Предложения со словосочетанием «священное растение»

Опять эти сказочные золотые горы, покрытые густыми лесами, где растёт священное растение сома, или хаома, и с которых стекают в золотых руслах буйные реки.
Всё дело в том, что они считали томат священным растением.
Кроме того, в этом деле используются цветочные лепестки, листья священных растений, сандаловая паста, кунжутное масло и розовая вода.
Он напоминает священное растение или животное, в котором живёт искра творящего духа.
Они и сейчас излечивают, казалось бы, неизлечимые болезни с помощью только им известных священных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледовитость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маис для индейцев имел статус священного растения, возведённого до уровня божества.
Бузину (Sambucus) тоже считали священным растением.
Основой для этой карты послужил один из кельтских рисунков, на котором девочка изучает древний молитвенник, сидя в кустах папоротника (одного из священных растений кельтов).
Несмотря на известные различия, обе религиозные системы имели некоторые общие культы: культ огня в его различных видах и формах и культ священного растения сомы.
Важнее всего, разумеется, девять священных растений: крапива, полынь, подорожник, ромашка, фенхель, сердечник, дикая яблоня, купырь и синяк.
Так называлась в древности и называется до сих пор каменная или металлическая ступка для толчения священного растения хаума перед тем, как начать процедуру превращения его в напиток (…).
Собранные и систематизированные автором факты выстраиваются в научно выведенную логическую цепочку, свидетельствующие о том, что подобные энтеогенны могут являться не чем иным, как священными растениями влияющими на восприятие посредством информации скрытых измерений нейроландшафта.
Трость была украшена бисером, семенами священных растений и костями анаконды.
Олицетворяя ветви священного растения.
Такие деревья считались эрикириндами священными растениями.
Этноботанические исследования священных растений разных туземных народов упоминают о «магическом» потенциале этих растений в культурном и историческом контекстах.
Ты права, её могут собирать только друиды, но если хочешь зачать ребёнка, то придётся отыскать священное растение и не глядя сорвать его левой рукой.
Хранительницами священных растений были они.
Пруд был центром каждого сада, в этом цвели голубые лотосы – ранее священное растение.
Они приехали накануне и привезли с собой несколько веточек терновника и желтоватый крестовник – священные растения фейри.
Исследования психоделиков на свой лад прояснили некоторые ранее непонятные исторические и антропологические данные о шаманизме, культовых мистериях, ритуалах перехода, церемониях целительства и паранормальных явлениях, включающие использование священных растений.
Важное место в культе занимали священные растения, из которых делался опьяняющий напиток хаома.
Обо всём этом, о древних таинствах племени уна-на-туа, обрядах потребления священного растения куо-лопатль и поисках синего гриба кзиду читайте в первой книге.
Огромные шары омелы, священного растения дрейвов, глядели из ветвей, как головы великанов.
Англосаксы считали фенхель священным растением, способным вместе со зверобоем отпугивать ведьм и нечистую силу.
По количеству цветков этого священного растения понго предсказывали урожайность года: если орхидея цвела обильно, ждали хорошего урожая, если скудно – плохого, если не цвела вообще, готовились к голоду и засухе.
Употребление их практически почти всегда было связано с религиозными воззрениям местных жителей и, зачастую, употреблять считающееся священным растение имели право только люди, непосредственно совершающие религиозные ритуалы.
Это одно из священных растений древности, о его свойствах говорят даже названия, в которых кроется сила тайны тимьяна.
– Омела. – пояснил егерь. – Одно из трёх священных растений друидов – терновник, омела и дуб. Дубы ты уже видел, а омела – вот! – А где терновник?
Для всех остальных употребление в пищу священного растения представляло по сравнению с незначительной пользой слишком большой риск, посему употребление грибов запретили, исключая определённые обстоятельства и только под руководством посвящённого проводника, шамана, – точно так же, как мы видим это и в связи с пейотом.
На этих горах существуют, согласно легендам, озера на вершинах, и там же произрастает священное растение (жизни), одноимённое божеству – иран.
Там базилик считается вторым священным растением – после лотоса.
Вместе с огнём для очищения использовали дым священных растений, пихты и вереса.
Боярышник – это священное растение фей, это часть британской «триады фей» – «Дуба, ясеня и боярышника».
Кора эта почиталась священным растением, использовалась главным образом в производстве какого-то ритуального напитка, росла в местных условиях неохотно и не везде.
Табак рос в земле, нежился под солнцем, дышал воздухом, впитывал воду, жил, умер и является священным растением для нескольких племён.
В течение всего времени, которое проходит до начала праздника кактуса, мужчины и женщины моются только в особых случаях, и то лишь водой, приносимой из дальней страны, где растёт священное растение.
По стенам вились лианы, с потолка свисали зелёные шары омелы – священного растения кельтов.

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «священное растение»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я