Предложения со словосочетанием «сделать шаг к стене»

Женщина сделал шаг к стене, освобождая ей проход, и жестом руки предложила войти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать шаг к стене»

  • Сейчас же улегшись и отвернувшись к стене, чтобы только не видеть своего сотоварища, он решился, когда поулягутся немного в доме, идти и отыскать Клеопатру Петровну; и действительно, через какие-нибудь полчаса он встал и, не стесняясь тем, что доктор явно не спал, надел на себя халат и вышел из кабинета; но куда было идти, — он решительно не знал, а потому направился, на всякий случай, в коридор, в котором была совершенная темнота, и только было сделал несколько шагов, как за что-то запнулся, ударился ногой во что-то мягкое, и вслед за тем раздался крик:
  • Я испугался — метнулся, прижавшись к стене между двух шкапов, где еще не был виден, но, если бы вошедшие сделали пять шагов в эту сторону, — новый помощник библиотекаря, Санди Пруэль, явился бы их взору, как в засаде.
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шагу сделать (или ступить) не дают или шагу нельзя (или не возможно) сделать»

Значение словосочетания «шагу (лишнего) не сделать или ни шагу не сделать»

Значение словосочетания «первый шаг (сделать)»

Значение словосочетания «шагу не сделать»

  • Шагу не сделать для чего — ничего не предпринять (для достижения чего-н.). Тургенев шагу не сделал, чтобы вернуть так незаконно отнятое у него имущество. Григорович. См. также шаг. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ШАГУ НЕ СДЕЛАТЬ

Значение слова «сделать»

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шагу сделать (или ступить) не дают или шагу нельзя (или не возможно) сделать»

Шагу сделать (или ступить) не дают или шагу нельзя (или не возможно) сделать — о невозможности свободно действовать. См. также шаг.

Все значения словосочетания «шагу сделать (или ступить) не дают или шагу нельзя (или не возможно) сделать»

Значение словосочетания «шагу (лишнего) не сделать или ни шагу не сделать»

Шагу (лишнего) не сделать или ни шагу не сделать для кого-чего — ничего не предпринять, не сделать для кого-, чего-л. См. также шаг.

Все значения словосочетания «шагу (лишнего) не сделать или ни шагу не сделать»

Значение словосочетания «первый шаг (сделать)»

Первый шаг ( сделать) — перен. взять на себя почин в чем-н., выступить первым. Я первого шага не сделаю. Л. Толстой. См. также шаг.

Все значения словосочетания «первый шаг (сделать)»

Значение словосочетания «шагу не сделать»

Шагу не сделать для чего — ничего не предпринять (для достижения чего-н.). Тургенев шагу не сделал, чтобы вернуть так незаконно отнятое у него имущество. Григорович. См. также шаг.

Все значения словосочетания «шагу не сделать»

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Синонимы к словосочетанию «сделать шаг к стене»

Ассоциации к слову «сделать»

Ассоциации к слову «шаг»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я