Предложения со словосочетанием «сдержанное достоинство»

– Да, месье, – со сдержанным достоинством ответила она.
Его взбесило то, что высокий синеглазый блондин со спокойными, полными сдержанного достоинства манерами в очередной раз не дал своим придуркам-друзьям купиться на провокацию.
Именно это, да ещё умение с двадцатишестилетнего возраста подавлять свои природные склонности, придало его лицу сдержанное достоинство, которого не нарушила даже близость смерти.
Несмотря на юный возраст, в каждом её движении сквозило сдержанное достоинство.
– Увы, это невозможно, – со сдержанным достоинством промолвил мальчик, выпрямившись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цековка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он умён, благороден, силён, полон сдержанного достоинства.
В её глазах сдержанное достоинство.
Гордый изгиб изящной шейки, полная сдержанного достоинства идеальная осанка словно кричали: «Обратите на меня внимание, я того заслуживаю».
Дворецкий с чувством сдержанного достоинства посторонился, пропуская девушку в дом.
Его дом был воплощением сдержанного достоинства и отменного вкуса.
Его движения были полны сдержанного достоинства.
Со сдержанным достоинством предлагаю их вниманию «сделанный мной перевод последней книги этого автора, которая, насколько мне известно, ещё не выходила на русском языке».
– Тот со сдержанным достоинством поклонился.
– Ничего, мы справимся, – со сдержанным достоинством кивнул конунг, – разве не для того живёт мужчина, чтобы совершать подвиги?
Эту версию мама предложила не сразу, но в этой оттяжке было столько сдержанного достоинства, что папа поддакнул и скорбно вздохнул.
– Голос юной ведьмы сделался громче, теперь в нём ясно слышалось сдержанное достоинство.
Что до пони, то его лохматая морда выражала как бы напускное безразличие, под которым скрывалось сдержанное достоинство животного.
Однако ни смеха, ни жалости его внешний вид не вызывал: в твёрдом взгляде серых глаз читалось сдержанное достоинство.
Всегда невозмутимый и до хруста вежливый аталь в любой ситуации сохранял сдержанное достоинство и даже убегал всегда, когда приходилось, с некоей чопорностью, граничащей с аристократизмом.
При покашливании на левой стороне его узкой, но выпуклой груди со сдержанным достоинством позванивали густо посаженные медали, скромно уступившие место в первой – верхней – шеренге выразительному ордену (второй орден горячей звездой одиноко распластался справа).
– Если и так, – со сдержанным достоинством произнесла нейра, – мне об этом ничего не известно.
Без подобострастия или раболепия, со сдержанным достоинством человека податного сословия, знающего тем не менее себе цену.
Он всматривался в гирлянды фонарных огней, дрожащих в глубине озябших сумерек, легкомысленную виньетку старого пруда, изысканно изогнувшегося меж двух высоких валов, сдержанное достоинство реки, скованной синеющим в вечернем полумраке льдом.
– Простите, что зря потратила ваше время, ваша светлость, – со сдержанным достоинством проговорила она.
В поведении, движениях, манере чувствовалось сдержанное достоинство.
Когда-то я делил своё жилище с весьма привередливым котом (а бывают ли другие?): когда ему предлагали еду, не полностью соответствовавшую его вкусам, он застывал и со сдержанным достоинством демонстрировал оскорблённые чувства – что не так-то просто для существа, чья морда целиком покрыта шерстью, поэтому в основном он использовал язык тела.
Медаль пришла уже после войны, и дед гордился ею особенно, а о русских говорил всегда со сдержанным достоинством воина, уважавшего несгибаемое упорство, которое одно только и могло сломать хребет нацистам.
Словом, северное сдержанное достоинство… Благопристойность…
– Мне их, конечно, жалко, – со сдержанным достоинством продолжила я, – но расследованием должны заниматься профессионалы.
Она выпрямилась, тщетно пытаясь изобразить сдержанное достоинство.
Разумеется, я не обольщаюсь насчёт своих убойных данных, и из положения партнёра мне не удастся вспорхнуть вверх, элегантно совершить простенькое сальто и уже в падении, паря над изумлённой физиономией противника, пяткой правой ноги раздробить нижнюю отвисшую (от восхищённого недоумения) челюсть его, а затем со сдержанным достоинством приземлиться, как и полагается интеллигентному человеку, на обе ноги, а дыхание и пульс такие, точно я только что потревожил себя поднятием из кресла.
В начищенных до блеска доспехах, они держались с подобающим случаю сдержанным достоинством.
Всё это я старалась произнести со сдержанным достоинством королевы.
Ровным тоном, полным сдержанного достоинства, описываются в мемуарах злосчастия переезда и тяготы обустройства, голод и болезни, очевидные опасности и мучительные неопределённости.
Мальчишки, похоже, были не в курсе, а если что-то и знали, то не придавали этому значения, так как возбуждённо и весело перемещались по залу, то тут то там сбиваясь в группки – то шумные, то полные сдержанного достоинства и явно смущённые собственной внезапной элегантностью.
– Я пошлю, если сочту нужным, – со сдержанным достоинством ответила она.
Он вдруг увидел себя со стороны – русский писатель на далёком острове, романтическая фигура, полон сдержанного достоинства, богатая биография – он, вообще-то, интересный мужчина, не хватает только павлиньего хвоста…
Хотя видно, как смертельно устал, но в лице сдержанное достоинство, как и в каждом жесте.
В ней столько сдержанного достоинства, что хочется любоваться и аплодировать.
И, спохватившись, добавляю на чистом французском, который помню ещё с института: – И ещё бокал красного сухого вина, – тоном, полным сдержанного достоинства.

Ассоциации к слову «сдержанный»

Все ассоциации к слову СДЕРЖАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдержанное достоинство»

  • Бабушка, отдав приказания с раннего утра, в восемь часов сделала свой туалет и вышла в залу к гостье и будущей родне своей, в полном блеске старческой красоты, с сдержанным достоинством барыни и с кроткой улыбкой счастливой матери и радушной хозяйки.
  • В его сдержанном достоинстве было что-то привлекательное, и в нас зарождалось, пожалуй, некоторое влечение к этому серьезному человеку, но оно отражалось его холодною замкнутостью.
  • Но во всяком случае, гость был благородно-развязен, хотя и со сдержанным достоинством; даже вначале обращался с князем как бы с видом некоторого снисхождения, — именно так, как бывают иногда благородно-развязны иные гордые, но несправедливо обиженные люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдержанный»

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «сдержанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдержанный»

СДЕ́РЖАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сдержать.

Все значения слова «сдержанный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «сдержанное достоинство»

Ассоциации к слову «сдержанный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я