Предложения со словосочетанием «священная территория»

Это магический круг, отделяющий священную территорию от неосвященного мира и закрепляющий над нею власть высших сил.
Научиться понимать другого, не стремясь контролировать его или манипулировать им, – всё равно что ступить на священную территорию.
На камне воздвигли свою первую церковь христиане; камнем отмечались границы священных территорий; рядом с крупными, наделёнными особой ролью камнями племена собирались на совет.
Таким образом, я убил сразу двух зайцев: с достоинством покинул священную территорию и захватил с собой одного из её обитателей.
Укрыться от дождя под его балками вряд ли удастся, зато под ними можно торжественно пройти на священную территорию, чтобы принять участие в магическом ритуале либо в демократической церемонии – в выборе племенного вождя или в назначении жертвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формообразующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти чувства остаются священной территорией правого полушария.
Оно было основано в 6 в. до н. э., и первоначально представляло собой священную территорию, обнесённую колоннадой.
Казалось, что оба воина, сделав, по крайней мере, ещё шаг войдут на священную территорию, за нарушение, которой им грозит – смерть.
Мы не сможем следить за ним, если он будет на священной территории.
Она целыми днями вела баталии в различных чатах цветочников, выписывала самые элитные луковицы по почте и страшно ругалась на детей, залетавших на священную территорию цветника, увлёкшись беготней, или на нерадивых хозяев, чья собака смела поднять ногу в неположенном месте.
– Что такого в священных территориях, из-за чего я должен скрываться?
Вокруг тьмы больше, чем на священной территории.
Это священная территория, на которую разрешено заходить только нескольким эльфам.
Все эти центры должны обладать правом экстерриториальности, предоставленным им всеми нациями, и во время войны считаться «открытыми городами», т. е. неприкосновенными и священными территориями.
Когда пасхальные толпы становились такими плотными, что было невозможно попасть в храм, апостолы учили в нескольких группах за пределами священной территории.
Зашумел ветер, незримой волной окутав священную территорию.
Часть земель, в том числе заповедные и священные территории, была объявлена неотчуждаемой государственной собственностью и не облагалась налогами.
Начались беспорядки, и священная территория, которая во всех мусульманских странах служила местом политических дискуссий и религиозных церемоний, наполнилась криками – кайситы и кельбиты оскорбляли и всячески поносили друг друга.
Как связать безопасность и священные территории?
Там находилась её священная территория, святилище и идол – белый гранитный камень с орнаментальными украшениями.
Мы всегда можем его найти, пока он не на священной территории.
Хотя лес может быть опасным местом, это также священная территория исцеления и связи с лесным духом.
Что касается сакифитов, то они считали священную территорию ал-Харам общей собственностью.
Троица вновь собралась на священной территории, где первые ведьма, вампир и оборотень поклялись, что не будут нападать друг на друга.
К священной территории можно было приблизиться по трём дамбам – с севера, с запада и с юга; на востоке связи с материком не было.
Происхождение этого народа, похожего на больших прямоходящих ящериц, никому не было до конца известно, но поговаривали, будто они были рождены недрами самих гор ещё в первую эпоху и потому считают пещеры своими и только своими священными территориями.
Оно представляло собой участок «священной территории» (теменос) размером 61х51 м с трёх сторон окружённой однорядной колоннадой коринфского ордера (стиля) и сплошной стеной с четвёртой.

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «священная территория»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я