Предложения со словосочетанием «сдержать себя в руках»

– Да и парень смог сдержать себя в руках и не поддаться на провокацию.
– Как что? – еле сдержал себя в руках врач, – вот я с ним разговаривал…
Находясь на грани смятения и истерики, сумела сдержать себя в руках.
Последние пять лет я довольствовался отдыхом в холодное время года, поэтому когда увидел свою фамилию в графике отпусков напротив «Июня», то с трудом сдержал себя в руках, чтобы не завизжать от радости.
Силой воли сдержала себя в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты что придуриваешься? – голос хрипло заклокотал где-то в глубине его груди, задавленный всё тем же стремлением сдержать себя в руках.
Горячие губы прикоснулись к моей шее, обжигая кожу. Желание всё сильнее туманило разум, но мне удалось сдержать себя в руках и вырваться из жадных объятий.
Но я постаралась сдержать себя в руках, только слегка сбледнула с лица.
Он всё прекрасно слышал и пытался сдержать себя в руках и не сорваться.
Да и это тебя явно не касается. – кто бы знал, скольких сил мне стоило сдержать себя в руках.
Он ели сдержал себя в руках, чтобы этого не сделать.
Но сегодня всего оказалось слишком много – и собственной смелости, и глупого отчаяния, и страха, чтобы сейчас сдержать себя в руках.
Он почувствовал, что в эту минуту не в силах сдержать себя в руках.
Один ночью не смог сдержать себя в руках, уж не знаю, по какой причине, превратился в монстра, второй сейчас вызверился и стал похож на киношного злодея.
– И разве я виновата в том, что ты не смог сдержать себя в руках?! – захлёбываясь слезами, говорила я, – не думаю, что держать свои чувства в себе, это хорошая идея.
– Тогда я мог сдержать себя в руках, а сейчас не смогу, я это знаю точно…
А сейчас снова еле сдержал себя в руках, чтобы не придушить девчонку.
– Стабильность. Наконец мы её достигли. – пожав плечами, иеронка вздёрнула нос. Казалось, будто она хотела чихнуть, но сумела сдержать себя в руках.
Но в последнее мгновение мне удаётся сдержать себя в руках.
– Придёт время – узнаешь, – эта мерзкая фраза будоражила внутри парня невроз, он хотел было психануть и сломать что угодно, будь оно под рукой, однако постарался сдержать себя в руках, и они спокойно дошли до возвышения с седалищами.
– Она практически заплакала, но попыталась сдержать себя в руках.
Мне стоило труда сдержать себя в руках. Ничего. Буду искать другие варианты…

Ассоциации к слову «сдержать»

Все ассоциации к слову СДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдержать себя в руках»

  • Сдерживая на тугих вожжах фыркающую от нетерпения и просящую хода добрую лошадь, Левин оглядывался на сидевшего подле себя Ивана, не знавшего, что делать своими оставшимися без работы руками, и беспрестанно прижимавшего свою рубашку, и искал предлога для начала разговора с ним. Он хотел сказать, что напрасно Иван высоко подтянул чересседельню, но это было похоже на упрек, а ему хотелось любовного разговора. Другого же ничего ему не приходило в голову.
  • — Поди сюда, Нелли, — сказал старик, протягивая наконец ей руку. — Сядь здесь, сядь возле меня, вот тут, — сядь! — Он нагнулся, поцеловал ее в лоб и тихо начал гладить ее по головке. Нелли так вся и затрепетала… но сдержала себя. Анна Андреевна а умилении, с радостною надеждою смотрела, как ее Николай Сергеич приголубил наконец сиротку.
  • И каждую ночь он проходил мимо окон Шурочки, проходил по другой стороне улицы, крадучись, сдерживая дыхание, с бьющимся сердцем, чувствуя себя так, как будто он совершает какое-то тайное, постыдное воровское дело. Когда в гостиной у Николаевых тушили лампу и тускло блестели от месяца черные стекла окон, он притаивался около забора, прижимал крепко к груди руки и говорил умоляющим шепотом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдерживать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «сдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдерживать»

СДЕ́РЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к сдержать.

Все значения слова «сдерживать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «сдерживать»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «сдержать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я