Предложения со словосочетанием «сделаться строгим»

Она сразу увидела на стене морячка, и лицо у неё сделалось строгое.
Потом он вдруг сделался строгим, подтащил к кровати тяжёлый стул, с грохотом поставил, сел на него верхом, скрестил руки на спинке.
– Магия приходит не изнутри, – сказала мать, и голос её сделался строгим.
Это сказалось даже на стиле, который сделался строже и проще, многое чисто художественное, эстетическое ушло – открылось новое.
Просто глаза его делались строгими и немного печальными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испанист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим он словно переключался из режима старого приятеля в режим полицейского, и его прежде добродушный тон сделался строгим и деловым.
– Голос её сделался строгим, совсем как раньше, когда она была ещё жива, когда он мог её коснуться и почувствовать.
Он неуважительно относился к бесперспективным, которые помогают вам содержать школу в порядке, обслуживают устройства и готовят еду. – голос сделался строгим, – Каждый из нас является неотъемлемой частью общества и тот, кто не уважает других, будет наказан. – женщина выдержала паузу и тем же мягким голосом продолжила, – Разойдитесь по своим комнатам и подумайте. – она слегка откашлялась, – Завтра в семь общее собрание, после него обычное расписание будет восстановлено.
Отдыхай на здоровье! – с улыбкой кивнул ему старшина, и лицо его сделалось строгим: – Ну, а если кто вдруг угрожать или обижать станет, сразу же обращайся.
Если с одной стороны ослабевают требования и взыскания критики, то они делаются строже и придирчивее с другой.
Я не хочу говорить на подобные темы. – сделался строгим медиум, и чуть отошёл от неё.
– Что «деда»? – ласково передразнил внучку старый маг, но взгляд его сделался строгим. – О тебе же пекусь, пигалица.
– Зачем ты сестру мою терзаешь? – сделался строгим голос князя.
А план воспитания их являлся очень интересным: в период детства мальчишек, с семи до десяти лет, они пылинки сдували со своих чад, ласкали и лелеяли; в период с одиннадцати до четырнадцати лет обоих родителей словно подменили – оба сделались строгими, порой даже очень (правда, с ограничением на словах или ударе кулаком по столу), часто поучали мальчишек, заставляли их делать разные дела по дому.
Её лицо сделалось строгим.
– А ты чего тут делаешь? – взгляд карих глаз сделался строгим.
Девушка перехватила его взгляд. Сделалась строже и перестала смеяться.
Ровинины глаза сразу сделались строгими.
Но если внимательнее посмотрим на опыты, суд должен сделаться строже
Впрочем, песенка эта быстро исчезала с его губ и всё лицо татарина делалось строгим, серьёзным, вдумчивым.
Ты познал красоту нашего мира, ты узрел его неведомые чудеса, но у всего этого есть цель, – женщина замолчала, сделавшись строгой, она взглянула своими полными лунного света глазами прямо в глаза человека, словно прочитав этим взглядом в душе его всю жизнь.
Ты сделаешься строгим, умеренным, разумным.
Лицо у иерея сделалось строгим.
Глаза сверкнули вдохновенным огнём, взгляд сделался строгим и грозным, на щеках вспыхнул румянец, губы дрогнули и полуоткрылись.
О, он искренно жалеет о своём добросердечии, он готов на будущее время сделаться строгим карателем, готов даже пускать в дело свой кулак, если это может послужить общественному благоустройству.
Хабб застенчиво улыбнулся, снял свою шляпу, немного покрутил её в руках и снова надел на голову. Лицо его снова сделалось строгим.
За встречи с парнем с «другой стороны» местными парнями девушке делался строгий выговор: «Тебе что, своих не хватает?» Чужака-парня без стеснения могли и побить.
Потому лицо её делалось строгим.
В этот момент, её лицо сделалось строгим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться строгим»

  • Момент символических намеков, знаменательных улыбок, сиреневых веток прошел невозвратно. Любовь делалась строже, взыскательнее, стала превращаться в какую-то обязанность; явились взаимные права. Обе стороны открывались более и более: недоразумения, сомнения исчезали или уступали место более ясным и положительным вопросам.
  • Тут лицо Вибеля сделалось строгим и повелительным.
  • Друзей, этих беззаботных, но умных юношей, около него уже не было: все они или разбрелись, или начали, как выражался он, подлеть в жизни; волочиться ему не хотелось или, лучше сказать, не попадалось на глаза женщины, в выборе которых он сделался строже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Синонимы к словосочетанию «сделаться строгим»

Ассоциации к слову «строгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я