приведена на следующей странице.
Оптимальное применение капитала невозможно без нравственности, и именно она является важной сдерживающей силой в условиях неупорядоченной экспансии капитала.
Российские войска находились в сложной ситуации, являясь единственной сдерживающей силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако стоит атмосферному давлению резко повыситься, как сдерживающие силы исчезают, «холм» рушится, и его воды в виде волн вырываются на свободу.
Куски развалившегося тела, словно сырые гипсовые обломки, упали на пол, несмотря на сдерживающую силу парализатора.
– Второе – оцените возможный ущерб по шкале от 0 до 10, где 0 = отсутствие влияния на существующую модель компании, 10 = имеет существенную сдерживающую силу на развитие или увеличение прибыли
Интеллект в противоположность нафсу является сдерживающей силой и советником, рекомендуя нафсу уместные поступки, которые надлежит совершить, и советуя, от каких поступков следует воздержаться.
Этот зародыш ваффен-СС никак нельзя было считать серьёзной сдерживающей силой для регулярной армии.
Религия более консервативна, зачастую выступает сдерживающей силой для неблаговидных намерений людей, особенно политиков, призывает осторожно относиться к прорывам учёных.
Главной сдерживающей силой являются правители драконьих королевств.
– Поначалу играли роль сдерживающей силы.
Понимал он её достаточно широко: правительства штатов выступают в качестве сдерживающей силы по отношению к федеральному правительству; палата представителей по отношению к сенату, и наоборот; исполнительная власть по отношению к законодательной; судебная по отношению к законодательной и исполнительной на уровне федерации и по отношению к правительствам штатов; сенат по отношению к президенту при назначении должностных лиц и ратификации международных договоров; народ во время выборов по отношению к своим представителям в конгрессе и президенту; легислатуры штатов по отношению к сенату при назначении сенатов; избиратели членов палаты представителей по отношению к выборщикам президента.
Другая сторона этой уязвимости – отсутствие внутренних сдерживающих сил перед внедрением в психологическое пространство других людей, приверженность обобществлённой «коммунальной психике», в которой не допускается ничего личного.
Если неуравновешенные существа продолжают неправильно использовать сдерживающую силу, они могут создать настолько мощную спираль, в которой любая организованная структура разрушается сама по себе, при этом разрушая их собственное самоосознание.
Объяснить это можно только наличием сдерживающей силы.
Его ладони сдерживающей силой легли на плечи худенькой черноволосой девушки, скорчившейся в бездонных кожаных недрах.
Если спина начинает сгибаться ещё до того, как многораздельная мышца выработала достаточную сдерживающую силу, – так бывает, если мы наклоняемся с расслабленными мышцами живота и прямой (не округлённой) спиной, – позвонок может выскочить из сустава.
С человеческой точки зрения может показаться, что расширяющая и сдерживающая силы противодействуют друг другу.
Что происходит, если существо использует неуравновешенным способом сдерживающую силу?
Людям иного рода, которые слишком могущественно охвачены противоположным влечением и, лишенные сдерживающей силы, не могут сами приобрести никакого своеобразного развития, истинная жизнь мира должна поэтому также остаться скрытой, как им и не дано творчески влиять на нее и создавать в ней что-либо своеобразное: их деятельность сводится к бесплодной игре пустыми понятиями; и так как они никогда ничего не созерцают жизненно, а посвящают все свое рвение отвлеченным предписаниям, которые все превращают в средство и нигде не оставляют цели, то они терзают себя бессмысленной ненавистью к каждому явлению, которое выступает перед ними с силой и удачей.
Стремительный бросок вперёд – люди, полыхающие рубиновой жаждой крови, слишком увлеклись убийством беззащитных, слишком уверовали в свою непобедимость и неуязвимость, в сдерживающую силу бирюзовых побегов и потому не были готовы к тому, что я окажусь так близко.
Существовали конечно специальные браслеты, сдерживающие силы студентов, но раздолбаи-первокурсники их то забудут, то потеряют, а на кафедрах обычно хранится наглядный материал, плюс редкие артефакты с эманациями жизни и смерти, которые легко испортить случайным выбросом.
Я чувствую, как его увлекает вниз благодаря сдерживающей силе перекладины, но сама я, словно не поспевая, лечу следом на некотором расстоянии.
– Ослабление сдерживающих сил тоже является следствием более глобальных процессов.
Какая-то непонятная сдерживающая сила похожая на дремоту, не давала им выйти из состояния оцепенения и идти к манящей цели.
Почему это стало возможным, почему не реализовывается потенциал сдерживающей силы потребителей?
Во многих секторах экономики преобладают олигополии, в условиях которой развитие рынков обеспечивается не только вхождения новых конкурентов и симулирования конкуренции существующих, а за счёт сдерживающей силы покупателей.
Такой подход возможен за счёт, того, что увеличиваются движущие силы, которые уводят людей в сторону от существующего положения вещей, уменьшаются сдерживающие силы, которые препятствуют уходу от существующего состояния равновесия.
Золото служит своеобразным мерилом уравновешенного порядка между добром и злом, своеобразного баланса сдерживающего силы природы от их разрушительного воздействия на всё живое.
Они как те одинаковые солдаты, строй в строй, лицо к лицу, как остаточная сдерживающая сила для разнородной толпы.
Устремляясь вслед своему желанию напиться из лесного студёного ручья, она вдруг ощутила какую-то сдерживающую силу, словно была тут не одна.
Однако поздней летней ночью, почувствовав, что сквозь годы беспрестанных попыток освободиться на ошейнике появилась трещина после очередной взбучки, он подумал, что если в ещё разок ударить по ней чем-то достаточно сильно, сдерживающий силы ограничитель расколется.
Глубокий нравственный кризис 3 века нашей эры с, его бесконечными гражданскими войнами, нашествием варваров сдерживающих сил на которых катастрофически не хватало, дворцовые перевороты, восстания, народные волнения, мятежи в корне деформировали человеческие искания в области гуманистических идей.
Для защиты окружающих был придуман специальный артефакт, сдерживающий силу тёмных магов, но носить его постоянно невозможно, поэтому тёмные по большей части ведут отшельнический образ жизни, а в их домах прислугу замещает ожившая нечисть: так как в них нет жизни, дискомфорта они не чувствуют.
Неуверенность и реакция вашей подруги – вот сдерживающие силы, которые подрывают мотивацию.
Младший брат лидера криминальной группировки в силу борзости его нрава и отсутствия сдерживающих сил вскоре и нарвался на эти самые кулаки.
Эта печать, по общепризнанному в волшебных кругах мнению, обладала поразительной сдерживающей силой, которой может похвастаться лишь летящий прямо в цель кирпич.
– Да только вчера! – огрызнулась ведьма, закатала рукава и продемонстрировала сдерживающие силу артефакты.
Потом дети уже сами избирали свою участь: учиться управлять собственным даром или оставаться под сдерживающими силу печатями до самой смерти.
Всё время ходить под сдерживающими силу браслетами?
Могучей сдерживающей силой являлась мама.
Пришлось именно мне стать в нашем тандеме сдерживающей силой.
Меня бы посадили в клетку и обвешали сдерживающими силу амулетами.
Кубинцы были реальной сдерживающей силой, гарантом спокойствия.
Ему дают сдерживающий силу эликсир.
Недостаток этой морали в том, что она имеет исключительно сдерживающую силу, и то в узко ограниченной области; она кое-что запрещает, но ничего не поощряет, да и запрещает она только явные, т. е. общественно наказуемые поступки.
Оставлять призраков без сдерживающей силы гор улыбалось не всем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдерживающая сила»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «сдерживающая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я