Карта словосочетания «сделаться гуще» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделаться гуще»

Казалось, её длинное чёрное платье поглощало малейшие источники света, а тени в её присутствии делались гуще и темнее.
По мере того как дым делался гуще, а визг – пронзительней, пришли в движение и лапы машины.
Аромат сделался густым, как патока, в нём пробились душные сладковатые нотки.
Выпустить 6 желтков и 3 белка в деревянную чашку и положить три ложки самых густых сливок, три ложки сливочного распущенного масла, три ложки мелкого сахару и во всё это, мешая, класть понемногу муку, пока сделается густое тесто, чтобы сделать крендели.
Скоро облако делалось гуще: рядом с молодыми листиками вывешивались длинные серёжки – зелёные стебельки, усыпанные продолговатыми зёрнышками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сообразовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро он сделался гуще, слился в одно облако, заколыхался, будто вздёрнутая ветром скатерть.
Само небо оставалось синим, только цвет сделался гуще, и облака стали сине-розово-фиолетовыми.
Пока она толкала и выпихивала машину обратно на дорогу, небо сделалось густого цвета фуксии.
Туман, окутавший компас, сделался густым, словно дым от подгоревшего на сковородке кушанья.
Но вот лес сделался гуще, деревья встали сплошной стеной, свет месяца больше не проникал сквозь их ветви.
Скулы резче выделялись на лице, брови сделались гуще, рот – крупнее.
У меня, кстати, было стойкое ощущение, что моя шевелюра с момента попадания сюда не только цвет изменила, но ещё и сделалась гуще в два раза.
Шар так или иначе прокатился мимо нас по пологой дуге и исчез во тьме туннеля, которая теперь, без ростка, сделалась гуще.
Бор дышал плесневелой сыростью, делался гуще и темнее, с вековых елей свисала белёсая паутина, на тёмной земле кое-где мерцал иней и первый снег.
На земле тлели розмарин и мелисса, и от их пьянящих ароматов воздух вокруг сделался густым и вязким.
Тени осмелели, сделались гуще.
Такое бывает в грозу, когда воздух вдруг делается густым и вязким, совершенно очевидно, что сейчас блеснёт молния – разорвёт небо в клочья.
Воздух, насыщенный морскими испарениями, делался густым, тяжёлым.
Клубы туч сделались гуще, земля уже почти не просматривалась за ними.
И волосы потемнели и сделались гуще и пышнее раза в два!
Когда сахар растворялся, листья выбрасывали нектар, вода закипала, делаясь густой.
И без того осязаемая неловкость сделалась густой и тягучей.
– От моркови молоко, как известно, делается гуще, – говорил он.
И показалось даже, что огонь в лампах как-то уменьшился, сник и потускнел, а тени по углам помещения и под столами сделались гуще, мрачнее, подобно открывшимся вдруг провалам в чёрную бездонную пропасть, где что-то хищное лениво ворочалось во сне.
Время замедлилось, сделалось густым, звуки исказились, будто шли из глубины вод, дорожная пыль, взметнувшаяся столбом, стала едкой и липкой.
Он снова что-то шепнул ей на ухо, и румянец девушки сделался гуще.
Фиолетовые, редкие волосы на головы сделались густыми, вьющимися и длинными.
Жара начала спадать, тень под орехом сделалась гуще, на ранее почти пустой улице появились люди.
В этих местах вода всегда тёплая, я это хорошо знаю, и как-то особенно скверно пахнущая, а во время приливов она делается густой и маслянистой, как помои в корыте для свиней.
Чем ближе к горизонту, тем просветов становилось больше, а цвет неба постепенно менялся – делался гуще, насыщеннее, темнее.
Воздух сделался густым и плотным, как ватный шарик.
Туман ожил. Серая пелена сползалась к костру, делаясь гуще.
Атмосфера вокруг горы сделалась густой, словно мысли всех, живущих в ней существ, в едином порыве устремились к одной цели.
Она не походила сама на себя: её глядевшие из-под платка карие глаза словно бы подёрнулись чёрной болотистой плёнкой; брови сделались гуще и чернее, а полоска лба над ними казалась вблизи изжелта-бледной, как восковая свеча.
Поезд подал гудок, клубы пара за окном сделались гуще, плотнее, вагон толкнуло назад, а затем медленно-медленно, в скрежете и стуке колёс, потянуло вперёд.
Как трогательны и милы были эти семейные посиделки при свете фонарём висящей в небе луны, когда дневная жара сменялась мягкой вечерней негою, а воздух делался густым и тягучим от запаха цветущей петунии!
Воздух сделался густым и наэлектризованным.
Автомобили, такси, автобусы, электрички, грузовики, фургоны, бетономешалки, тележки, велосипеды и коньки наполняли воздух гудками, звонками, рёвом, стуком, воплями и свистками, пока воздух не сделался густым и комковатым, как плохо перемешанный соус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться гуще»

  • Я вспоминаю всех людей, каких только я знаю, и все они представляются мне мелкими, глупыми, злыми и неспособными хотя бы на одну каплю уменьшить то страшное горе, которое я теперь вижу; церковные сумерки делаются гуще и мрачнее, и божия матерь с Иоанном Богословом кажутся мне одинокими.
  • На спусках и подъемах толпы делались гуще, и стоял непрерывный стон криков.
  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Синонимы к словосочетанию «сделаться гуще»

Ассоциации к слову «густой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я