Карта словосочетания «священное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «священное дело»

У евреев седьмой день – Шаббат, священный день отдохновения.
Даже таким нечестивым созданиям, как я, приходилось соблюдать священный день отдыха.
В них позволяли находиться только жрецам, тогда как верующие для молитв и прочих священных дел собирались на ближайшей площади, где стоял алтарь, на котором совершали жертвоприношения.
Верховный жрец был попечителем священных дев, называемых весталками.
Этот чудесный сад находится в тени сабель, ибо только тот, кто служит священному делу последнего имама, может вкушать все прелести запретного рая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинодокумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже давно я принялся за таинственное священное дело.
И потом – по священному делу едут, не для гулянок.
Он опять направился в синагогу, где при свете ламп снова стал читать псалом и вскоре освятил шаббат, священный день субботний.
Написание связующего заклинания считается священным делом и должно выполняться с искренним проникновением.
Словно почувствовав, что я высматриваю его, чёрный жеребец неохотно поднял голову от сочной травы и звонко заржал, отзываясь, после чего снова углубился в священное дело уничтожения зелёного убранства луга.
На рассвете я должна танцевать, ведь завтра священный день и мне нужно к нему подготовиться – почтить богов, как умею лучше всего.
Но пробил час объединения и совместной борьбы за священное дело свободы.
В самый священный день недели, когда все, и девушки, и наставницы, и слуги собирались в нашей маленькой церквушке на границе леса и слушали проповеди святого отца.
Ей всегда казалось почётным, едва ли не священным делом работать для детей.
Может, и ложь его принесёт какую-нибудь полезную для священного дела информацию.
Самый торжественный, великий день в жизни человека – день его кончины, священный день великого перерождения.
Попечению жрецов подлежат священные дела, а попечению остальных – человеческие.
Жрецы – о них и речи нет, те по каким-то им одним известным священным делам ездят.
Теперь ему оставалось только заняться самым священным делом вора и мародёра…
Птицы, воздух, нежная зелень, безоблачное небо с улыбающимся солнцем… – все-все заняты священным делом обновления.
– Мы все долго ждали этот поистине священный день!
Оставить тела распятых висеть на кресте в пасхальную субботу, самый священный день праздника, евреи не могли.
Деньги от налётов пойдут на священное дело борьбы.
Так не трудно было при желании соприкоснуться и войти в «стан погибающих за священное дело любви», значительно успешнее, чем в «стан ликующих», в крови обагрявших руки свои…
Вот чего она всегда терпеть не могла, так это промедления в столь священном деле!
– У меня жутко дурное предчувствие, – ответил он, – у меня такое предчувствие, что сегодня, в священный день плова, нам его, увы, не отведать…
Обращая на них внимание своих сыновей и рассказывая им о судьбе страдальцев, они обыкновенно заканчивают следующим увещанием: если потребуют обстоятельства, стоять насмерть, как их славные предки, за священное дело гражданской и религиозной свободы.
Потом сиятельное «хан» отпало, и осталась одна пятница – «джума», священный день мусульман.
И даже что-то такое начало наклёвываться в бурной реке её фантазии… но немедля сорвалось с крючка, а говоря попросту, мгновенно вылетело у нашей писательницы из головы, чуть только она вошла в «Шоколад» и занялась священным делом шопинга.
Под видом рядового бойца он проник в карательно-познавательный отряд: те, кто его посылали, надеялись, что рано или поздно щедрая на выдумки чернобыльская земля родит что-нибудь полезное для священного дела сепаратизма.
– Скажите мне, отважные люди, нет ли среди вас того, кто возьмёт на себя священное дело праведной мести за подлое моё убийство? – слегка подвывая и помахивая руками, поинтересовался у нас он.
Ошибки же всё списывай на происки врагов и предателей твоего священного дела управления.
– Приближается священный день, а избранного нет…
Слово шабаш долгое время ассоциировалось с иудаизмом и христианством, ведь в этих религиях так назывался священный день недели.
Впрочем, это объяснение только ставит перед нами новый вопрос: как так получилось, что слово, обозначавшее священный день как для христиан, так и для иудеев, стало обозначать собрание ведьм?
Воскресенье, очевидно, становится для нас тем же, чем оно было для наших отцов, – временем бурной светской жизни, и, поскольку исконно это скучный священный день, замысел не так уж плох.
Давали знать: ныне священный день, приподнимающий завесу между миром видимым и невидимым.
Родной племянник явился в священный день поздравить своего дядю с праздником, а вы спрашиваете, что я здесь делаю!
Впрочем, никто особо не возмущался – в частности, потому, что со спуска открывался замечательный вид на пышные шествия внизу, а те паломники, которые в этот священный день впервые попали на фестиваль, могли полюбоваться обширными просторами палаточного городка и раскинувшейся внизу великой рекой.
– Да как ты смеешь, называть священный день, праздником, раб!?
Суды распространяли свою юрисдикцию на индейцев, даже если те не жили в поселениях, приказывали штрафовать или наказывать индейцев плетьми за «богохульное поведение в священный день отдохновения», которое выражалось в виде охоты, рыбной ловли или других «проступках», а такие штрафы, как правило, выплачивались в виде земли.
Воскресенье – священный день отдыха!
Ведь эти идиоты ныне в глазах всех передовых людей общественных, политических и литературных кругов облеклись в ризы мучеников за священное дело любви и предстают с венцами мучеников за идею на главах своих!
– Это произошло при дворе хорезмского эмира… один раз в год, в этот священный день плова, эмир приглашал к себе придворных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священное дело»

  • Джемма воскликнула, что если б Эмиль чувствовал себя патриотом и желал посвятить все силы свои освобождению Италии, то, конечно, для такого высокого и священного дела можно пожертвовать обеспеченной будущностью — но не для театра!
  • — У вас, ваше величество, столько важных и священных дел, что моя одинокая судьба не стоит того, чтобы вам обо мне думать. Это святотатство. Я себе не позволю вас беспокоить.
  • Электра решает взять на себя священное дело мести за отца и приглашает в помощницы сестру Хрисотемиду. Та испуганно отказывается: «Ведь ты женщина, не мужчина… Умоляю, укроти себя, научись, наконец, в своей слабости преклоняться перед силою». И хор спешит поддержать слова робкой:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «священное дело»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я