Предложения со словосочетанием «сделаться твёрдыми»

От бесконечных странствий их подошвы сделались твёрже бронзы.
Когда она сделается твёрдой как камень, сохранив оставленные вашим телом вдавленности, лягте на неё опять, заполнив собой эту каменную форму.
Моё сердце сжалось, сделавшись твёрдым зелёным яблоком в моей груди.
– Итак, – сказал он тихо, и глаза его сделались твёрдыми и блестящими как агат, – это дело ваших рук.
Когда белок сделается твёрдым, но желток ещё жидким, прямо со сковородой подают на стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаблонизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда том-том высох, и кожа на нём натянулась ещё сильнее и сделалась твёрже, он стал давать при ударе почти металлический звук.
– Взгляд монаха вдруг сделался твёрдым, решительным, и дальше каждое своё слово он произносил без колебаний, не сбиваясь с начатого: – живём мы тут, хоть и вблизи от города, но словно всеми забытые.
Недавно выпавший снег растаял, дорогу развезло, а теперь она замёрзла, сделалась твёрдой, но вместе с тем оставалась неровной, с застывшими на ней следами лошадиных копыт и колеями от повозок.
Их тела не гниют, напротив, «делаются твёрдыми, как металл».
Нужно сделаться твёрдым как сталь, или я буду раздавлен.
Молоки рыбы обыкновенно подают на гарнир к соусным рыбным блюдам или идут на закуску (молоки селёдки); их обыкновенно опускают в кипяток с лимонным соком и варят в продолжение нескольких минут, не кипятя (от кипячения съёживаются и делаются твёрдыми).
По одной из них, этот оборот связан с глаголом «задубеть» («остыть, потерять чувствительность, сделаться твёрдым»).
На другой день ил высох и сделался твёрдым, как бетон.
Голос его внезапно сделался твёрже самой твёрдой руды, какую только можно сыскать в земных недрах.
Его голос сделался твёрже, а поведение вернулось во всём привычное русло.
На её губах появилась пена, взор остекленел, а шея сделалась твёрдой как камень.
Его собственное тело сделалось твёрдым, как скала, болезненно протестуя – зачем он оттолкнул эту соблазнительную девушку?
Клочья лопнувших одеяний взлетели в воздух и сразу же вновь утвердились на теле, где сделались твёрдой, малиново-алого цвета чешуёй.
Раму попытались разбить каблуками, но от времени дерево сделалось твёрдым, как сталь.
Внизу этот слой делается твёрдым, как скала.
Он нёс незнакомые, волнующие запахи соли и йода, холодящую свежесть и ещё что-то неизъяснимо мажорное, отчего всё моё тело напряглось, плечи сдвинулись вперёд, шаги сделались твёрже, а взгляд острее.
Песок под ногами делался твёрже, идти было легче.
Случалось промокнуть до костей: промокшие амазонки становились тяжёлыми, замёрзшие вуали делались твёрдыми и, обрисовывая черты лица, походили на маски, под которыми скрывались свежие, розовые щёки.
Ему стало плохо и страшно: точка боли в груди слева выпустила тонкие иголки, колючий шарик сделался твёрдым и начал медленно поворачиваться.
– Входите! – сказал президент, и врач заметил, как его немолодое лицо вновь сделалось твёрдым.
Пальцы прощупывали расщелины в скале или неровные выпуклости, хватались за них, и медленные, аккуратные шаги делались твёрже и уверенней.
При дожде на глинах застаивается вода, а в засуху земля делается твёрдой, как кирпич.
Её переплёт стал чёрным от времени, края страниц тоже почернели, а уголки сделались твёрдыми от воска, потому что тем, кто читал, приходилось переворачивать страницы, убирая при этом попутно нагар со свечей.
Который не стал задавать ей вопросов и не изменился в лице, но взгляд его сделался твёрдым и прямым, какой бывает у людей, поглощённых одной-единственной мыслью.
После этого другой доктор обнаружил, что его коллега забыл в носу ребёнка кусочек ваты; тот сделался твёрдым как камень, что могло бы кончиться неприятностью.
Черты лица сделались твёрже, плечи – шире.
Но, увидев страсть, едва мной утаиваемую, и могучее желание, мной завладевшее, она сделалась твёрдой, подобно высокой колонне, или рифу, или скале под бушующем небом.
Шаги его делались твёрже, походка уверенней, улыбка на тонких губах мечтательней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться твёрдыми»

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Синонимы к словосочетанию «сделаться твёрдыми»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я